29 Марта, 2024 Пятница

Кеды, кефир и собачьи трюфели. Гомельчане рассказали, сколько тратят на своих питомцев

  • 05 января 2018 Общество Русский 0

    По Восточному календарю, символ 2018 года — собака. Без неё мир был бы сер, уныл и лишён вдох­новения, считают владельцы четвероногих питом­цев, а потому не жалеют на них денег. Кстати, сколько в среднем уходит на содержание, например, немецкого боксёра или йоркширского терьера? Ответы узнал городской журнал «Белка».

    Наталья Вихарева, 31 год:

    — Нашей Ичи уже шесть лет, основные расходы были в первые годы жизни. Купили ей одежду, ошей­ник, украшения (брелоки, заколки и так далее). Неде­шёвое удовольствие, согласна, но побаловать люби­мого питомца можно и нужно. К тому же йоркшир­ские терьеры мёрзнут на улице, одежда скорее необ­ходимость, чем роскошь. Комбинезон для Ичи сей­час стоит около 20 рублей, а кеды — на 5-6 рублей меньше. За декоративными породами нужен посто­янный уход. Мы раз в неделю моем собаку (бутылоч­ки шампуня за 3-5 рублей хватает на полгода), раз в квартал посещаем парикмахера (стрижём шерсть и ногти) — 25 рублей и покупаем специальный корм (20 рублей в месяц).

    Ольга Петушкова, 36 лет:

    — У нас дома две собаки. Немецкому боксёру по кличке Бэн сейчас год и два месяца, а шарпею Дане уже 12 лет. Между ними всё делим пополам: и еду, и игрушки, и заботу. Любимцы семьи съедают примерно 50 рублей в месяц. На услуги ветеринара в год уходит около 100 рублей. Конечно, иногда балуем вкусняш­ками со стола, но такие траты не считаются (куплено же было для себя!). Да и ветеринар запрещает, поэто­му стараемся в качестве основного рациона использо­вать корм. Я по профессии фотограф, поэтому фото­сессии у наших питомцев бесплатные.

    Наталья Ошека, 30 лет:

    — Сначала разберёмся с количеством. У нас шесть собак: родезийский риджбек Киса (4 года), метис чихуахуа Лиза (3 года), чихуахуа Жоня (3 года), чихуахуа Клевер (год), метис тойтерье­ра Астра (1,5 года) и далматинец Марфа (1,5 года). Последние две находятся на передержке. Мы часто берём брошенных животных, но пока желающих приютить Астру и Марфу нет.

    На еду тратим около 150 рублей в месяц. В основ­ном покупаем сухой корм и небольшие бонусы (у каждого есть свой «деликатес»). На одежду почти ничего не тратим.

    Прививки делаем раз в год, а это около 120 рублей на всех. Неотложные посещения ветеринара в про­шлом году обошлись примерно в 200 рублей. Каж­дые три месяца обрабатываем животных от пара­зитов, раз в месяц — от клещей и блох, а это плюс около 300 рублей в год.

    Но не будем о грустном. В новогоднюю ночь все питомцы получили лакомства — собачьи трюфели.

    Кристина Казмерчук, 27 лет:

     У нас лабрадор-ретривер, зовут Элвис, ему семь лет. С ним связано много невероятно трогательных историй. Например, когда ему исполнился год, не стало нашей старой пятнадцатилетней собаки. Семья очень переживала, и Элвис вместе с нами — ничего не ел, очень похудел.

    Пёс носит продукты домой в зубах, ездит с нами на море, даже на свадьбе был (отдельное место среди гостей в ресторане, фотосессия с молодожёнами). На самом деле денег на Элвиса уходит немного. У него четыре ошейника, все фирменные, поэтому крепкие, самому старому уже пять лет.

    Игрушки Элвис перестал портить с двух лет, так что их в нашем доме очень много. Периодически меняем теннисные мячики и спортивные колбы, на это ухо­дит до 40 рублей в год. Лосьоны для ушей, шампуни и прочие средства гигиены расходуются медленно, по паре бутылочек в год (плюс 40 рублей).

    Из-за аллергии на сухой корм перевели Элвиса на натуральную еду. В день съедает 600 граммов сырой говяжьей обрези или курицы, пару ложек риса и все­возможные овощи, фрукты. Любит кефир. На еду в месяц уходит в среднем 70 рублей.

    Максим Листопад, 24 года:

    — Пару месяцев назад я увидел в Москве аляскин­ского маламута и влюбился. Привёз щенка в Беларусь и нисколько не жалею. Теперь в моём доме живёт Айс, ему четыре с половиной месяца. Хотя такое чувство, что мы вместе уже несколько лет. Практически не рас­стаёмся, знаем привычки друг друга.

    Сколько трачу на питомца? Приблизительно 50 долларов в месяц. Для меня это не много. Изредка балую вкусностями, периодически ходим к ветери­нару. Это дополнительные расходы, но незначитель­ные. Не забывайте золотое правило: для друга ниче­го не жалко!

    Светлана Лаппо, 35 лет:

    — Дворняжке Боне много не надо. Ей около девяти лет, и всё это время я кормлю её сухим белорусским кормом или отечественными мясными консервами. В остальном тоже без излишеств: Бонита не нуждается в стрижке, как декоративные породы, мою её самым простым шампунем.

    Как видите, моя скромняжка не требует больших затрат, а любви и тепла дарит не меньше, чем поро­дистые любимцы.

    Елена Елисеева, 29 лет:

    — Наш лабрадор Эштон ест специальный корм, который покупаем раз в месяц за 45 рублей. Привив­ку делаем раз в год. Вот и все расходы.

    Игрушки покупаем редко, он их не особо любит. Ему больше нравится играть с домочадцами. Он очень игривый и ласковый пёс. Видели бы его глаза, когда он встречает нас с работы. Счастливее собаки в мире нет.

    Кстати, купили мы Эштона по объявлению в Интернете. Пять лет назад всей семьёй приехали выбирать щенка, малышей было много, но он пер­вый к нам подбежал. Папа тогда сказал: это наш пёс!

    Автор: Виктория ТруханСоветский район

Комментарии (0)