20 Апреля, 2024 Суббота

Новая набережная и «Маяк» вдохновили творческие коллективы Гомеля на создание шоу «Свет через века»

  • 16 сентября 2015 Культура Русский 0

    Как менялся Гомель со времён радимичей до наших дней, горожанам  и гостям города показали с помощью исторических мизансцен на новом участке набережной реки Сож. Театрально-музыкальное действие развернулось в предзакатных сумерках.  Организатором необычного шоу выступил Городской центр культуры.

    Первую страницу истории «открыл» фолк-коллектив «Ягорава гара». Затем в центре внимания оказались девушки, исполнившие танцы эпохи трубадуров и менестрелей. Прочувствовать дух средневековья также помог рыцарский бой на мечах.

    Время, когда Гомель входил в состав Российской империи, показал коллектив «Кружево шагов» с помощью бальных танцев. Юноши и девушки кружились в вальсе в артефактных костюмах под музыку того времени.

    Эпоху коммунизма режиссёры шоу отразили через поэзию и изобразительное искусство. Футурист Маяковский прочитал свои рваные и чёткие, как марш, стихи. Витающий в воздухе дух революции дополнили репродукции картин Шагала и эмоциональная хореография Юлии Портной.

    Мизансцена военных лет стала красноречивым напоминанием нынешней молодёжи, какой ценой была добыта Великая Победа. Потомки в образе пионеров (правда, не в алых, а красно-зелёных галстуках) прочитали стихи и протрубили в рожок. Массовый танец с элементами зарядки от молодёжи в синих футболках напомнил о достижениях советских спортсменов на Олимпиаде'80.

    Путешествие во времени закончилось современной хореографией. Своё мастерство продемонстрировали уличные танцоры и студия театра и танца «Liveнь».

    Когда набережная погрузилась во тьму, к зрителям неожиданно вышел мужчина в чёрном цилиндре. «Паскевич», – догадались современные пионеры. С факелом в руке таинственный гость подошёл к «Маяку» и «включил» все 48 фонарей. «Чудо» вызвало небывалый восторг у зрителей. Впрочем, поводов восхищаться человеческим талантам  в тот вечер было ещё немало – их создал театр огня «Атэш», устроив у реки красочное файер-представление.

    Автор: Марина Карпушенко, фото Марии Амелиной, «Советский район».Советский район

Комментарии (0)