26 Апреля, 2024 Пятница

Самодеятельность запрещена. Как в Гомеле следят за тем, чтобы историко-культурное наследие не развалилось

  • 07 декабря 2016 Культура Русский 0

    Городские власти положительно оценили проводимую в Гомеле работу по сохранению историко-культурного наследия. Реставрация и поддерживающий ремонт в основном выполняются вовремя, вопиющих нарушений законодательства в этой сфере не установлено. Но проблемные аспекты есть, и их озвучили на плановом заседании.

    ШВЕДСКАЯ ГОРКА НУЖДАЕТСЯ В ГРАНИЦЕ

    Статус историко-культурного наследия сегодня имеют 192 объекта, 12 из которых были включены в перечень только в августе текущего года. Подавляющее большинство из них — памятники архитектуры. За состоянием всех объектов установлен контроль со стороны администраций районов, прокуратуры и Министерства культуры. За исключением одного здания в центре города объекты наследия обозначены охранными досками.

    Недавно установили такую доску и в Шведской Горке, где находится памятник археологии «Городище периода раннего железного века V в. до н. э. — V в. н. э.». Правда, на этом проводимая работа и закончилось. Специалисты Музея истории города Гомеля обратились в администрацию Советского района с предложением обозначить границы охранной зоны, чтобы благоустроить территорию памятника. Сотрудничество налажено, между тем обстоятельства заставляют торопиться: в непосредственной близости от городища строят новый микрорайон, а это ставит сохранность культурного слоя под угрозу.

    О ПОЛЬЗЕ «БУМАЖНОЙ» РАБОТЫ

    Паспорта историко-культурных ценностей оформлены только на 160 объектов из 192. В Гомеле непосредственным изготовлением этих документов занимается Музей истории города и Гомельский дворцово-парковый ансамбль. Специалисты не загружены, готовы взяться за работу, однако инициативу не проявляют собственники или балансодержатели. Стоимость паспорта колеблется в пределах 80-120 рублей, но на нехватку денег ссылается, например, КЖРЭУП «Центральное», до сих пор не разместившее заказ на изготовление 10 паспортов. Они необходимы для сбора информации о каждом объекте, мониторинга его состояния.

    — Это бумажная работа, но она тоже важна для упорядочения. Не говорите мне о том, что предприятие не в состоянии выделить на эти цели тысячу рублей. Заключайте договоры и ведите документацию в соответствии с законодательством, — поручил председатель горисполкома Пётр Кириченко.

    Ещё одно «бумажное» мероприятие — заключение с собственниками объектов недвижимости охранных обязательств, налагающих на них некоторые ограничения при ремонте или перепланировке. Обязанность подписания этого документа возложена не только на владельцев кафе или магазинчиков в исторических зданиях, но и на собственников квартир в них. На 1 ноября было заключено 1268 таких обязательств, но некоторые владельцы жилья отмахиваются от этого требования.

    Так будет происходить только до тех пор, пока не поднимется вопрос об отчуждении имущества, обратили внимание участники заседания. Продать квартиру без согласования с Минкультом и передачи обязательства следующему собственнику владелец не сможет. Документы придётся готовить в спешном порядке, а за это время можно и потерять потенциального покупателя.

    ОДНИ РЕМОНТИРУЮТ, ДРУГИЕ ПОРТЯТ

    И всё же важнее реальные меры по восстановлению и ремонту объектов историко-культурного наследия. План госпрограммы «Культура» в этой части в Гомеле выполняется. По данным заместителя начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи горисполкома Анастасии Лысенко, в этом году капитальным ремонтом и реставрацией охвачены сразу 45 объектов. Из областного бюджета выделено 663 тыс. рублей, которые направлены на ремонт дома на проспекте Ленина, 34. Становится на капремонт дом на улице Кирова, 23. Собственники потратили на ремонт 89 500 рублей. Объектов в аварийном состоянии, требующем срочного вмешательства, в областном центре нет.

    — Прошу обратить внимание на состояние тех исторических объектов, которые находятся в частных руках. Таких у нас 52. И заодно на соблюдение законодательства при их использовании, — обратил внимание куратора темы Пётр Кириченко.

    В этой связи были упомянуты сезонные кафе. Не­смотря на проведение семинара для владельцев пред­приятий общепита, и в этом году три деревянные веранды были сколочены без обязательного согласования в Министерстве культуры и местном исполкоме. Два таких навеса позже «узаконили», один снесли.

    — Этот вид выносной торговли пользуется популярностью, кафе востребованы, поэтому от них мы никуда не уйдём. Но нужно понудить владельцев действовать в рамках закона. Начинайте работать с ни­ми загодя, ещё зимой. И обращайте внимание на любое новое строительство, чтобы контролировать ситуацию в начале её развития. Таких объектов у нас с десяток на весь город, и мы заранее знаем, где их мо­гут установить. Так давайте не доводить до того, что­бы конструкции убирали по предписанию прокуратуры, — прокомментировал мэр Гомеля.

    Схожая самодеятельность собственников и арендаторов наблюдалась некоторое время назад при размещении рекламных вывесок на фасадах зданий — па­мятников архитектуры. Однако проведённая «Горинфоцентром» и администрациями районов работа позволила закрыть этот вопрос. Вывески были должным образом согласованы, а при необходимости и заменены на более соответствующие облику кварталов. Сейчас нареканий к владельцам рекламы нет.

    ИСТОРИКИ ПРЕДЛАГАЮТ…

    В ближайшем будущем перечень объектов историко-культурного наследия Гомеля может увеличиться. Историки предлагают внести в него конюшни, лед­ники и погреба на территории усадебно-паркового комплекса «Бывший фольварок Богуславский». Администрации Железнодорожного района предписано активизировать работу в этом направлении, тем более что ранее с аналогичным требованием выступила прокуратура.

    — В Гомеле немного исторических памятников в сравнении хотя бы с Гродно. Но мы должны бережно относиться к тому, что имеем. Беречь своё наследие и приумножать его. Эта задача не должна отодвигаться на второй план, — предупредил мэр.

    ЦИФРА

    Статус историко-культурного наследия сегодня имеют 192 объекта, 12 из которых были включены в перечень только в августе текущего года. Подавляющее большинство из них — памятники архитектуры.

    Автор: Евгений Захаров, фото Марии АмелинойСоветский район

Комментарии (0)