19 Апреля, 2024 Пятница

Там, где птичка вылетает

  • 07 сентября 2017 Общество Русский 0

    Минск — город, идеальный для фотографий. Архитектура, характерная для прошлых столетий, гармонично соседствует со стеклянными воздушными строениями, высотки — с хрущевками, а тихие живописные парки — с улочками, наполненными фейерверками уличной музыки, запахами, доносящимися из модных бургерных и кофеен. Специально для любителей фотографироваться наш корреспондент составила список самых популярных мест для съемки.

    Эволюция фотографии как вида искусства привела нас от камеры обскуры к современному явлению — селфи. Где же найти самые выгодные ракурсы? Минчане и гости столицы не случайно предпочитают несколько объектов, с одной стороны, символичных для города, с другой — выигрышных для фотографий.

     

    Креативная реальность

    Что и где: красный дворик, улица Революционная, 7.

    Чем привлекает: один из самых романтичных для селфи уголков столицы называют и сердцем города, и осколком Питера. Найти дворик не так-то просто: спрятался за ничем не примечательной аркой с чугунными воротами. Но стоит туда попасть, как ощущение времени теряется, будто лет 100 отмотали назад. Ощущение старины соседствует с уличным искусством. Тут обитают фотографы и музыканты, писатели и поэты. Место сугубо творческое. Каждые выходные здесь проводят концерты, выставки и даже кинопоказы. Селфи на фоне благородно алых стен может оказаться одним из самых ярких в личной коллекции. Дворик не найдешь в путеводителях, никто из известных персон тут не жил. Это место из категории альтернативных вселенных, идеальное для людей нестандартных, свободных, влюб­ленных.

     

    Обаяние классики

    Что и где: Свято-Духов кафедральный собор, улица Кирилла и Мефодия, 3.

    Чем привлекает: величественный собор, возвышающийся над Немигой, — одна из главных архитектурных доминант города. Он так удачно вписывается в пространство, что даже соседство с тусовочной Зыбицкой не разрушает гармонию. Мягкие очертания башен, устремленных в небо, выигрышно смотрятся и на фоне солнечной голубизны, и среди сумрачных туч. Грандиозность и умиротворение — такие ощущения возникают, когда смотришь на здание, созданное в стиле белорусского барокко. Любимое место для фотографирования у туристов и маленьких детей. К подножию собора всегда слетаются голуби: если их вспугнуть, можно успеть поймать эффектный кадр со взметнувшейся в небо стаей.

     

    Что и где: Национальный художественный музей, улица Ленина, 20.

    Чем привлекает: оказавшись возле мощных колонн музея, словно в Древний Рим попадаешь. На фоне фундаментального фасада любят делать селфи хрупкие девушки в изящных платьях, чтобы сыграть на контрасте. Это место идеально подходит и для ретро-снимков. Можно расположиться на ступеньках или прислониться к колоннам, размышляя обо всем подряд, попозировать у массивных деревянных дверей, как будто у входа в древний замок. Рядом еще и скульптуры-аллегории, олицетворяю­щие Живопись, Скульптуру и Славу. Просто дух захватывает.

     

    Что и где: Белорусский государственный цирк, проспект Независимости, 32.

    Чем привлекает: пирамида из кота, черепахи и слона — чуть ли не самый популярный у любителей селфи объект в городе. Присев на лавочке чуть поодаль, ­составишь впечатляющую статистику: 10 человек за час. Да тут фотоателье можно открывать! Жизнь акробатов, клоунов, жонглеров и канатоходцев всегда была окружена ореолом романтических историй. А если их воплотить в бронзе в полный рост? Скульптор Сергей Бондаренко, создавший и балерину-наездницу, и другие образы, знал, что это будет выглядеть эффектно. И не ошибся.

     

    Что и где: здание «Вечернего Минска», проспект Независимости, 44.

    Чем привлекает: дом на пересечении проспекта Независимости с улицей Козлова, построенный в начале ­1950-х, не заметить невозможно — он выделяется в ряду других интересных строений на центральной магистрали города. Запоминаются и большая аккуратная вывеска со словами «Вечерний Минск», и балкон с колоннами, который летом украшают цветами, и рельефы на стенах… Ощущается колорит послевоенной столицы, возрожденной из руин. Туристы узнают сталинский ампир, причем не серый и суровый, а, наоборот, жизнеутверждающий, светлый. Минчане частенько назначают у «Вечерки» встречи. А почему бы по этому случаю не сфотографироваться?

     

    Что и где: Захарьевский мост, площадь Победы.

    Чем привлекает: мост на проспекте Независимости, ведущий к площади Победы, пережил много эпох, реконструкций и обновлений. Прекрасный вид заставляет остановиться не только гостей города, но и его жителей: Свислочь с плывущими по ней лодочками, зелень парка, улица Красная с «домом под шпилем», телевизионная вышка… Это место — одно из самых популярных у любителей семейных фотосессий. Причем в любую пору года оно обладает особенным обаянием.

     

    Уголок меланхолии

    Что и где: костел святого Симеона и святой Елены (Красный костел), улица Советская, 15.

    Чем привлекает: уголок прошлого, расположенный рядом с оживленным торговым центром «Столица», оказывается на каждой подборке фотографий Минска. Одно время в здании костела была киностудия, затем Дом кино. Строение вернули католикам почти 30 лет назад. Прямо за ним есть не менее привлекательное место для селфи. Это фонтан «Юность» рядом с небольшим прудом с серыми валунами, плакучей ивой и гнутым мостиком. Любителям трогательных и немного грустных фотографий — сюда.

     

    Что и где: фонтан «Венок» в парке Янки Купалы.

    Чем привлекает: еще один фонтан с ореолом слегка меланхоличного мистицизма. Девушки, застывшие в бронзе, гадают на суженого — опускают на воду венки. Люди часто останавливаются здесь, чтобы понаблюдать за пересекающимися струями воды. За счет игры света, капель и ветра можно добиться невероятно тонких, ­изящных снимков. Главное — не фотографировать против света.

    Автор: Мария ВОЙТИКВечерний Минск
    Теги: 

Комментарии (0)