18 Апреля, 2024 Четверг

Житель Лучина спас из горящего дома соседку

  • 14 декабря 2015 Происшествия Русский 0

    «Да что тут такого? Каждый бы так поступил», – смущается житель агрогородка Лучин  Сергей ОЛЬШЕВСКИЙ (на снимке). Конечно, наш герой поскромничал. Сегодня не каждый полезет в горящий дом, чтобы спасти человека, а он, не задумываясь ни на секунду, сделал это.

    Все произошло 1 декабря в 19.27. Сергей Александрович со своей женой Надеждой отдыхали дома после трудового дня. Вдруг услышали вой овчарок, живущих у них во дворе.

    — Мои собаки, когда чуют беду, всегда подают знак, — отмечает Сергей Ольшевский. – И на этот раз они не ошиблись. Я вышел на улицу. Овчарки порывались в сторону дома нашей соседки и будто звали меня с собой. Думаю, надо посмотреть, вдруг что-то случилось, тем более женщина проживала одна. А тут еще из трубы ее дома валят клубы дыма с непонятным запахом.

    Жена Надежда не оставляла мужа. Подойдя к дому, они увидели, что из всех щелей идет дым. Соседи вызвали пожарных. Но и времени даром не теряли до приезда спецподразделений. Решили действовать сами. Сергей Александрович в жизни многое повидал и знал, что в таких случаях дверь сразу открывать нельзя. Нужно было много воды. На помощь пришел сосед Григорий Бабенков.

    — Ведро за ведром с водой мы подносили к дому и лили на двери, — продолжает Сергей Александрович. – Я знал, что в доме Тамара Николаевна, и ей нужна помощь.

    Наш герой не стал мешкать, выбил входную дверь дома и вскочил внутрь. Соседку удалось найти не сразу. Женщина заползла за диван. Сергей Ольшевский взял ее на руки и вынес на улицу. Соседи продолжали лить воду и к приезду пожарных самостоятельно ликвидировали очаг возгорания. Пострадавшая была передана бригаде скорой помощи с диагнозом «отравление продуктами горения».

    — Я знал, что женщина живет одна, поэтому понял, что, кроме нас, спасти ее некому, — говорит Сергей Александрович. – Тем более, наши дома находятся в конце улицы, в тупике, и найти их не так просто.  Конечно, было страшно. Но не за себя. Вдруг не успеешь, что-то неправильно сделаешь. Если попадешь в такую ситуацию, там будет не до раздумываний, выход один – спасать. Я счастлив, что помог женщине, которой еще жить да жить. Молодцы и соседи, которые не растерялись и делали все возможное.

    Вот так благодаря оперативным и слаженным действиям односельчан была спасена женщина, остался в целости и дом.

    Жанна ШЕБАШЕВА.

    Фото Раисы БОРОВОЙ.

    Автор: Жанна ШЕБАШЕВАСвабоднае слова

Комментарии (0)