26 Апреля, 2024 Пятница

Почему белорусам не стоит загорать

  • 24 августа 2017 Общество Русский 0

    За прошлый год в Минске зарегистрировано 2 319 новых случаев злокачественных новообразований кожи, в том  числе 193 случая меланомы. На диспансерном учете  в Минске состоят 16 975 пациентов со злокачественными новообразованиями кожи, из них 1 700 — с меланомой.

    С каждым годом показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями кожи и меланомой увеличиваются.

    Спасти пациентов с такими патологиями на поздних стадиях крайне проблематично. Поэтому очень важно диагностировать их на ранних этапах.

    В чем заключается профилактика рака кожи? При наличии каких признаков следует немедленно обращаться к специалисту, чтобы не запус­тить недуг?

    Об этом наш корреспондент попросила рассказать хирурга-онколога Минского городского клинического онкологического диспансера Эдуарда Линкевича.

    — Эдуард Эдуардович, какие факторы провоцируют рак кожи и меланому? Чего нужно избегать, чтобы минимизировать вероятность их возникновения?

    — Главная причина развития опухолей кожи — ультрафиолетовое облучение. Чаще всего рак поражает те участки, которые больше всего подвержены воздействию солнца: лицо, кисти рук, грудную клетку, спину, у женщин также голени. Поэтому я бы не рекомендовал белорусам загорать ни под жарким солнцем, ни в соляриях. Прочие факторы, например наследственность, профпатология, стрессы, играют незначительную роль в этиологии онкологических заболеваний кожи.

    — Коварство многих онкопатологий в том, что на ранних стадиях они себя не проявляют болевым синдромом. Что должно насторожить и стать поводом для визита к врачу в случае с раком кожи?

    — Появление и рост на теле любого нового образования, пятна, язвочки. В 80 % случаев развитию рака кожи предшествуют такие заболевания, как ксеродерма, актинический кератоз, различные дистро­фи­чес­кие процессы кожи, длительно существующие очаги хронического воспаления, хронические язвы, грубые рубцы. В 50 % случаев меланомы развиваются из пигментных невусов (родинок). И если замечены их быстрое увеличение, изменение формы и цвета, повышенная кровоточивость — это тоже повод для настороженности и визита к врачу — терапевту или хирургу.

    — А верно ли, что родинки нужно удалять в любом случае?

    — Нет. Для хирургического вмешательства должны быть показания. Как быть в каждом конкретном случае, решает врач. Пигментные невусы встречаются у 90 % людей, и большинство спокойно и счастливо живут с ними.

    — При своевременной диагностике насколько велики шансы на выздоровление больных раком кожи?

    — На ранних стадиях лечение опухолей довольно эффективно. Главное для успеха — не проморгать.

    Не пропусти!

    Сегодня пройдет респуб­ликанская акция «Профилактика меланомы и рака кожи». В столице проконсультироваться у специа­листов-онкологов можно будет в центральных районных поликлиниках, а также в Минском городском клиническом онкологическом диспансере с 9:00 до 14:00.

    Автор: Ольга ПОКЛОНСКАЯВечерний Минск
    Теги: 

Комментарии (0)