29 Марта, 2024 Пятница

Репортаж из кинотеатра. Гомельчане посмотрели оперу одновременно со зрителями Нью-Йорка

  • 20 января 2016 Культура Русский 0

    Суббота. Без двадцати девять вечера. В фойе кинотеатра Калинина собираются зрители. Сегодня здесь покажут прямую трансляцию «Искателей жемчуга» из нью-йоркской Метрополитен-оперы. Людей меньше, чем обычно приходит в кино. Парень с девушкой, видимо, по привычке покупают попкорн.

    – Мы вообще-то случайно сюда попали. Гуляли, замёрзли, вот и решили зайти посмотреть какой-нибудь фильм. А здесь, оказывается, опера… Хотя, если подумать, это же круто – увидеть её одновременно с нью-йоркскими зрителями. К тому же я никогда не была на настоящей опере, в Гомеле негде её посмотреть. Ходила только в театр молодёжный – понравилось. Думаю, и сейчас будет интересно, – объяснила Наталья.

    – А я пришёл только за компанию. Театр и оперу не люблю. Так что, скорее всего, буду спать, – признался Сергей, парень Натальи.

    – Знаете что-нибудь про оперу «Искатели жемчуга»? Кто её написал? Какой сюжет?

    – Если честно, нет. Только название на афише сейчас прочли, – уточнили молодые люди.

    Людмила Михайловна на прямые трансляции из известных во всём мире театров ходит уже два месяца:

    – Я не ценитель таких видов искусства, вживую оперу никогда не видела, но всегда смотрю трансляции на одном дыхании. 2,5-3 часа пролетают незаметно. Звук, большой экран создают эффект присутствия.

    – А как узнали, что в кинотеатрах Гомеля начались такие показы?

    – Часто вожу внука в кино. Однажды увидела афишу и загорелась сходить. Была уже на балете «Щелкунчик» – он больше всего впечатлил. Понравился спектакль «Гамлет» с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. Талантливый молодой человек, хорошо играет. На этой трансляции было больше всего зрителей. Наверное, привлекло известное имя. Про «Искателей жемчуга» немного почитала в Интернете. Это лирическая опера. В ней три главных героя – женщина и влюблённые в неё двое мужчин. Героиню, кажется, зовут Лейла. Но она дала обет безбрачия.

    По стечению обстоятельств попали на оперу и Татьяна с Дмитрием:

    – Праздновали день рождения Димы, потом решили продолжить в кино. Специально не узнавали, какой будет фильм, чтобы всё было спонтанно и неожиданно. Так всегда веселее. Пришли, а тут опера! Однажды я ходила в Минский театр оперы и балета, но это было давно. Если честно, даже не помню, как называлась та опера. Но я такое люблю, в театр хожу, хоть профессия моя с искусством никак не связана. Учусь в БелГУТе на техническом факультете, – рассказала Татьяна.

    – Стоимость билета в 160 тысяч не испугала? Всё-таки в 4 раза дороже, чем на фильм сходить…

    – Да нет. Если интересно, то потраченных денег не жалко. А это для нашего города что-то новенькое.

    Кстати, к вопросу о цене: в самой Метрополитен-опере билеты на «Искателей жемчуга» стоят от 37 до 495 долларов. В переводе на «белорусские» — от 750 тысяч до 10 миллионов.

    – Из прессы узнали, что в минских кинотеатрах проходят прямые трансляции спектаклей известных театров. Решили организовать такое в Гомеле. Быстро закупили нужное оборудование, на крыши кинотеатров имени Калинина и «Мир» установили спутниковые антенны. Получили разрешение в Министерстве культуры. Заключили договор на право трансляции со специализированной организацией в Минске, которая покупает его у самих театров. Мы же платим за трансляцию от полученной прибыли. 70% наши, 30% нужно отдать.

    Первый спектакль – «Двенадцатая ночь» Шекспира – показали 3 ноября. Сегодня будет уже седьмая трансляция. Программа есть до конца марта. За день-два по электронной почте нам приходит сценарий, где всё расписано поминутно. Вот сейчас до начала спектакля ещё 16 минут, но на экране уже идут анонсы, можно увидеть зал Метрополитен-оперы, зрителей. В перерывах между актами показывают, что происходит за кулисами, интервью с актёрами. Кроме нью-йоркской Метрополитен-оперы, мы будем транслировать московский Большой театр, лондонские Королевский национальный театр и Шекспировский театр «Глобус». 13 марта, например, покажем балет «Спартак». Про него гомельчане уже сейчас спрашивают, так что зрителей должно быть много.

    НЕ ПРОПУСТИТЕ

    24 января. Балет «Укрощение строптивой». Большой театр Москвы. Трансляция в к/т имени Калинина, 18.00, билет 150 000.

    30 января. Опера «Турандот». Метрополитен-опера, Нью-Йорк. Трансляция в к/т имени Калинина, 20.55, билет 160 000.

    6 февраля. Опера «Лулу». Метрополитен-опера, Нью-Йорк. Трансляция в к/т «Мир», 15.00, билет 160 000.

    23 февраля. Спектакль «Гамлет: Камбербэтч». Лондонский Королевский национальный театр. Трансляция в к/т имени Калинина, 19.30, билет 240 000.

    1 марта. Спектакль «Антоний и Клеопатра». Шекспировский театр «Глобус». Трансляция в к/т «Мир», 19.30, билет 150 000.

    5 марта. Опера «Манон Леско». Метрополитен-опера, Нью-Йорк. Трансляция в к/т имени Калинина, 20.55, билет 160 000.

    13 марта. Балет «Спартак». Большой театр Москвы. Трансляция в к/т имени Калинина, 18.00, билет 150 000.

    Автор: Елена Чернобаева, фото Марии АмелинойСоветский район

Комментарии (0)