16 Апреля, 2024 Вторник

Пусть волнуется только море

  • 16 марта 2018 Общество Русский 0

    У желающих сэкономить на отдыхе и застолбить местечко получше остается все меньше времени. Последний весомый рубеж раннего бронирования заканчивается в марте. Кому доверить свое путешествие — вопрос который год, увы, не самый простой. На рынке периодически появляются сообщения о мошенничестве турфирм или из рук вон плохо оказанных ими услугах. И пока одни туристы размышляют, к какому морю отправиться, другие следят за развитием событий с «Калипсо Тур» и гадают, как скоро они получат назад свои деньги. Сейчас в суде Октябрьского района Минска идет разбирательство по делу о мошенничестве руководительницы компании. Она же работала с клиентами от имени ИП «Борздый». Граждане с октября 2016 года по июль 2017-го платили наперед за отдых в Черногории, Испании, Болгарии, Греции, Турции, но в путешествие так и не улетели. Вместо оплаты брони приличные суммы, как позже стало известно, оседали в казино…

    Но наши люди — народ доверчивый: ждали обещанной компенсации, пока пирамида не лопнула. По делу потерпевшими проходит 98 человек. Общий ущерб составляет свыше 280 тысяч рублей. Это тянет на срок более чем два года лишения свободы. Она признала вину частично, настаивает: о мошенничестве не помышляла.

    Увы, но последние два года наш туррынок лихорадит. Конечно, «очаги» и «осложнения» не столь велики, как в соседней России. Там счет пострадавших от мошенничества турфирм идет на тысячи. У нас цифры ниже — несколько сотен в год. На фоне вылетевших на отдых в прошлом году земляков — капля в море. В 2017-м численность организованных туристов и экскурсантов, выехавших за рубеж, составила 727,5 тысячи человек, которые оставили в турфирмах более 613,2 млн рублей. Но больше появляется и тревоги. Ведь один из прошлогодних инцидентов с «Дром туром» показал: подкачать может даже компания со стажем и именем. Многие игроки туротрасли солидарны во мнении: пора создать некий компенсационный фонд для туристов. Впрочем, единого взгляда здесь пока нет. Судя по всему, не «созреет» он до лета.

    Тем временем Минспорта и туризма на своем сайте разместило памятку для будущих путешественников. В частности, Департамент по туризму рекомендует до обращения в туркомпанию поискать информацию и отзывы о ней. Как минимум, чтобы убедиться, что фирма существует. Пробить ее можно на официальном сайте Единого госрегистра юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Еще один вариант — поискать интересующее имя в турреестре департамента или уточнить его по минскому телефону 327-23-25. По данным на 5 марта, в нем значится чуть больше 860 компаний. Здесь же указаны их УНП, регистрационный номер в госрегистре, направления работы, адрес, сайт, контактные телефоны, наличие добровольной сертификации.

    Что касается договора. Во-первых, советуют специалисты, надо внимательно читать условия. Как правило, предлагаемые соглашения о туруслугах типовые. Вне зависимости от того, покупается целый тур или речь идет о консультации или визовой поддержке, все моменты стоит оформлять письменно. Перед подписанием бумаг нужно проверить наличие нескольких разделов. Это стоимость услуг, срок и порядок их оплаты, права и обязанности сторон, сведения об исполнителе, заказчике и третьих лицах, для которых приобретаются услуги, программа путешествия. Здесь же указывается порядок оплаты, которого стоит придерживаться. На руках должен оставаться чек или другой платежный документ.

    С учетом того, что многие туркомпании оказывают визовую поддержку, на их плечи ложится объяснение порядка сбора документов. А еще — разъяснение причин, по которым могут отказать в визе. Турфирма может не взять собранный пакет бумаг, если сомневается в правильности их оформления. Разве что турист письменно заверит, что все делал правильно. Тогда, если визу не откроют, спрашивать с компании никто не станет. Оригиналы необходимых документов и валюту для оплаты сбора турист передает по акту о приеме-передаче, который составляется в двух экземплярах.

    Эксперты еще советуют не вестись на баснословные скидки. Если турфирма дает очень приятный дисконт от стоимости тура — больше 8—10 процентов, это повод задуматься. В общем, пока рассчитывать приходится на свою осмотрительность и честность компаний. Будем надеяться, этим летом волноваться будет только море, но никак не наши нервы.

    Автор: ДРУК Мария Рэспубліка

Комментарии (0)