26 Апреля, 2024 Пятница

Высокое мѢсто

  • 08 июня 2017 Культура Русский 0

    Верхний город — историческое сердце столицы, — преодолев границы архитектурной достопримечательности, решительно заявляет в последние годы о своей ценности как культурного центра. Свидетельство тому — богатые событиями летние музыкально-туристические сезоны. Чего ожидать минчанам и гостям столицы от нынешнего лета? Беседуем с Виталиной Рудиковой, первым заместителем начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома — начальником управления культуры

    Все флаги в гости будут к нам

    Когда в столице создавали пешеходную зону, для нее сначала определили улицу Карла Маркса. Но первые же мероприятия показали, насколько это неудобно и жителям, и автомобилистам. К счастью, завершалась реконструкция исторического центра, и взоры городских властей обратились именно на кварталы в районе площади Свободы. Решение наполнить эту территорию современными ритмами большого города оказалось оптимальным. Согласитесь, есть что-то правильное и уместное в том, что историческая часть Минска, как и почти тысячу лет назад, остается востребованным местом, притягивает горожан.

    — Третий год территория Верхнего города является пешеходной. Она располагает к тому, чтобы здесь можно было отдыхать, слушать хорошую музыку, смотреть выступления артистов, самому принимать участие в развлечениях, — говорит Виталина Владимировна. (К слову, наша беседа-прогулка происходит в старом городе.) — И здесь нельзя не выразить благодарность клубам исторической реконструкции, которые с большим интересом отнеслись к этому месту и четвертый год радуют горожан своими увлекательными выступлениями. Представления проходят каждую субботу с 12 до 13 часов, открывая культурную программу выходного дня. Реконструкции пользуются большой популярностью, поскольку носят интерактивный характер. Это не просто рассказ или спектакль, повествующий о прошлом города, активными участниками действия становятся зрители — поют песни, танцуют.

    — И программа всякий раз новая?

    — Да, представляются значимые этапы развития города. Начали с 1067 года, когда Минск был упомянут в «Повести временных лет», а сейчас находимся в эпохе Великого княжества Литовского.

    Изюминкой сезонов стали праздники национальных культур. Их череду в мае открыл праздник белорусской культуры «Вытокi», затем состоялся республиканский праздник-ярмарка «Вясновы букет», когда в Верхний город приехали более 400 мастеров со всех уголков республики. В минувшую субботу интересно и масштабно отмечали День Швеции.

    — Дни национальных культур расписаны до конца сентября. Пока не заняты лишь две субботы в июле. Пока не заняты. Какие-то мероприятия пройдут и в воскресные дни, — рассказывает Виталина Рудикова. — Все начиналось в прошлом году, когда председатель Мингорисполкома собрал представителей национальных общественных объединений, диаспор и предложил посредством музыки, песни, танца, выставок рассказать о своей стране, народе. Уже тогда в Верхнем городе состоялось порядка десяти праздников национальных культур. И участникам, и зрителям очень понравилось. Большой интерес проявили посольства: в нынешнем сезоне география праздников стала шире. Более того, сейчас значительная доля организационной работы по проведению дней национальных культур принадлежит общественным объединениям и посольствам. Мы уже помогаем.

    Блюз у ратуши

    Летние вечера в Верхнем городе нельзя представить без джазовых суббот и программ «Классика у ратуши». Оказывается, теперь некоторые завзятые дачники бросают в выходные свои сотки, чтобы здесь побывать. Вот вам и новая городская традиция.

    — В наступившем сезоне по субботам в течение двух месяцев, в

    июле  и августе, будет звучать классика, в июне — джаз. Это хороший пример государственного и частного партнерства, — объясняет Виталина Владимировна. — Для участия в проекте «Классика у ратуши» приглашаем и крупные коллективы, например Государственный академический симфонический оркестр Беларуси под

    руководством главного дирижера народного артиста Беларуси маэстро Александра Анисимова.

    Мы с собеседницей стоим у сцены, где будут выступать профессиональные музыканты. В прошлом году были трудности, с размещением здесь больших коллективов. Сейчас сцену специально расширили.

    Двигаемся в сторону Свято-Духова кафед­рального собора… У скульп­турной композиции «Городские весы» расположился колоритный музыкант с банджо. Видно, что игра доставляет ему удовольствие. Нравится и гуляющей публике, особенно девушкам с фотоаппаратами. Исполнитель не случайный, а участник городского проекта «Пешеходка».

    — Инициатива принадлежит нашим молодым музыкантам, — рассказывает Виталина Рудикова, увлекая нас в Музыкальный переулок и на улицу Энгельса. — Проект «Пешеходка» включает в себя фестиваль уличных музыкантов «Место под солнцем», который проходил в мае, форум «Звуки улиц» и новый проект «Музыкальная карта Минска». На фестивале уличных музыкантов жюри прослушало выступ­ления участников, им были даны разрешения выступать не только в Верхнем городе, но и на других площадках Минска. Всего на музыкальной карте столицы их 12 — пешеходные переходы и станции метро. По заявительному принципу музыканты бронируют места и радуют прохожих своим творчеством. В том числе в Верхнем городе работают 4 площадки. Главная — сценическая, где предоставлено право выступать заявившим о себе коллективам. Иногда и совсем молодым, если мы видим, что у них действительно яркие номера. Также участники проекта выступают на площадке в Музыкальном переулке, Каретном дворике и на арт-террасе концертного зала «Верхний город», которая выходит на улицу Энгельса. Кстати, в субботу днем здесь играет концертный оркестр «Немига», а вечером в рамках «Пешеходки» выступают различные коллективы: хоровые, духовые, театральные, танцевальные.

    Недалеко от арт-террасы находится танцевальная площадка, где желающих обучают танцам. Когда? Смотрите программу сезона-2017.

    Несмотря на то что территория Верхнего города довольно компактная, выступающие не мешают друг другу. Одновременно на разных площадках, радуя зрителей, выступают несколько исполнителей. Не в этом ли один из секретов популярности исторического центра у горожан?

    — Виталина Владимировна, артисты и музыканты работают за благодарность публики?

    — Мы не платим гонорары, просто предоставляем возможность заявить о себе. Где-то в клубе или небольшом концертном зале исполнителя можно не заметить. А здесь, по сути, его узнает и голосует публика. Если музыка и выступление интересны, если у тебя хорошая энергетика, то вокруг тебя собираются люди.

    — Сложно найти артистов?

    — Приведу пример. Для участия в фестивале уличных музыкантов мы получили 387 заявок.

    — Очень непросто Мингор­исполкому, и главному управлению идео­логической работы, культуры и по делам молодежи в частности, быть зачинщиком столь масштабных мероприятий летнего сезона. Есть ли учреждения, объединения, которые помогают, подсказывают, советуют?

    — Это огромный совместный труд. Чтобы праздник состоялся, особенно в открытом пространстве, проводится колоссальная работа всех служб города. Кроме концертной программы, выставок нужно предусмотреть и такие нюансы, как охрана правопорядка, медицинское обслуживание, уборка территории, энергообеспечение и многое другое, что позволяет провести мероприятие на хорошем уровне. Работа концентрируется в главном идеологическом управлении, организационными моментами занимается государственное учреж­дение «Минскконцерт» — они объединяют команду творческих людей. Кстати, в «Минскконцерте» много талантливой молодежи, отсюда и появляются интересные проекты. Поскольку речь идет о Верхнем городе, непосредственное отношение ко всему имеет и предприятие «Мiнская спадчына».

    Уму и сердцу

    В Верхнем городе не только гуляют, танцуют и развлекаются. Здесь немало мест, где можно приобщиться к искусству, познакомиться с историей столицы. Это ратуша (правда, до Дня города она находится на реконструкции) или залы Музея истории города Минска.

    — В первую очередь — «Каретная мастерская», где интересно и детям, и взрослым, — рассказывает Виталина Владимировна. — Планируется к началу следующего года завершить экспозицию Археологического музея. Сейчас там проходят временные выставки. В марте открылся музей конки. Получилось очень неплохо. И, конечно, людей привлекает сам Музей истории города Минска, галереи Михаила Савицкого и Леонида Щемелёва, мас­терская-музей скульптора Ивана Миско, арт-гостиная «Высокое место».

    Новые проекты, новые программы — старый новый центр Минска в постоянном развитии. Со временем будет создана еще одна площадка для выступ­лений — на улице Зыбицкой. Есть и более масштабные задумки.

    — Территория Верхнего города пешеходная круглый год, — говорит Виталина Рудикова. — Но порой подводит погода, поэтому пик приходится на лето и начало осени. Поскольку минчане привыкли приходить сюда в выходные, ищем новые формы организации досуга, чтобы и поздней осенью, и зимой использовать исторический центр для проведения культурных проектов. 

    Автор: Елена КОРНИЕНКОВечерний Минск
    Теги: 

Комментарии (0)