24 Апреля, 2024 Среда

Фирменное безобразие

  • 09 ноября 2016 Происшествия Русский 0

    В 2010 году двое гомельчан основали фирму, занявшуюся оптовой торговлей электрооборудованием. Один из них — Х. возложил на себя и директорские полномочия. Однако его руководство вскоре обернулось для компании, а также ее партнеров, большими проблемами. Рассказывает заместитель начальника управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гомельской области Сергей Семак:

     — Бывший директор оформил на работу несколько «мертвых душ», за которые получал зарплату. Достаточно вольно обращался со средствами компании. Например, снимал с расчетного счета фирмы наличные деньги якобы на хозяйственные нужды, похищал товарно–материальные ценности, передавая их за собственные долги без оформления по бухгалтерскому учету.

    Кроме того, по договорам с предприятиями области Х. получал без оплаты оборудование и материалы, которые потом продавал за наличные деньги в Россию. Обязательства, взятые перед партнерами, не исполнял. Сумма ущерба превысила 1 миллиард рублей до деноминации. Суд признал коммерсанта виновным, назначив 7 лет лишения свободы.

     

    СБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)