29 Марта, 2024 Пятница

Встречи человека с собаками нередко заканчиваются трагедией

  • 16 марта 2016 Происшествия Русский 0

    Об опасности, которую представляют собой бродячие собаки, написано немало. Преданные однажды человеком, они впоследствии относятся к нему по–зверски. Впрочем, острые клыки показывают и питомцы, имеющие хозяев. Страшный случай в Черикове. Две собаки набросились на 9–летнюю Юлю. Девочка успела прикрыть лицо, но животные ее повалили. Пока одна терзала ногу, другая стащила шапку, попыталась вцепиться в голову...

    О том, что с ее дочкой случилась беда, Елена Леоненко узнала от коллеги:

    — Позвонила и кричит: «Лена, твою дочку собаки разорвали!» Юля шла из школы к бабушке — ее дом метрах в 30 от жилкомхоза, где я работаю. У забора на нее и напали псы, охраняющие территорию фермера, что примыкает к жилкомхозу.

    Коллега Лены Светлана Миканова вспоминает:

    — Я подходила к магазину, когда услышала истошный крик. Обернулась: Юля лежит на дороге в луже, и ее, как куклу, треплют две огромные псины, каждая из которых весит больше 25–килограммового ребенка.

    Света — рост всего метр пятьдесят — кинулась на помощь. Попыталась отогнать псов:

    — На помощь подоспел наш работник Александр Цветков. Бутылкой с минералкой лупил собак. Они переключились на него, и это спасло ребенка.

    Пока Александр воевал с псами, Светлана пыталась остановить попутки. Люди равнодушно проезжали мимо. Но один — Валерий Педар — затормозил, рванул на подмогу, гаечным ключом стал бить озверевших собак.

    После мама Юли поблагодарит спасителей через местную газету. Юля хочет сделать это лично: «Нога заживет, поеду к ним».

    После операции девочка фактически заново училась ходить. Перевязки, антибиотики, уколы от бешенства... Раны — физические и душевные — зарубцуются нескоро. После случившегося Юля панически боится собак.

    Владелец покусавших девочку псов — фермер Василий Иванов — в растерянности:

    — Ума не приложу, как сорвались с цепи. Я минут через 5 после ЧП был на месте — охрана позвонила. Но девочку уже увезли... Очень ее жаль — у самого трое детей. Дворнягу, которая ее кусала, усыпили. Надо будет — усыпим и овчарку.

    По факту нападения милиция проводит проверку. По словам заместителя начальника Чериковского РОВД Александра Райкова, назначена судебно–медицинская экспертиза:

    — От того, насколько серьезными окажутся травмы, будет зависеть и мера ответственности хозяина.

    Фермер клянется: за 5 лет, что у него жили собаки, никаких эксцессов не было. Но местные уверяют: «Они кидались на людей». Пенсионерка Галина Агеева, живущая напротив жилкомхоза, призналась: «Года 4 назад покусали мою родственницу. Фермер ей заплатил, та в милицию обращаться не стала».

    Иванов уверяет, что никогда больше не заведет собак:

    — Семье пострадавшей готов оплатить лечение, купить путевку в санаторий.

    Но, по словам Елены Леоненко, он до сих пор перед ними не повинился:

    — Подадим иск. На компенсацию морального и материального вреда.

    Ничего не изменилось и на территории, где стоит его техника. В глубине двора будка, на ней — крупный пес. Если сорвется, преград не будет. Забор — одно название — пруты, через которые пролезет и упитанный человек... Выходит, хозяин так и не сделал работу над ошибками?

    Зато родители сделали — в школу детей водят за руку. Одноклассники Юли нарисовали плакат: скучают, желают выздоровления. А их мамы и папы собрали на лечение девочки 700 тысяч рублей.

    На 20–летнюю бобруйчанку Таню Шараеву свора собак напала осенью 2008–го («Собакам пора накрутить хвосты!», «Должностное бездействие», «СБ» за 25.11 и 23.12.2008 г.). Реанимация, страшные раны, операции, ампутация руки... Я решила узнать, что изменилось в ее жизни спустя годы. Отправилась в Бобруйск.

    Густые длинные волосы, точеная фигурка, приятная улыбка. Несмотря на беду, Таня по–прежнему любит жизнь и животных, в том числе собак. Хочет завести песика. Кошка уже есть — подобрала на улице умирающих котят, одного оставила себе, других пристроила в добрые руки.

    Черная Багира ластится у ног хозяйки, а Татьяна смеется:

    — Вообще–то она мамина «дочка». Но когда мамы нет, она меня обхаживает.

    Мама Тани болеет — не раз ложилась в Могилев на операцию. Сердце подводит. Сперва с дочкой такое горе случилось, потом погиб сын — в 32 года. Ирина Викторовна признается:

    — После трагедии с Таней неравнодушные земляки перечислили на наш счет около 35 миллионов рублей. Деньги ушли на лекарства, на дорогу — я каждый день моталась в Могилев, дочь ведь месяца четыре в больнице лежала. Пришлось купить новую одежду — до встречи со сворой псов Таня весила 65 килограммов, а выписали — было каких–то 43 при росте 1 метр 63 сантиметра. Еще купили ноутбук, чтобы училась печатать, могла общаться хотя бы по интернету, пока будет идти реабилитация. Взяли новую газовую плиту — с электроподжигом. Таня ведь даже спичку зажечь не могла.

    Без руки, признается Таня, поначалу было очень тяжело:

    — Я же не левша, а тут правой лишилась. Но постепенно научилась за собой ухаживать, готовить. Овощи почистить не могу, но кашу сварю, обожаю печь блинчики. Когда мама в больнице, соседи помогают. Они у нас очень хорошие. Соцслужба периодически адресную помощь выделяет.

    Шараевы на проблемы не сетуют — не такие люди. А проблем немало. Год назад Таня вынуждена была уйти с работы — по состоянию здоровья. Теперь семья фактически живет на пенсию. У Тани, инвалида II группы, она 1 миллион 380 тысяч. Ирина Викторовна пенсию получает раз в три месяца: жила и работала в России. Это еще 7 миллионов. Денег едва хватает на самое необходимое. Мяса Шараевы не ели давно, курятину покупают изредка, самую дешевую. А на 8 Марта — так уж вышло — самым вкусным на столе оказался батон с вареньем...

    Еще в их частном домике потекла крыша. Несколько месяцев откладывали деньги: на гвозди, обрешетку, шифер. Говорят: «Если соцзащита поможет, этой весной перекроем... Общество инвалидов вещи для Тани передает, продукты».

    Весной Тане исполнится 28. Как и все девушки, она мечтает быть красивой, желанной. Но вынуждена прятать ноги и руки в рубцах и шрамах. Густые волосы — парик. После того как собаки содрали с головы кожу, несмотря на несколько пересадок, свои волосы уже не растут. Парики надо менять — искусственный «живет» 2 месяца, натуральный больше, но стоит дорого. А главное, о чем мечтает Таня, — протез. После трагедии его сделали. Но он валяется в сарае — неудобный:

    — Из Минска до Бобруйска с пристегнутой рукой добралась и чуть не расплакалась. Тяжелая, чтобы ее поднять–опустить, огромные усилия нужны. А еще за пару часов рука, висевшая вдоль тела, так натерла мне ногу, что остались синяки.

    Современный протез — чтобы им можно было нормально пользоваться — стоит очень дорого. Такие делают в России, Израиле. Он помог бы решить многие проблемы, но Тане на него не накопить. Девушка хочет семью, детей, по–прежнему бредит лошадьми — изредка выбирается на тренировку в конную школу. И искренне верит, что благодаря помощи неравнодушных людей все в ее жизни изменится к лучшему.

     

    Компетентно

    Светлана Стальмахова, заместитель председателя Могилевского областного суда, председатель коллегии по гражданским делам:

    — Ежегодно в суды с исками обращаются люди, пострадавшие от собак. Суммы компенсаций варьируются в зависимости от степени тяжести травм. Случаи бывают вопиющие. В Бобруйске бродячие псы изувечили девушку. В Могилеве в центре города хозяйская овчарка вцепилась в лицо юной прохожей. Материальный ущерб подсчитать несложно. Куда сложнее оценить душевную травму. Но виновные всегда несут наказание.

     

    Мнение по поводу

    Андрей Низовцов, заведующий отделением хирургии Чериковской районной больницы:

    — За год у нас бывает 35 — 65 пациентов, покусанных животными, в основном — домашними. Такие тяжелые травмы, как у Юли, — редкость. Одна из ран, которые псы нанесли девочке, очень опасная. Угоди клык чуть в сторону — пробил бы артерию, и все могло закончиться гораздо хуже. Еще один сложный случай был лет 10 назад, когда пес погрыз мальчика.

     

    Фото автора и из семейного альбома Татьяны Шараевой.

    Советская Белоруссия № 48 (24930). Среда, 16 марта 2016

    Автор: Ольга КИСЛЯКСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)