16 Апреля, 2024 Вторник

Время пробуждать

  • 12 апреля 2018 Общество Русский 0

    Для участка по эксплуатации городских фонтанов УП «Минскзеленстрой» сейчас горячая пора. Все рукотворные гейзеры, которые обслуживает предприятие, а их насчитывается более трех десятков, нужно расконсервировать и подготовить к работе.

    Чтобы узнать, как происходит пробуждение сооружений, которые радуют горожан и гостей столицы игрой струй до самой осени, корреспонденты «ВМ» отправились к Всехсвятскому храму.

    На территории Храма-памятника находится один из красивейших водометов столицы. В чаше фонтана с купелью, над которой возвышается фигура пророка Моисея, трудятся рабочие бригады участка по эксплуатации городских фонтанов. Они уже вымели оттуда скопившийся за зиму мелкий сор и теперь тщательно очищают поверхности при помощи аппарата высокого давления, чтобы все сверкало чистотой когда объект заработает. Не оставляют без внимания и форсунки. Их нужно промыть так, чтобы пенным струям ничто не мешало бить ввысь.

    В это время другие специалисты заняты установкой оборудования, которое снималось на зиму при консервации фонтана, наладкой электроники, проверкой работоспособности механизмов. Спускаемся в помещение под скульптурно-водной композицией, где сосредоточено насосное и другое оборудование. Здесь пульт управления — та самая красная кнопка, которая оживляет рукотворный гейзер. Однако это вовсе не значит, что для включения и выключения работникам эксплуатирующего предприятия нужно каждый день приезжать сюда. Фонтан очень современный: все компьютеризировано, программа регулирует и высоту струй, и режим работы. Даже если возникает необходимость срочно отключить воду (к примеру, когда пошел сильный дождь), это можно сделать удаленно, из офиса участка эксплуатации.

    Спустя какое-то время наши собеседники объявляют: подготовительные работы, которые велись здесь с утра, завершены. Настал момент пробного пуска. И вот белая пена воды взмывает ввысь. Специалисты говорят, что проблем с запуском этого фонтана нет. Он еще совсем молодой, все оборудование современное и надежное, функцио­нирует без сбоев.

    К слову, рукотворный гейзер Храма-памятника проснулся раньше своих собратьев. В честь праздника Пасхи фонтан играл струями в минувшие выходные, после его отключили. В следующий раз увидеть его в действии можно будет 27 апреля, когда старт сезону работы городских водометов будет официально дан в торжественной обстановке в сопровождении концертной программы на площадке возле Большого театра Беларуси.

    Кстати

    Старт сезону работы городских фонтанов официально будет дан 27 апреля.

    Автор: Елена ПАРУКОВАВечерний Минск
    Теги: 

Комментарии (0)