28 Марта, 2024 Четверг

Трагическая гибель работника химзавода в Буда-Кошелевском районе: на все вопросы ответит следствие

  • 19 ноября 2017 Происшествия Русский 0

    В субботу на сельхозобъекте химзавода – «Морозовичи-Агро», выполняя работы на крыше коровника, трагически погиб 33-летний Кирилл Романов. 

    2fons.ru-62211.jpg

    В интернете тут же нашлись желающие выставить ход событий в искаженном свете, ссылаясь в большей степени на эмоции, в меньшей – на факты. В реальности же следствие только началось, все обстоятельства трагедии еще предстоит выяснить. Пока же информацией с «Гомельскай праỳдай» поделился заместитель главного инженера по охране труда и промышленной безопасности Гомельского химического завода Дмитрий Томашенко.

    По его словам, в Буда-Кошелевском районе проводится месячник по благоустройству и наведению порядка на земле. В последнее время этой теме уделяется еще больше внимания. В частности, было принято решение привлечь к работам дополнительные силы. «Морозовичи-Агро», напомним, является структурным подразделением Гомельского химзавода. Оказание помощи филиалу в подобных случаях для гомельского предприятия обычная практика. Вот и на этот раз работники химзавода в свое рабочее время в установленном порядке были направлены в Буда-Кошелевский район. 

    – Дмитрий Иванович, что же все-таки произошло? 

    – На этот вопрос ответит следствие. Могу сказать лишь о том, что доподлинно известно. Группа работников химзавода занималась чисткой световых фонарей – проемов на крыше коровника, закрытых поликарбонатными настилами. Во время инструктажа на месте проведения работ они были предупреждены под роспись, что наступать, тем более ходить по этим настилам недопустимо. Однако, по предварительной информации, произошло именно это. По непонятной причине работник поднялся на поликарбонатный настил светового фонаря, который не выдержал нагрузки, и мужчина провалился вниз. 

    – Кем работал погибший? 

    – Ранее был газоспасателем, сдал соответствующие нормативы и был аттестован МЧС в качестве спасателя. По личной просьбе переведен водителем аварийно-спасательного автомобиля. Он был направлен с коллегой-газоспасателем на крышу, поскольку эти люди хорошо подготовлены физически, обучены действовать в аварийных ситуациях. 

    – Ему была оказана помощь? 

    – Разумеется. Один из работников тут же спустился и проводил с Романовым все необходимые реанимационные мероприятия до приезда скорой. Спасателей этому учат. Прибывшие медики продолжили реанимировать упавшего, но эффекта не добились, была констатирована смерть. На место происшествия выехали и представители предприятия. Там уже работала оперативная группа РОВД: уточняли обстоятельства, опрашивали свидетелей. Также прибыли работники Департамента государственной инспекции труда. 

    – Предприятие, конечно, будет следить за ходом дела? 

    – Верно. Расследованием займутся Департамент государственной инспекции труда и Следственный комитет. В интересах предприятия досконально выяснить все обстоятельства, чтобы подобные трагедии не повторялись. 

    Похороны состоятся завтра. Коллектив предприятия соболезнует родным и близким Кирилла Романова, разделяя горечь невосполнимой потери. Руководство химзавода подчеркнуло и тот факт, что семье погибшего будет оказана всесторонняя поддержка.

    Автор: Роман СтаровойтовГомельская праўда

Комментарии (0)