26 Апреля, 2024 Пятница

В областной библиотеке состоялась презентация фотоальбома "Гомельщина уникальная"

  • 24 марта 2016 Культура Русский 0

    Инициатором и создателем издания, вышедшего трехтысячным тиражом, выступила «Гомельская праўда». Мероприятие совпало с 99-м днем рождения главной газеты региона. 

    — Идея об издании книги развилась из газетной рубрики «Музеи Гомельщины», которая выходила пять лет назад, — рассказал главный редактор, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Сергей Беспалый. — Журналисты собрали много интересного материала, который подтвердил: наш край — это кладезь уникальной информации. В альбоме собраны фотографии, отражающие все сферы жизни нашего региона. Мы можем гордиться достижениями в промышленности, медицине, науке, культуре, истории. Альбом издан на трех языках и станет отличным подарком. 

    Сергей Беспалый также отметил: «Гомельская праўда» активно расширяет позиции во многих востребованных направлениях. Сегодня это не только газета, но и целый холдинг: интернет-портал, издательство, а летом  начнет вещание FM-радиостанция. 

    Слово гостям презентации:

    Ирина Довгало, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома:  

    — Редакция «Гомельскай праўды» едва ли не единственная из областных газет  республики имеет издательский дом. Некоторые проекты реализованы совместно с облисполкомом, в частности, книга, посвященная 75-летию области, исследование 

    «Гомельская губерния. Неизвестные страницы». В преддверии 30-летия чернобыльской катастрофы готовится к выпуску фотоальбом.

    Александр Гостев, генеральный директор дворцово-паркового ансамбля:

    — В 1917 году во Дворце некоторое время размещалась редакция областной газеты, которая тогда называлась «Известия Гомельского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов». В одном из первых ее выпусков мы нашли статью о правилах посещения парка и были удивлены их строгой регламентированностью. Приятно, что уже тогда газету волновало сохранение историко-культурных ценностей.

    Петр Цалко, заведующий филиалом Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф. Г. Шклярова:

    — Благодаря информации в «Гомельскай праўдзе» люди приходят в наш музей на выставки и мероприятия. Думаю, ваша новая книга будет интересна, в том числе молодежи. Мы тоже выпускаем книги. Было бы интересно поработать с издательским домом над общим проектом.

    Павел Жданович, директор областного музея военной славы:  

     — Наш коллектив участвует не в первом проекте «Гомельскай праўды», одним из масштабных стала книга «Никогда не забудем», посвященная 70-летию Великой Победы. Хотелось бы отметить, что сотрудничать с коллективом редакции всегда приятно. Это профессионалы, всегда открытые диалогу.

    Николай Мезга, декан исторического факультета ГГУ имени Ф. Скорины: 

    — Газета внесла большой вклад в популяризацию истории и культуры нашего края. Мне же вспоминается совместная работа над книгой «Гомельска область. 75 славных лет». Это был творческий и вдохновляющий процесс. Для нас «Гомельская праўда» еще и исторический источник, а потому радостно было узнать, что скоро все ее выпуски за 100 лет появятся в оцифрованном виде.

    Александр Лопушанский, протоиерей Святопетропавловского кафедрального собора:

    — Печатное слово также может быть служением церкви. При этом необязательно на страницах газеты говорить сугубо о религиозных вещах. Важно обращаться к белорусской культуре, которая отражает великое христианское наследие. Хотелось бы пожелать «Гомельскай праўдзе», на которой мы выросли и которую сейчас читаем, нести больше света, радости и надежды. Высокая честь хранить память народа.

    Р. S. Музыкальные подарки сделали учащиеся колледжа искусств имени Н. Ф. Соколовского и группа «Ягорава гара». 

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Автор: Татьяна ГремешкевичГомельская праўда
    Теги: 

Комментарии (0)