20 Апреля, 2024 Суббота

Окабаневшие волки

  • 14 апреля 2016 Происшествия Русский 0

    В деревне Тивидовка Молодечненского района переполох: как сообщает портал Край.by, стадо свиней уже больше недели хозяйничает на частных подворьях. То землю в огороде вспашут, то невзначай что–нибудь из утвари перевернут, то совершенно бесцеремонно пройдутся по засеянному овсом полю, доставая по пути сладкие зернышки. Пока местные держат оборону с помощью грабель и вил, но их терпение на пределе.

     Жители Тивидовки подозревают, кто мог подложить им такую свинью. Говорят, на окраине Молодечно живут фермеры, неподалеку от дома держат сарай с хряками и свиноматками. Поутру выпускают животных — а их местные насчитали более 15 — на вольный выпас, словно каких–нибудь кур или гусей. Правда, ущерб от тех и других разный. Ко всему прочему, животные пугают детишек: те только завидят стадо — бросаются врассыпную. И все это безобразие тянется день за днем. «А что если одна свинья падет? Потом же всех свиней в округе вырежут!» — местные жители тоже опасаются. Люди уже и в милицию обращались, и в сельсовет. На днях к фермерам заглянули–таки специалисты Молодечненской районной ветеринарной станции. Ее начальник Николай Малинец уже выписал им предписание. Говорит, в скором времени будет наложено административное взыскание. Возможно, тогда в деревню Тивидовка вернется спокойствие...

    А вот у жителей Наровлянского района проблема посерьезней: по деревням Братское, Хоменки и в округе рыскают волки. К счастью, люди пока не пострадали, но всю остроту волчьих клыков ощутили на себе местные Шарики и Тузики: беззащитные собачонки для серых — отличный ужин. Разорвут на части, и косточки обглодают. Местные жители знают: опасные гости забегают по ночам со стороны Полесского радиационно–экологического заповедника. Там они под защитой: стрелять по ним в природоохранной зоне не позволяет законодательство. Серые носом чуют — в деревне им никто не помешает. Хочешь — кур дави, хочешь — людей пугай. Приходят под окна поодиночке, а недавно так осмелели, что стали выбираться целыми стаями.

    Решить проблему поможет разрешение Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды на отстрел волков в охранной зоне Полесского радиационно–экологического заповедника. Недавно оно получено: на прилегающей к заповеднику территории шириной в километр в течение месяца можно отстрелить 5 волков. А в течение последующих трех серых можно отлавливать. Председатель Наровлянского райисполкома Валерий Шляга говорит, что от двух волков уже избавились, еще тремя предстоит заняться сотрудникам лесничества:

    — Сегодня эти пять волков дадут очень малый эффект, было бы целесообразно, на мой взгляд, в заповеднике провести мероприятия по регулированию численности этих животных. Хотя бы на территориях, прилегающих к населенным пунктам. Мы обратились с такой просьбой в вышестоящие организации. Слово за учеными.

     

    Советская Белоруссия № 69 (24951). Четверг, 14 апреля 2016

    Автор: Инна КАБЫШЕВАСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)