20 Апреля, 2024 Суббота

Будьте осторожны на воде: 35 смертей за неделю, 25 — за выходные

  • 10 августа 2015 Происшествия Русский 0

    Резкое повышение температуры практически вдвое увеличило количество погибших на воде. Всего за прошлую неделю в республике погибло на воде 35 человек, из них двое детей, проинформировал ведущий специалист Белорусского республиканского общества спасания на водах (ОСВОД) Олег Борозна. При купании утонуло 25 человек - все взрослые. В среднем, когда температура воздуха не поднималась выше 25 градусов, за неделю спасатели фиксировали не более 10 -17 таких случаев.

    Наибольшее количество жертв пришлось на последние выходные. Всего за два дня погибло 25 человек, в том числе один ребенок. Трагедия произошла в Борисове – 10-летняя девочка отдыхала на водоеме вместе с мамой, но уберечь ее не удалось. Среди погибших также 50-летний житель деревни Дворец Лунинецкого района: он нырнул в реку Цна, повредил позвоночник и не смог выплыть. 49-летний житель Витебска ловил рыбу на озере Соро возле деревни Дашково Бешенковичского района. Не умея плавать, он не надел спасательный жилет и утонул, выпав из лодки.

    Во всех остальных случаях, по словам специалиста, причиной смерти стало купание в нетрезвом виде и нарушение правил безопасности. В качестве примера он привел смерти 31-летней витеблянки на Западной Двине и 36-летней жительницы городского поселка Островец на Яновском водохранилище.

    Спасти за последние семь дней удалось 53 едва не погибших любителей отдыха на водоемах, из них 10 несовершеннолетних. Предупреждения от спасателей службы ОСВОД получили 1437 человек, в том числе 395 детей Среди тех, кого удалось выручить из беды, были любители нарушать правила эксплуатации плавательных средств. Отдыхающие переворачивались на байдарках, купались на надувных матрасах, ныряли с переходных мостов, заплывали за буйки, попадали на течение. Только своевременная помощь специалистов ОСВОД позволила избежать большего количества трагедий.

    Источник: www.sb.by

Комментарии (0)