19 Апреля, 2024 Пятница

Песни, рыба и уха

  • 17 июля 2015 Культура Русский 0

    На Чигиринском водохранилище в ожидании открытия VIМеждународного музыкально-спортивного праздника  «Большая бард-рыбалка» ставят палатки и надраивают самый вместительный  в Беларуси котел.

    «Большая бард-рыбалка» —  это уже не просто праздник под открытым небом, а вполне весомый бренд области. Подтверждением тому мой недавний разговор с компанией туристов из Санкт-Петербурга, которые, как оказалось, традиционную для себя летнюю поездку на озеро Селигер решили в этом году заменить путешествием в Грудичино. Очень уж, говорят, впечатлила ваша «Бард-рыбалка» побывавших на ней знакомых питерцев! О феномене праздника, его корнях и планах на будущее накануне открытия я поговорила с председателем оргкомитета Сергеем Кулягиным.

    —  Сегодня слава о «Большой бард-рыбалке» разлетелась далеко за пределы не просто области —  страны. А как все начиналось шесть лет назад, каким был самый первый праздник?

    —  Начиналось все с желания вдохнуть новую жизнь в бардовское движение  на Могилевщине. В былые времена у нас достаточно активно работал клуб авторской песни «Новый город» —  проводили многочисленные мероприятия, концерты, фестивали. Потом все как-то поутихло… А тут встретились с известным гомельским бардом Александром Климовичем, разговорились, в том числе и о том, как бы это возродить старые традиции. Он и предложил: «А почему бы не попробовать объединить под одной «крышей» авторскую песню и… рыбалку?» Идея понравилась: фестивали авторской песни традиционно проводятся под открытым небом, в живописных природных уголках, как правило, обязательно рядом с речкой или озером, а многие из бардов еще и заядлые рыбаки —  привозят с собой удочки, снасти, и как только свободное время выдается, тут же спешат к воде. Кстати, среди заядлых любителей рыбной ловли и широкоизвестный автор-исполнитель Сергей Никитин, и наш земляк Александр Баль… В качестве пилотного проекта —  уже позже стало понятно, что сразу попали в «десятку», —  выбрали поселок Грудичино Быховского района, попросили нашу могилевскую исполнительницу Ольгу Ясюкович нарисовать «герб» для будущего  фестиваля —  так появилась знаменитая рыбка с гитарой.  

    Кстати, самый первый праздник оказался еще и… самым дождливым! Услышав накануне штормовое предупреждение, с трепетом ждали: приедут гости или передумают? Собралось порядка 350 человек, и такая хорошая, душевная атмосфера была, несмотря на то, что с неба лило просто без остановки. Собирались под навесами, в палатках —  пели песни, варили уху, даже рыбу ловить ходили! А на следующий год приехало уже почти  в 3 раза больше гостей и зрителей —  и эта тенденция роста количества желающих побывать на «Большой бард-рыбалке» с каждым годом прогрессирует. В прошлом году, например, по нашим прикидкам, праздник посетило около 3 тысяч человек. Думаю, что и на этот раз будет не меньше, хотя с учетом всех площадок мы реально можем разместить до 5 тысяч гостей. Только в 9 палаточных лагерях смогут устроиться 2 тысячи человек, впервые будет работать и прокатный палаточный лагерь на 150 гостей —  не у всех же есть свой «инвентарь». Традиционно обустраиваем каравайнерский лагерь для любителей путешествовать в домиках на колесах. Впервые такие гости у нас появились на 3-й «Бард-рыбалке», в прошлом году было уже 25 «автодомиков», нынче решили вынести этот лагерь за пределы Грудичино, и он сможет вместить уже до 40 таких транспортных средств. Под размещение гостей задействуем также все находящиеся поблизости агроусадьбы, туркомплексы и турбазы предприятий и организаций. Кстати, об авторитете праздника можно судить и по тому, что когда мы решили зарезервировать для наших почетных гостей места в агроусадьбах, то с удивлением узнали, что еще в прошлом году, уже через месяц после проведения 5-го музыкально-спортивного праздника, все места на конец нынешнего июля были раскуплены!

    —  Как трансформировалась за это время «Большая бард-рыбалка», что нового появилось за минувшие годы в ее организации?

    —  Новые проекты появляются постоянно. На втором празднике, например,  был дан старт чемпионату по приготовлению ухи, на третьем —  добавились ярмарка здоровья и банный праздник «Лазеньки», пользующийся огромной популярностью. В этом году, например, количество «парильщиков» уже утроится —  заявки пришли даже из Москвы, Питера, Чувашии… Для развития спортивной составляющей попробовали организовать чемпионат по пляжному волейболу. В результате —  пляж уже всех желающих не вмещает, только в прошлом году было 39 команд. На нынешней «Бард-рыбалке» впервые опробуем проект «Соседи», который объединит авторов-исполнителей из Беларуси,  России,  Украины, Литвы, Польши, Германии. Люди будут петь на своем родном языке, знакомить зрителей с культурой своих стран. Пройдет и I Международный праз-д---ник-кон-курс национальных кухонь, организатором которого стал Могилевский государственный университет продовольствия. Среди его участников будут и гости из болгарского города Пловдив —  едет большая делегация из тамошнего университета, который готовит работников общественного питания, рестораторов, во главе с ректором этого вуза. Перечислять можно очень долго —  лучше приехать и все увидеть своими глазами.

    —  Кто из известных людей почтил своим участием «Бард-рыбалку» за эти годы?

    —  Среди самых-самых —  Борис Бурда, Александр Дольский, дочь Юрия Визбора  Татьяна… На этот раз ждем легенду бардовской песни Юлия Кима, который выйдет на сцену вместе со своим давним другом, известным московским поэтом и автором текстов песен к популярным фильмам «Три мушкетера», «Гардемарины, вперед», русской версии мюзикла «Метро» Юрием Ряшенцевым. Ожидаем в гости и виртуозное российское арт-трио балалаечников «Вольница», легенду российского джаза Сергея Манукяна вместе с ансамблем «Дилижанс джаз»…

    —  У каждой «Большой бард-рыбалки», как правило, непременно есть и своя «изюминка»…

    —  В свое время на берегу Чигиринки была сварена самая большая в мире уха —  3,3 тысячи литров. На этот раз планируем побаловать гостей самой большой в мире гречневой кашей —  2,5 тонны! А почему бы и нет? Котел у нас знатный —  на 5 тысяч литров, вместо ложки —  надо же чем-то кашу мешать! —  выступит 2-метровая лопата… А самое интересное, что готовиться она будет настоящей международной толокой —  готовкой займутся представители всех стран-участников международного конкурса национальных кухонь. Ну а для любителей тайн будет прекрасная возможность поучаствовать в исследовательском туре на Остров любви и при помощи специальных приборов попробовать отыскать «энергетический центр» этого необычного места, про которое существует множество легенд и преданий. А вдруг получится?

    Автор: Ирина ХмелевскаяМогилевская правда
    Теги: 

Комментарии (0)