25 Апреля, 2024 Четверг

Липовая липа

  • 20 июля 2017 Общество Русский 0

    Врачи лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы ГУ «Мингорветстанция» следят, чтобы на прилавки не попадало мясо больных животных, рыба с паразитами, различная разбавленная, видоизмененная и фальсифицированная продукция. Лучшей среди этих специалистов в нынешнем году признали Ирину Сафронову. Исходя из своего опыта работы, она советует покупать продукты лишь на столичных рынках, в магазинах и прочих официальных точках. Причина проста — прежде чем туда попасть, продукция прошла экспертизу, а значит, безопасна для покупателя. А вот если вы решитесь приобрести молочные изделия, мясо, овощи, фрукты и прочие дары природы у уличных торговцев, ждите подвоха.

    Мед

    Под видом этого продукта порой реализуют дешевый сироп. В трехлитровую банку вначале заливают сахарный раствор, а сверху — немного натурального пчелиного меда. Естественно, покупателю на пробу дают вершки. Тот, возбужденный низкой ценой, расплачивается. Уже дома разливает мед по литровым банкам и обнаруживает обман. Покупатель идет разбираться с торговцем, который уверяет, что мед отличный, и отправляет оппонента в лабораторию. Трюк старый, но действенный. Пока покупатель выясняет, что все-таки ему подсунули, продавец реализует остатки товара и растворяется в неизвестности, как тот же сахар в воде.

    — В нашу лабораторию прак­тически каждый год кто-нибудь приходит с таким сиропом, — говорит Ирина Сафронова. — Люди приобретают «липовый» мед на стихийных мини-рынках либо оказываются жертвами продавцов-надомников.

    Мясо

    Тушка кота внешне похожа на крольчатину, поэтому по ветеринарно-санитарным правилам на лапках при продаже обязательно должен быть мех. Если последний отсутствует, то вас, возможно, хотят обмануть.

    Также на вид схожи конина и говядина, козлятина и баранина.

    — Лет десять назад к нам пришел мужчина с лопаточной частью то ли барана, то ли собаки и попросил определить точно, что это, — вспоминает Ирина Сафронова. — С ходу определить категорию продукта мы не смог­ли. Пришлось даже поднимать специальную литературу. В итоге нынешняя заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы Екатерина Дубиковская по составу костной ткани сделала вывод, что это лопаточная часть собаки.

    Поэтому, если решитесь купить тушу животного у фермера, обязательно убедитесь в наличии на ней клейма ветнадзора. И сверьте, чтобы номер на туше совпадал с номером в ветеринарном свидетельстве.

    Ирина Сафронова работает в ветнадзоре 24 года. Признана  лучшей среди ветврачей лабораторий  ветеринарно-санитарной экспертизы  ГУ «Мингорветстанция» на конкурсе профессионального мастерства  «Минский мастер — 2017».

    Молочка

    В сметану, чтобы она была гуще, могут добавить крахмал. Однако на рынках такое делают крайне редко. Во-первых, опять же вся продукция исследуется в лабораториях, во-вторых, торговцы дорожат постоянными покупателями. А вот торгующие в подземных переходах и около рынков помимо крахмала в сметану для тех же целей могут положить творог.

    — Чтобы прибавить товару веса, уличные торговцы идут на разные ухищрения, — рассказывает собеседница. — Был в моей практике случай, когда женщина принесла домашнее сливочное масло с непонятной бело-зеленой субстанцией внутри. Купила она его у какой-то бабушки около Комаровского рынка. На поверку субстанцией оказался заплесневелый плавленый сырок.

    Дары леса

    Сердобольному покупателю, безусловно, сложно пройти мимо бабушек, продающих чернику и лисички возле рынков, магазинов и в подземных переходах. Однако стоит ­пожалеть и свое здоровье. Потому как неизвестно, что таят в себе эти ягоды и грибы. Бабушки, конечно, обманывать вас не станут, но и не смогут ответить, каков уровень радиации в дарах леса. А ведь даже на рынок порой привозят грибы и ягоды с высоким уровнем радио­нуклидов. Так, в июне в лаборатории, расположенной на Комаровском рынке, пришлось утилизировать партию лисичек, в которой обнаружили 1 059 Бк/кг (нормой для этих грибов считается 370 Бк/кг).

    — Был случай, когда к нам на экспертизу мужчина принес ведро черники, — рассказывает Ирина Сафронова. — Думал, что мы лишь сверху пробу берем, и постелил на зараженную ягоду газету, сверху насыпал нормальную. На рынок такой товар мы, естественно, не пропустили.

    В общем, самый простой способ уберечь себя от обманщиков — не покупать продукты с рук.

    Факт

    Места на столичных рынках для пенсионеров и инвалидов выделяют бесплатно. Единственное, придется раскошелиться на лабораторные исследования продукции. За собранные в лесу ягоды и грибы — 2 рубля 70 копеек, если общий вес товара составляет до 5 кг, и 3 рубля 20 копеек за товар до 10 кг. Если продукция выращена на собственном приусадебном участке — 49 копеек (до 5 кг) и 84 копейки (до 10 кг).

    Автор: Евгений ОЛЕЙНИКВечерний Минск

Комментарии (0)