28 Марта, 2024 Четверг

Огненные танцы над Сожем

  • 09 сентября 2016 Культура Русский 0

    16 — 18 сентября Гомель готовится принять несколько тысяч гостей из 23 стран мира. Повод для столь грандиозной встречи — VIII Международный фестиваль хореографического искусства «Сожский хоровод», который по традиции совпадет с празднованием Дня города. Организаторы уверяют: будет зажигательно, места хватит всем.

    Бренд самого танцующего города страны Гомель настойчиво закрепляет за собой с 1997 года. В этом начинании его всемерно поддерживает Министерство культуры. Конечная идея такова: у каждого областного центра должен быть свой крупный фестиваль с многоликой историей. Гомель, имея сильные хореографические корни (достаточно вспомнить имя создателя первого в Беларуси народного ансамбля песни и танца Александра Рыбальченко, работавшего здесь), в итоге полностью совпал с этим видом искусства. Так и продолжает жить в ритме танца, расширяя географию.

    Нынче, помимо традиционных участников — ансамблей России, Украины, Молдовы, Прибалтики, Польши, Сербии, на фестивале ждут артистов из Индии, Нигерии, Ганы и Кот–д’Ивуара. Что привлекло их из такого далека, рассказывает Анастасия Лысенко, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского горисполкома:

    — Традиционно конкурсная программа фестиваля включала три направления: эстрадное, современное и народно–сценическое. Однако на этот раз мы решили дополнить ее фольклорно–бытовым танцем. Это ведь тоже огромный пласт культуры. Неожиданно для нас новая номинация вызвала интерес у артистов тех стран, которые раньше никогда в фестивале не участвовали. Кстати, все конкурсанты будут выступать на открытых площадках. Впервые организуем и проведение мастер–классов.

    Жаркая борьба в конкурсной программе развернется за Гран–при «Сожского хоровода» — позолоченную статуэтку в виде взмывающего в небо аиста. Главный приз отливали на ювелирном предприятии «Кристалл». Победителю и призерам полагаются также весомые призы. В оргкомитете их суть описали кратко: то, что необходимо коллективам, — музыкальное и звуковое оборудование, компьютерная техника и прочие атрибуты творческой жизни.

    Не менее яркие танцевальные поединки ждут гостей фестиваля и на паркете Дворца игровых видов спорта, где 17 — 18 сентября пройдет Международный турнир по спортивным бальным танцам «Золотая рысь». В европейской и латиноамериканской программе выступят 400 пар из 13 стран мира. По словам главного режиссера мероприятия Галины Лобановой, директора Гомельского клуба спортивного бального танца «Палетки», рейтинговый турнир пройдет в статусе WDCWorldOpenLatino, выше которого только чемпионаты Европы и мира:

    — В соревнованиях примут участие профессионалы, входящие в мировой топ–50 по спортивным бальным танцам. Призовой фонд — 5,5 тысячи евро. Таково требование к состязаниям подобного уровня.

    Беларусь представят известные гомельские пары. Например, в категории «Молодежь до 21 года» выступит Артем Позняков (чемпион Беларуси) и Мария Ясинская, которые занимаются в клубе VIP. А в категории «Сеньоры–2» за титул лучших поспорят действующие чемпионы страны Геннадий и Ольга Корчевские, танцоры клуба «Палетки», которые уже в октябре будут отстаивать честь страны на чемпионате мира в Турции.

    И это еще не все! На пламя VII феста театров огня «ГОФФ–2016» соберутся 18 коллективов из разных стран. Организаторы также обещают впечатляющую церемонию открытия на стадионе «Центральный» вечером 16 сентября, в которой задействуют более тысячи артистов. Почетными гостями многодневного праздника станут Государственный академический театр танца «Гжель» и оркестр волынщиков из Москвы, ансамбль «Песняры», Национальный народный хор Беларуси имени Цитовича, другие известные коллективы.

    Кстати

    Обладателем Гран–при VII Международного фестиваля «Сожский хоровод» в 2013 году стал образцовый ансамбль танца «Юность» Брянского областного дворца детского и юношеского творчества имени Гагарина.

    Фото автора и клуба «Палетки».

    Автор: Виолетта ДРАЛЮКСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)