20 Апреля, 2024 Суббота

В контактном зоопарке в Гомеле лиса укусила двухлетнего ребенка за лицо

  • 18 октября 2016 Происшествия Русский 0

    Новость о том, что в Гомеле появился первый контактный зоопарк, разлетелась в соцсетях моментально: потянулись вереницы желающих тактильно познакомиться со зверушками, дикими и не очень.

    Разочарование — дорогое удовольствие

    Потрогать енота и покормить лису в домашних условиях удается крайне редко, если не сказать никогда, поэтому неудивительно, что гомельчанам пришлось по душе диковинное развлечение. Однако не всем повезло получить радость и положительные эмоции от общения с четвероногими.

    Из письма в редакцию «Гомельскай праўды»:

    «Сходили с детьми в зоопарк на свою голову. Мало того что стоит бешеных денег, так еще и покусанные ушли оттуда. Младшего сынишку (2 года) укусила лиса за лицо. Хотя я сразу поинтересовалась, кусаются или нет, мне сказали, что они выращены специально для таких зоопарков и абсолютно неагрессивны. Когда я спросила, почему лиса так себя повела, мне ответили, что ребенок наступил ей на лапу. Хотя он стоял в хороших 50 см от нее точно и физически не мог этого сделать. Короче, „виноваты сами“. В общем, ушли разочарованные, без денег, еще и покусанные. Когда уходили, нам сказали, что это не первый случай, когда животные кусают людей. Ужас, одним словом!»

    Инцидент удручающий: ребенок травмирован и испуган, родители в шоке. Может, контактный зоопарк — не самая лучшая затея, а развлечение, которое чревато последствиями? Действительно ли приручить дикое животное невозможно? За ответами на эти вопросы «Гомельская праўда» отправилась по месту «прописки» живого уголка.

    «Генно-модифицированные» не дикие

    Владелец контактного зоопарка Владимир, не назвавший свою фамилию, прокомментировал случившееся:

    — Подобные происшествия с нашими питомцами единичны. Когда мы открылись, енот поцарапал ребенка, естественно, не специально. Возникло множество вопросов, можно ли вообще создавать такие зоопарки. Некоторые боялись подцепить какую-нибудь заразу от животных, говорили, мол, такие звери должны жить в дикой природе, ведь рано или поздно проснутся инстинкты, и енот вам отгрызет палец. Чтобы успокоить посетителей, мы готовы показать карту прививок на каждое животное — все они здоровые и чистые. У нас договор с гомельской ветстанцией, все документы в порядке. К тому же одомашненные, «генно-модифицированные», лисы и еноты по своей сути ручные, уже в нескольких поколениях недикие, в их поведении агрессии нет и быть не может. Единственное, за что нужно волноваться: сделана ли оцарапанному или укушенному ребенку прививка от столбняка?

    Объяснить укус можно: ребенок нечаянно наступил лисенку на лапу, и животное таким образом защищалось. Любой питомец может отреагировать, если его обидели, даже ваш любимый пудель или хомячок.

    Когда произошел инцидент с укусом, мама находилась не возле ребенка, а гдето неподалеку, хотя в правилах четко прописано, что малышей нужно держать на руках или водить за руку. Наш работник оказала первую помощь — промыла ранку мылом, обработала зеленкой, затем позвонила врачу и проконсультировалась.

    Доктор сказал, что всё сделано правильно, главное — чтобы ребенку в свое время сделали плановые прививки от столбняка, как раз для подобных случаев.

    Гомельчане, которые приходят общаться с четвероногими друзьями, должны ознакомиться с общими правилами пребывания в зоопарке — они вывешены на стенде на виду. Поверьте, большинство просто кивнет головой, что им всё понятно, и даже не взглянет на инструкцию. Не отпускайте от себя детей, тем более маленьких, будьте рядом, начеку, не засовывайте пальцы животному в рот. Пригласите работников сопроводить вас.

    Что скажет специалист?

    Мы обратились к Дмитрию Потапову, старшему преподавателю кафедры зоологии, физиологии и генетики биологического факультета ГГУ имени Ф. Скорины. Он рассказал, каким образом приручают животных и почему, казалось бы, милейшие пушистые создания, никогда ранее не показывающие зубы, вдруг начинают вести себя агрессивно по отношению к людям в целом и хозяевам в частности:

    — Называя животных «генно-модифицированными», работники зоопарка, верно, шутят. Одомашнивание, или доместикация, — процесс изменения диких животных или растений, при котором на протяжении многих поколений они живут генетически изолированно от своей дикой формы и подвергаются искусственному отбору. Это те животные, которые родились и содержались в неволе, равно как и их родители, родители родителей и так далее. Например, у братьев Запашных есть тигр, который с самого рождения живет с ними рядом и считает себя человеком. Хотя не нужно исключать вероятность того, что однажды зверь может проявить агрессию.

    В основном в контактных зоопарках содержат животных и птиц, которые потенциально могут нанести наименьший вред жизни и здоровью человека. Это еноты, лисы, хорьки и куницы, совы, ежи, грызуны. Сейчас многие заводят дома хонориков — гибрид хорька и норки. Лисы — это предел, волки уже не годятся для контактных зоопарков, так как могут быть смертельно опасны из-за своего размера. Их нужно держать на расстоянии, в вольере.

    Когда мама спросила у работников, не кусаются ли их животные, работники ответили правдиво. Действительно, такие лисы и еноты не представляют опасности для человека, наоборот — они ласковы и игривы.

    Лисий укус ребенок спровоцировал, скорее всего, каким-то неосторожным действием. Точно также можно прийти в гости, наступить на хвост коту и получить от него сдачи. Кошки кусаются и во время игры.

    Только соблюдая правила поведения с животными, мы сможем обезопасить себя и своих детей от подобных неприятностей.

    В сообщении, которое пришло в редакцию, к сожалению, не было указано ни имени, ни контактных телефонов. Как мама прекрасно понимаю пострадавшую: очень неприятно и даже страшно, когда твоему ребенку причиняют боль.

    Однако, заходя в вольер к животным, тем более с малышом, не забывайте, что даже самое милое пушистое создание может кусаться: от страха, голода или стресса.

    Советы на случай, если вы решили завести дома енота, куницу или лису:

    Не заводите крупных животных, если у вас маленькие дети.

    Не тащите домой из леса детенышей диких животных — это может стоить вам жизни (80% лис больны бешенством, хорьки — почти 90%).

    Покупайте животных только в специальных питомниках.

    Не откладывайте поход к ветеринару, сделайте питомцу прививки (в том числе себе — от столбняка).

    Чем больше поколений родителей вашего питомца родились в неволе, тем лучше.

     

     

     

     

    Читать больше на gp.by

    Автор: Юлия ПоддубицкаяГомельская праўда

Комментарии (0)