29 Марта, 2024 Пятница

Переходя на частности

  • 22 марта 2018 Общество Русский 0

    Индивидуальная застройка. Один взгляд на фасад или забор может многое рассказать о хозяине домовладения. Однако сложно предугадать, как он отреагирует на замечание коммунальщиков о необходимости навести порядок на собственном подворье

    Частный сектор в Заводском райо­не занимает свыше 300 га. Усадьбы расположены в поселках Северный, Западный, Автозаводской, в жилых районах Чижовка и Сосны, на улицах бывшей деревни Малый Тростенец… В 3 254 домах проживают более 13 000 человек. Многих из них хорошо знают специалисты отдела по частным домовладениям ЖРЭО Заводского района. Тот факт, что усадьбы находятся в собственности граждан, не освобождает последних от ответственности за соблюдение определенных правил благоустройства и содержания, строительства и реконструкции. Задача названного отдела, состоящего, кстати, из четырех человек, — следить за порядком во всех его проявлениях. Конечно, немало рабочего времени специалисты проводят вне своих кабинетов. В частности, каждую неделю совместно с представителями других служб района совершают обходы, беседуют с жителями, выдают предписания на устранение тех или иных нарушений, следят за их выполнением.

    А вокруг — тишина

    Вместе с начальником отдела по частным домовладениям ЖРЭО Заводского района Жанной Туми­лович отправляемся на незапланированную экскурсию по Западному поселку. Его кварталы раскинулись на все четыре стороны от пересечения улиц Кулешова и Васнецова. Более 500 домовладений, построенных в середине 50-х годов прошлого столетия.

    Заезжаем в поселок на улице Кулешова. Вокруг непривычная для города тишина, вдалеке показался прохожий, проехала одинокая машина, за забором лениво подала голос собака… На каркасных улицах дороги очищены от снега, на обочинах возвышаются грязноватые валы.

    — Снег из частного сектора не вывозят, — рассказывает Жанна Тумилович. — Уборочная техника счищает его на зеленую зону между дорогой и тротуаром, а при его отсутствии — к самому забору. Жители должны расчищать пешеходные дорожки от снега, а также убирать бытовой и строительный мусор с территории за забором по всей длине участка. Многие, как видите, относятся к этому с пониманием. Вместе с тем за январь и февраль текущего года выдано 40 предписаний по приведению в надлежащее состояние прилегающих к домовладениям территорий.

    Наш автомобиль петляет по кварталам Западного. Многие 60-летние дома выглядят как новенькие коттеджи — это результаты трудов предыдущих поколений. Встречаются и не изменившиеся за полвека хатки. Визитная карточка любого строения — его ограждение. Каких только нет: деревянные, металлические, каменные, разных цветов и конфигураций. Одни, кажется, только вчера возвели, другие успели обветшать и покоситься.

    Одно из предъявляемых к владельцам требований согласно статье 65 закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Рес­публике Беларусь» — поддержание заборов и фасадов в надлежащем техническом и эстетическом состоянии. Ежегодно по результатам осмотров составляются и утверждаются графики работ, которые должны выполнить жители. Так, в 2017 году домовладельцы района заменили 3 180 погонных метров

    ограждений, отремонтировали 212 фасадов жилых и хозяйственных строений. В нынешнем году показатели составят 2 860 погонных метров и 200 фасадов.

    — Этим направлением занимаемся постоянно, разве что зимой не выдаем предписаний на ремонтно-малярные работы, — отмечает специалист. — Когда беседуем с жителями, обращаем внимание на то, что цвет забора и фасада нужно согласовать

    в администрации района, чтобы обновленное строение не выделялось на фоне других, по возможности сохранялась эстетическая целостность улицы, квартала. Реагируют по-разному: одни все согласуют и сделают за неделю, другие тянут. Самое распространенное объяснение — нет денег. В основном оно исходит от одиноко проживающих пенсионеров или ведущих асоциальный образ жизни. Каждый случай разбираем индивидуально. Если видим, что человек действительно испытывает материальные трудности, предлагаем написать обязательство о выполнении работ в течение более длительного периода. Так, от 8 до 18 % выданных в 2017 году предписаний в зависимости от видов работ перенесены на 2018-й. Печально, когда у какой-нибудь одинокой старушки есть наследники, иногда приезжают к ней на дорогих машинах, а забор разваливается, с фасада осыпается штукатурка. Или вот наглядный пример. (Жанна Евгеньевна указывает на старенький дом с деревянным забором. — Прим. авт.) Здесь два собственника — мать и сын. Женщина в возрасте, но худо-бедно поддерживает порядок со стороны своей части дома с отдельным входом, чего не скажешь о ее взрослом сыне и его части домовладения. Бывает сложно добиться порядка, когда в наследство вступают несколько человек и начинают делить причитающиеся им доли, в том числе в суде. Такие разбирательства могут длиться годами, и все это время за участком и домом никто не следит.

    В Западном поселке не ждут перемен. Люди обустраивают свой быт с прицелом на будущее и потому, за редким исключением, не воспринимают в штыки требования коммунальщиков. Вместе с тем большая часть частного сектора Заводского района находится в состоянии сноса, констатируют в ЖРЭО. Многие домовладения, расположенные, в частности, в Автозаводском поселке и Чижовке, исчезнут до или после 2020 года.

    — В связи с этим жители планируемых под снос домов отказываются вкладывать средства в их ремонт и благоустройство, не стремятся поддерживать собственные подворья и территории за ограждением в надлежащем состоянии, — говорит Жанна Тумилович.

    Каждому — по контейнеру

    Организация сбора и вывоза отходов в секторе индивидуальной застройки имеет свои особенности. Бытовой мусор жители выносят в определенные дни к проезжей части, где его забирает спецтранспорт УП «Спецкоммунавтотранс» и ОДО «Экология города». Последнее предприятие предпринимает определенные шаги по организации раздельного сбора отходов. Так, передали домовладельцам в безвозмездное пользование 1 485 контейнеров в комплекте по три штуки — для бытовых отходов, бумаги и пластика. Правда, примерно четвертая часть этих емкостей уже пришла в негодность. Кроме того, владельцам усадеб в Северном поселке передали 917 пластмассовых контейнеров емкостью 120 л для смешанного сбора бумаги, стек­ла, металла и пластика. Эти вторресурсы забирают один раз в месяц.

    — Две отдельные площадки для сбора вторсырья расположены только в Западном поселке, — делится подробностями начальник отдела. — Обу­строить такие же в других местах проб­лематично. Они должны быть удалены от домовладений не менее чем на 20 м, а свободных участков или нет, или они предоставляются нуждаю­щимся для строительства домов. Имеется не­удачный опыт эксплуатации площадок в поселках Малый Тростенец и Красная Слобода. Местные жители и проживаю­щие по соседству в поселке Большой Тростенец, на улице Детдомовской, в деревне Ельнице, а также члены расположенных за МКАД садовых товариществ перегружали площадки различным хламом, строительными отходами, обрезками деревьев и кустарников. В результате площадки снесли.

    В ЖРЭО надеются, что ситуация изменится после проведения в текущем году тендера по выбору единого оператора-перевозчика ТКО, крупногабаритного мусора, вторресурсов. В частности, он должен будет обеспечить каж­дое домовладение пластмассовыми контейнерами с крышками и на колесах емкостью 120 л.

    Справка «ВМ»

    В 2017 году домовладельцам Заводского района выдано 1 836 предписаний по поводу ремонта и замены ограждений, обновления фасадов, приведения в порядок внутридворовой и прилегающей территорий, а также 52 предписания по факту самовольного строительства на придомовых участках. Составлено 40 протоколов по статье 21.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за самовольное строительство.

    Автор: Александр ФИЛИППОВИЧВечерний Минск
    Теги: 

Комментарии (0)