25 Апреля, 2024 Четверг

Без крыши дома своего

  • 05 октября 2017 Общество Русский 0

    Возле подъезда пятиэтажного дома № 63 на улице Одоевского собралась многочисленная комиссия: работники ЖРЭО-1 и РСЦ-9 Фрунзенского района, судебный исполнитель, участковый милиционер, представитель районной администрации. Повод — выселение экс-нанимателей коммерческой квартиры без предоставления другого жилого помещения в рамках исполнительного производства. В этой двушке общей площадью 44,5 м2 проживали братья Покровские (фамилия изменена) 1981 и 1986 годов рож­дения.

    Юрисконсульт РСЦ-9 Евгений Телеш смотрит на часы.

    — В последнее время Покровские в квартире бывают редко, — говорит он. — О времени выселения их извещали, в том числе по телефону. Старший брат обещал приехать, привезти ключи. Но, похоже, передумал.

    Прождав около получаса, заходим в подъезд и поднимаемся на четвертый этаж. На стук в металлическую дверь, как и ожидалось, реакции не последовало. Коммунальщики пускают в ход большую фомку. Дверь не без труда удалось отогнуть и вытащить из отверстий ригельные штифты.

    Заходим. В нос ударяет затхлый запах. Повсюду разбросаны старые вещи — одежда, постельное белье, некоторые бытовые приборы, книги, сумки, пустые водочные бутылки и сигаретные пачки, разный мусор. На кухне — грязная посуда с остатками пищи. Из мебели в двух смежных комнатах — древние кровати с матрасами в пятнах, обшарпанные столы, стулья, шкаф, трюмо, тумбы, кресло, давно не чищенные ковры на полу. Свет и вода отключены в связи с задолженностью по коммунальным платежам.

    — В таких ситуациях имущество отдается на реализацию, а вырученные средства направляются в счет погашения имеющейся задолженности, — объясняет судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Фрунзенского района Максим Хотенчик. — Но из этих вещей в силу их состояния реализации ничего не подлежит. Они будут описаны и перемещены на склад ЖРЭО. В течение двух месяцев владельцы смогут их забрать. В противном случае это имущество утилизируют.

    Семью Покровских можно отнести к злостным должникам. Когда-то она жила в трехкомнатной государственной квартире на улице Лобанка, но по причине задолженности за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в 2008 году переселена в эту двушку, рассказали в РСЦ-9. Долги появились снова, но частично погашались стараниями отца братьев. Приватизировать квартиру не пожелали. Согласно Указу № 563 после 1 июля 2016 года она включена в состав жилых помещений коммерческого использования. То есть стала арендной. Из таких квартир наниматель и члены семьи подлежат выселению без предоставления другой жилплощади при наличии двухмесячной задолженности. Что и случилось с Покровскими: в декабре 2016 года вступило в силу решение суда Фрунзенского района о выселении. На тот момент долг за ЖКУ и плату за пользование жилым помещением вместе с пеней не превышал 500 рублей.

    В силу различных обстоятельств фактическое выселение состоялось только на днях.

    — Все это время оставалась возможность погасить задолженность, обжаловать решение суда и сохранить квартиру, — отмечает Евгений Телеш. — Но в мае текущего года глава семейства скончался, а братья, по их словам, в этой жилплощади не нуждаются. Кстати, официально они не работают, неравнодушны к спиртному.

    Автор: Александр ФИЛИППОВИЧВечерний Минск
    Теги: 

Комментарии (0)