29 Марта, 2024 Пятница

Путешествие в другую эпоху

  • 27 июля 2016 Культура Русский 0

    Дорога в пути из Мира в Несвиж прошла для нас незаметно. Даже несмотря на значительную обеденную паузу на границе Гродненской и Минской областей и начавшийся дождь наше настроение становилось только лучше. И вот, проехав 35 километров, мы прибыли к Несвижскому замку.

    Погода не подвела – и Несвиж встретил нас солнечной улыбкой. Сразу удивило количество машин, в отличие от Мира, игнорировавших знак «Остановка и стоянка запрещена», и нам пришлось немножко изменить наш маршрут и продвинуться к стадиону «Урожай», от которого на замок открывается замечательный вид. Две таблички у ворот памятника архитектуры гласят о том, что в 1547 году он был перестроен из деревянного в каменный, а реконструирован в 2010 году. Примечательно, что обе надписи выполнены на латыни. Сразу бросается в глаза, что замок выше и шире Мирского. Эффект высоты сооружения достигнут с помощью высокой земляной насыпи и глубокого рва возле нее. Кстати, ров всегда наполнен водой из двух ближайших водохранилищ. Здесь мы решили выбрать иной маршрут передвижения по территории замка, нежели в Мире: сначала мы прошлись по внутреннему дворику, затем прогулялись по роскошным залам, а уже после нас ждал парк с вековыми деревьями, по которому гуляли представители рода Радзивиллов. На входе во двр замка нас ждал штатный фотограф, который предложил сделать нам фото на память, которое на выходе из замка должно было ждать нас в виде магнита на холодильник (забегая вперед, скажу, что после более чем двухчасовой прогулки по замку, свое фото на стенде с магнитами мы, к сожалению, так и не нашли). Наши слегка растерянные взгляды заприметил работник замкового комплекса, облаченный в парадный средневековый костюм, и поспешил объяснить нам, с чего стоит начать осмотр и куда стоит заглянуть в замке.

    Так как время у нас было ограничено, мы решили не примыкать ни к одной из экскурсий. Более того, мы успели обогнать несколько из них, попутно «цепляя» интересные факты из истории рода Радзивиллов. Более 30 залов, открытых для посещения, покорили своей роскошью и величием. Охотничий, Золотой, Каминный, Бальный и многие другие залы, несмотря на просматривающийся местами так называемый «новодел», выглядят в большинстве своем завораживающе. Резные потолки, дорогая мебель, шикарные печные изразцы, невероятно роскошные спальни – все это не сможет оставить равнодушным ни одного посетителя Несвижского замка. Мужчины и мальчишки наиболее впечатленными выходили из арсенала замка – выставка оружия, как средневекового, так и времен Великой Отечественной войны, не оставила равнодушным никого из них. Везением можно назвать и то, что в театральном зале вслед за выставкой реконструкций театральных машин мы смогли увидеть небольшую постановку, которая была пронизана тонким юмором и рассказывала об истории строительства Фарного костела и усыпальницы в нем. Нам повезло, ведь кроме всего прочего для посетителей оказался открыт один из небольших уютных двориков внутри замка. Там мы смогли увидеть выставку оружия, а также попробовать себя во владении метательным оружием, пострелять из лука, а также примерить рыцарские шлемы. Еще одним интересным местом замка является библиотека и архив, также открытые для посещения. Туристов в них оказалось намного меньше, но экспозиция, представленная там, была не менее интересной, чем во всех остальных залах замка.

    Завершающим аккордом нашей экскурсии стала прогулка по величественному парку с деревьями, украшающими его уже не одно столетие. Некоторые из них невозможно обхватить и вчетвером (проверено!). Дух захватывает только лишь от чувства, что где-то здесь, по этим же дорожкам, прогуливались члены рода Радзивиллов, размышляли, наслаждались видами также, как и множество туристов, посещающих их резиденцию.

    Домой мы приехали бы даже чуточку быстрее, но уже в Светлогорском районе нас настиг ураган, заставивший сначала сбавить скорость, а затем и вовсе выбрать удобное и безопасное место для стоянки. Но это уже совсем другая история.

    Автор: Иван БалаушСветлагорскія навіны

Комментарии (0)