18 Апреля, 2024 Четверг

Игры патриотов, митинги и реконструкция боя за Гомель: как областной центр отметит памятную дату

  • 24 ноября 2017 Общество Русский 0

    Праздничные мероприятия к 74-й годовщине освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков начались 21 ноября и продолжатся до конца недели.

    Цикл уроков памяти в рамках проекта «Патриоты Родины» для горожан подготовила городская библиотека имени Герцена. Вчера шла речь о знаменитом лётчике-истребителе Павле Головачёве, в четверг гомельчанам расскажут о легендарном комбриге – руководителе партизанского движения на Гомельщине Илье Кожаре. Начало в 12 часов.

    Подарком всем жителям областного центра станет концерт академического ансамбля песни и танца Вооружённых Сил Республики Беларусь. Свою программу музыканты презентуют в Городском центре культуры 22 ноября. Начало в 16 часов. Вход свободный.

    Мероприятия памяти подпольщиков и освободителей пройдут во всех районах Гомеля. В Советском – в Центре творчества детей и молодёжи. Его воспитанники подготовили тематический концерт, цель которого – показать ветеранам, что наследники помнят и чтят заслуги тех, кто не принял «новый мировой порядок». В этом ряду и краеведческий турнир городского лицея №1 для юных историков, которые знают об освобождении в деталях, а также районная спортивно-патриотическая пионерская игра «Патриот», за организацию которой взялись педагоги и учащиеся школы №38.

    Не остались в стороне и общественники. Благотворительную акцию в Центре соцобслуживания населения на Жукова, 12, проведёт областная организация Белорусского союза женщин, по окончании которой состоится чествование детей войны.

    Городской торжественный митинг на мемориальном комплексе «Аллея Героев» запланирован на 15 часов четверга. Днём позже гомельчане возложат венки и цветы ко всем памятникам воинской славы на территории областного центра: к могиле подорвавшего десятки вражеских офицеров Тимофея Бородина, Кургану Славы в Советском районе, памятнику героическим девушкам-зенитчицам на Сельмаше, поднявшим Красное Знамя над заводом вагоноремонтникам и многим-многим другим.

    Митинг на площади Труда начнётся в пятницу в 15 часов. Участие в нём примут ветераны войны и труда, руководство области и города, представители трудовых коллективов и общественных организаций. После митинга в Областном общественно-культурном центре состоится концерт в ознаменование главного для Гомеля праздника.

    Передать атмосферу осени 1943 года готовятся члены десяти исторических клубов Беларуси. В Советском районе они воссоздадут один из этапов операции по освобождению Гомеля. Реконструкция развернётся у залива реки Сож напротив остановки «Роповский пляж». Именно здесь 74 года назад шли в наступление бойцы 96-й и 217-й стрелковых дивизий Красной армии. 

    Реконструкторы постараются передать дух тех дней, используя соответствующую военную технику, форму и прочий реквизит. После боя зрители получат возможность сфотографироваться с военной техникой и узнать больше об оружии, с которым советские солдаты освобождали Родину. Начало реконструкции в 12 часов. Для зрителей, добирающихся до места личным транспортом, подготовлена площадка для парковки. Во время проведения мероприятия будет работать выездная торговля и полевая кухня.

    Автор: Светлана КоломиецСоветский район

Комментарии (0)