18 Апреля, 2024 Четверг

Крик и деньги: сколько отдельные личности зарабатывают на скандалах

  • 08 февраля 2018 Общество Русский 0

    Интерес вызвала публикация сведений о доходах кандидатов в депутаты областного Совета депутатов 28-го созыва. Это и понятно: людям не все равно, кто предлагает себя в слуги народные, а в особенности — сколько и чем зарабатывает на жизнь. 

    Индивидуальный предприниматель, директор школы, страховой агент. Доходы за 2016 год у всех разные. Руководители крупных предприятий обозначили в этой строке немалые суммы: за их спинами коллективы, а это большая ответственность. 

    Есть среди гомельских кандидатов в депутаты и пенсионеры с небольшим доходом. Есть безработные, хотя не совсем ясно, зачем баллотируются люди, которые и свою жизнь не смогли устроить. Неужто будут радеть за народ? 

    Есть среди кандидатов и вовсе интересные персонажи, широко известные в узких кругах, в том смысле, что обычным людям не знакомы, зато хорошо узнаваемы в милиции и судах. Задекларированный доход одного из них, скажем прямо, далеко не руководителя, составил около 20 тысяч долларов. То есть чуть меньше двух тысяч долларов в месяц. Даже стало любопытно, где в Беларуси можно столько зарабатывать? Может быть, в сфере инновационных компьютерных разработок, ядерной энергетики, импортозамещения? Нет! Вы удивитесь — в сфере распространения информации. 

    Кандидат, о котором идет речь, — так называемый фрилансер, сотрудник некоего информагентства, и всегда готов быть в эпицентре скандала. А если скандала нет, его организовать. При этом оскорблять милиционеров, буянить (независимо от времени года), всячески нарываться, лезть на рожон. А теперь самое интересное, зачем? Эта работа, похоже, настоящая золотая жила, судя по тому, как оплачивается польскими злотыми и американскими долларами. Эпатажный гомельчанин может не только снять дурнопахнущий сюжет, но и зашить себе рот — в зависимости от пожеланий заказчика. Ручку за это золотят, напомним, исключительно в валюте, что и указано в сведениях о доходах «змагара» за народное благополучие. Ни одного родного рубля фрилансер за 2016 год не заработал. 

    Кстати, если кто-то уже потирает руки в предвкушении легкого заработка — не надо тешить себя пустыми надеждами. Хлебные места на верхушке этой пирамиды давно и плотно заняты. 

    И тут нельзя не отметить бесшабашность фрилансера: так смело выставил свои доходы, что соратники по цеху, наверное, даже возмутились. А может, глядя на годовой доход товарища, почувствовали себя ущербными? Вероятно, подумали, что недальновидно делали, когда рвали глотку на публике за гроши. Кто-то ведь, оказывается, и гребет деньги лопатой — под шумок и скандальчик. Горлопанит не за идею, а за интерес. 

    Словом, сегодня образ революционера-бессребреника, жертвующего личным ради общественного, если и находит воплощение, то разве что в исторических романах. А в реальной жизни самые громкие и хорошо устроившиеся из крикунов хотят заработать. Как говорится, ничего личного, просто бизнес.

    Автор: Анна КУЗЬМЕНКОВАГомельская праўда
    Теги: 

Комментарии (0)