28 Марта, 2024 Четверг

Активный отдых и воспитание

  • 19 июля 2018 Общество Русский 0

    В рамках работы объединений по интересам туристско-краеведческого направления проходят туристские походы и слеты, краеведческие экспедиции, соревнования.

    Ежегодно в Слуцком центре туризма работает выездной туристско-оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием для детей от 6 до 18 лет. Продолжительность смены составляет 9 дней.

    Отдых в туристско-оздоровительном лагере способствует расширению кругозора детей, отлично воспитывает их волевые качества, помогает растущему человеку в самопознании, самоутверждении и самовыражении.

    В июне – начале июля в туристско-оздоровительном лагере Слуцкого центра туризма оздоровилось 174 учащихся. Ребята знакомились с новыми географическими объектами Беларуси, изучали родной край, любовались красотой белорусских озер и водохранилищ (Свитязь, Гать, Паперня, Каташи, Рудня, Обстерно, Зельвенское, Августовский канал), совершили экскурсии в Несвиж, Новогрудок, Слоним, Ружаны, Коссово, Кобрин, Брест, Браслав, Миоры, Гродно.

    В июле ребята побывали в краеведческой экспедиции по усадьбам и историческим местам Гродненской области. Педагогами центра туризма был организован велопоход по Брестской, Гродненской и Минской областям: Слуцк – Барановичи – озеро Свитязь – Новогрудок – Любча – Кореличи – Мир – Несвиж – Копыль – Слуцк.

    Для воспитанников оздоровительных лагерей с дневным пребыванием при средних школа №4 и №11 г. Слуцка на базе центра проведены разнообразные мероприятия: интерактивная игра «Эпоха рыцарства», туристская полоса «Веселый карабин», мастер-класс «Туристский узелок» и другие. Заключительным аккордом данного проекта для всех будущих туристов стал праздник «Посвящение в туристы».

    В июне учащиеся центра туризма заняли 15 призовых мест в соревнованиях по спортивному ориентированию «Юношеский Кубок «Легенды»-2018», приняли участие в первенстве Минской области по туристско-прикладному многоборью в технике водного туризма в г. Жодино. Тематическая площадка Слуцкого центра туризма была организована в городе во время празднования Дня Республики.

    В июле – августе в туристском лагере планируется оздоровление 70 учащихся. Будет организован горный поход по Доломитовым Альпам (Италия). В августе запланированы краеведческие экспедиции по историческим местам Брестской области.

    В совместном труде, в общих переживаниях походных событий воспитываются товарищеская поддержка и взаимопомощь, создается коллектив. Туризм не только вид активного отдыха, но и прекрасное средство воспитания.

    Автор: Анна ЛЕНЬКОСлуцкий край
    Теги: 

Комментарии (0)