26 Апреля, 2024 Пятница

На грани фантастики

  • 14 июня 2018 Общество Русский 0

    На генеральную уборку, чтобы «алмаз знаний» засиял всеми своими чистыми гранями, уходит чуть более месяца. На этот раз альпинисты приступили к работам 2 мая. Обслуживанием книгохранилища уже не первый год занимается УП «Чистый свет плюс». Услуги предоставляются на тендерных условиях.

    — Здание библиотеки моют ежегодно. Услуга недешевая: весь комплекс работ, включая затраты на расходные материа­лы, обходится в 60 тысяч руб­лей, — говорит заведую­щий хозяйственным отделом биб­лиотеки Леонид Кривцов.

    Ключевой фактор для промышленных альпинистов — погодные условия. Наиболее оптимальными считаются температура +18… +20 градусов, отсутствие сильного ветра и дождя.

    — В солнечную погоду альпинисты перемещаются вслед за светилом вокруг библиотеки, начинают со стороны, противоположной освещенной, — поясняет Леонид Кривцов. — Работать под солнцем было бы практически невозможно: сами альпинисты перегревались бы, да и вода быстро высыхала бы, не позволяя сделать стяжку.

    Начинают мыть библиотеку с верхушки, завершают работы на «юбке» — так неофициально называют стеклянный постамент, на котором установлен ромбокубооктаэдр. Именно такой поэтапный порядок работ позволяет очистить здание от копоти и пыли, накопившихся за год. Изнутри здание тоже моют, причем одновременно с наружными работами.

    — Как определить, что стек­ло вымыто безупречно? По отражению контура человека, он должен быть ровным, без искажений, — поясняет ответственный руководитель альпинистских работ Алексей.

    Рабочий инвентарь промышленного альпиниста знаком каждой домохозяйке: вед­ра, щетки-«шубки» на длинных ручках, стяжки (приспособления для удаления грязи и воды). В ход идут и специальные моющие средства, которые на библиотеке расходуются сотнями литров. Правда, есть в арсенале профессио­налов еще кое-что, без чего просто не обойтись, — набор стальных карабинов для фиксации на тросе. Их общий вес может составлять от 1,5 до 6 кг. Представьте, каково с таким грузом активно перемещаться по отвесной поверхности! В ходе работ для фиксации и страховки обязательно используются две веревки. Срок их годности строго о­граничен и исчисляется количеством спус­ков. Учет последних ежедневно ведет руководитель.

    В день нашего посещения на библиотеке трудились четверо альпинистов: ребята мыли ту самую «юбку». Ее поверхность — под положительным углом около 45 градусов. Как же зафиксироваться на веревке, прежде чем начать работу? Для этого альпинист с разгона буквально взбегает на поверхность. Первая попытка, к слову, не всегда оказывается удачной. И тогда приходится спускаться обратно, буквально скатываясь вниз на пятой точке. Ребята признаются: без чувства юмора тут не обойтись.

    — Ничто так не изматывает, как рутина. Посудите сами: мы работаем бок о бок по 10 часов в сутки, и когда все темы для разговоров исчерпаны, добрую услугу может оказать хорошая шутка, — говорит Алексей.

    Помимо Национальной биб­лиотеки альпинисты трудятся и на других высотках столицы. В их числе Дворец Независимости, отель «Марриотт», гос­тиница «Ренессанс Минск», жилой небоскреб «Парус» и другие.

    — Высота библиотеки — 72 м, а самая высокая «стекляшка» в городе, 135 м, — бизнес-центр Royal Plaza. На ней нам также доводилось трудиться, — подытоживает альпинист Антон.

    Автор: Виктория ДЕРЖАНОВИЧВечерний Минск
    Теги: 

Комментарии (0)