25 Апреля, 2024 Четверг

В храме деревни Гущицы Гродненского района ликвидируют последствия пожара

  • 21 июля 2016 Происшествия Русский 0

     Пришли на помощь

    Добровольные помощники начали работы в воскресенье вечером, сразу после того как был потушен пожар. К полуночи церковь уже практически очистили от горы мокрого гипсокартона, которым было завалено помещение, а в понедельник приступили к его вывозке, наряду с уборкой покореженной металлической кровли.

    Мы подошли к церкви, когда мужчины загружали лопатами серую вязкую массу. Получился целый самосвал. Хозяин грузовика, местный житель Федор Федорович, с помощником сделал еще один рейс, чтобы вывезти обгоревшую кровлю.

    Таких добровольных помощников, как Федор Федорович, пришло немало. После погрузки всем миром принялись за паникадило. Так называется в храме центральная люстра. Она куплена на средства прихожан. Многоярусная, позолоченная и очень тяжелая. Чтобы спустить ее с потолка, сделали веревочный рычаг и медленно опустили на пол. Над люстрой в потолке зияет огромная дыра.

    – Крышу придется разбирать, – поясняет благочинный Скидельского округа протоиерей Кирилл Близнюк, – люстру сняли, чтобы не повредить.

    Чтобы привязать веревку, отцу Кириллу пришлось забраться на строительные леса. Его и отца Александра от простых строителей не отличить. Своим примером воодушевляют и прихожан.

    – Пока вскрываем потолки, чтобы видеть, насколько повреждены балки внутри, – говорит о предстоящих работах отец Кирилл. – Заметно, что прогорела коньковая часть, а стропильной не видно, поэтому снимаем гипсокартон, затем будем менять стропильную часть.

    Сколько времени потребуется на устранение последствий, пока не ясно. Повреждения довольно серьезные. Основной удар стихии пришелся как раз на середину крыши, после чего воспламенились деревянные перекрытия.

    Всем миром

    Первыми очевидцами этого явления стали рабочие, которые воскресным вечером находились на территории храма. Они услышали, как на крыше храма что-то треснуло и появился дымок. Медлить не стали, сразу же вызвали службу МЧС. Через несколько минут к церкви начали подъезжать пожарные машины. Тушили и сверху, и снизу. Чтобы добраться до огня, пришлось сбросить жесть. Теперь крышу придется чинить заново, хотя простояла она всего несколько лет.

    Храм в честь святого Георгия Победоносца в деревне Гущицы начали восстанавливать в 2005 году. Раньше на этом месте стоял деревянный, время постройки которого относится к ХVI веку. Однако в 50-е годы он перестал действовать и был приспособлен под склад. От этого стены и пол отсырели, сгнили, поэтому прихожане в конце 90-х годов решили построить на этом месте новый храм – точную копию старого, но только каменный. В сборе средств приняли участие не только местные жители, но и земляки зарубежья.

    – В этом году оказал содействие СПК «Обухово», помощь предоставляли и Гродненский райисполком, руководители местных предприятий, – рассказал Кирилл Близнюк. – Никто не отказывал, но средств надо много, поэтому и работы велись не так быстро, как хотелось бы.

    Нестороннее дело

    За десять лет полностью подняли фасад и приступили к внутренней отделке. Планировали декорировать наружную часть церкви, а в перспективе заняться созданием фресок. Правда, процесс это длительный и может растянуться на десятилетия. А вот работы по восстановлению храма, по словам церковного старосты Олега Денищика, планировали завершить к осени будущего года. Теперь эти сроки сдвинутся на неопределенный срок. Многое предстоит переделать, даже внутри храма придется заново шпаклевать и красить. 

    К слову сказать, не вся кровля сгорела, часть уцелела. Но будет ли она пригодна к восстановлению, скажут специалисты. В ближайшее время они должны дать свою оценку нынешнему состоянию храма.

    – В понедельник к нам приезжал председатель Гродненского райисполкома Ян Василевский, а также председатель Скидельского горисполкома Александр Лозовик, – говорит протоиерей Кирилл. – Нам обещали, что район окажет посильную финансовую помощь в приобретении кровельных материалов.

    Свою помощь предлагают и прихожане, в том числе и финансовую. Ведь чужой беды не бывает, уверен отец Кирилл. Если дом горит или храм, стоять в стороне не следует.

    Автор: Маргарита УшкевичПерспектива

Комментарии (0)