27 Апреля, 2024 Суббота

Цифры явно не те

  • 16 декабря 2016 Происшествия Русский 0

    Посол Ирана Мохаммад Реза Сабури, завершая свою каденцию в Беларуси, уезжает на родину с особой миссией. На встрече перед отъездом дипломата Президент попросил его передать министерству иностранных дел Ирана и президенту страны озабоченность Минска значительным отставанием делового взаимодействия от уровня политического диалога. Александр Лукашенко приглашает своего иранского коллегу Хасана Роухани посетить Беларусь в любое время. Такой визит способен открыть новый этап в сотрудничестве двух стран.

    В самом деле, Минск и Тегеран очень хорошо понимают друг друга, взаимодействуют в разных организациях. Однако товарооборот в 37,7 млн долларов (за сентябрь–октябрь), да еще и с 40–процентным падением к аналогичному уровню прошлого года, не та цифра, которую в полной мере можно было бы назвать деловым измерением сотрудничества двух государств. Президент на встрече говорил об этом прямо:

    — Откровенно скажу, вы прекрасно знаете, и в нашей стране хорошо знают, какое значение мы придаем сотрудничеству с Ираном. Еще более откровенно скажу: предстоящий 2017 год станет определяющим в наших отношениях. Вроде бы везде декларируем, что мы стратегические партнеры, у нас нет никаких противоречий, готовы сотрудничать по любым направлениям и запрещенных тем нет, но уровень нашего сотрудничества не просто желает быть лучшим. А если соотносить этот реальный уровень сотрудничества с нашими возможностями, он никакой. Впереди предстоит огромная работа.

    Между тем Минск и Тегеран в целом имеют общее представление о направлениях развития взаимодействия. Есть «дорожная карта» сотрудничества на 2016 — 2017 годы. Имеет смысл еще раз вернуться к анализу этого документа.

    Мохаммад Реза Сабури согласен с такими подходами. А коль так, то возможная встреча президентов станет опорной точкой для более динамичной совместной работы по всем направлениям.

    Фото: БЕЛТА

    Автор: Дмитрий КРЯТСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)