26 Апреля, 2024 Пятница

Под куполом Минска

  • 08 июня 2017 Культура Русский 0

    В Белгосцирке идет подготовка к первому Минскому международному фестивалю циркового искусства, который обещает собрать на нашем манеже артистов со всего мира. В это же время белорусские артисты репетируют номера для участия в празднике «Александрия собирает друзей». Не забывают и о летних зрителях — до конца июля они могут увидеть шоу «Небывальщина»

    На весь мир

    Да, впервые главный белорусский цирк готовится принять десятки артистов со всех континентов именно для учас­тия в конкурсе. Фестиваль пройдет в честь 950-летия Минска как подарок любимому городу. Уже известно, что красную ленточку в честь этого события вместе с председателем Мингорисполкома Андреем Шорцем будет перерезать Максим Никулин, который много лет возглавляет цирк на Цветном бульваре в Москве, носящий имя его отца — легендарного клоуна Юрия Никулина. Кстати, приезд Никулина-младшего — дело чести, поскольку в минувшем году под именем его отца в Минске с «гастролями» прокатился откровенно халтурный и непрофессиональный цирк, испортивший настроение многим минчанам, купившим билеты на представления. Но не будем о грустном, к тому же мы знаем, что наш белорусский цирк точно не подведет.

    Так вот, кроме сведений о торжественном открытии стали известны и другие подробности предстоящего фестиваля. Во-первых, в адрес оргкомитета конкурса поступило уже более 170 заявок со всего мира, а срок подачи истекает только в конце июня. Во-вторых, свое участие в качестве членов жюри подтвердили директора главных цирков Европы (Франции, Испании, Венгрии), Азии и стран-соседей, а также широко известный распорядитель фестиваля в Монте-Карло Урс Пилс. Эти люди имеют большой авторитет в цирковом мире.

    Конечно, принять всех артистов Минск не сможет, поэтому уже сейчас творческая команда занимается отбором лучших номеров. Выберут самые художественные, зрелищные, по возможности нигде не засвеченные постановки. Фестиваль планируют ограничить количеством номеров (до 25) и разделить программу на две части: «А» и «Б». Кроме того, будет проходить зрительское голосование. При этом цель конкурса — не просто представить минчанам лучшие номера со всего мира, но и открыть новые имена.

    Как попасть на фестиваль? Он пройдет с 18 по 24 сентября. Увидев выступления всех артистов в представлениях «А» и «Б», жюри определит участников гала-концерта. В манеже также пройдет награждение: будут присуждены 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали, а также Гран-при. Кроме этого, учреж­ден приз зрительских симпатий и специальный приз градоначальника Минска.

    Директор Белгосцирка Владимир Шабан отмечает, что при всей уникальности зрелища стоимость билетов подниматься не будет.

    — Но если у кого-то не получится попасть на сам конкурс, не стоит расстраиваться — лучшие постановки останутся в осенней программе, — обещает он. — Во-первых, это стимул для артистов, которые приедут в Минск. Победишь — получишь контракт в Белгосцирке. Во-вторых, это хороший подарок минчанам и гостям столицы к юбилею города.

    Вот это номер

    Стоит отметить, что в первом Минском международном фестивале циркового искусства примут участие минимум два номера от Беларуси. Да, нам есть что показать зрителям. Кроме этого, выступление отечественных артистов состоится во время праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»), который пройдет в агрогородке Александрия Шкловского района 8 и 9 июля. Его кульминацией станет эстрадно-цирковое представление «Купальский сон». По словам организаторов, творческие блоки циркового представления будут связаны между собой сюжетной линией, зрелищными интермедиями в исполнении цирковых и популярных эстрадных исполнителей.

    Показать свое мастерство готовятся белорусские акробаты на батутах, воздушные гимнасты-силачи братья Казаковы. Аттракцион с верблюдами представит заслуженный артист Северной Осетии Борис Лазаров. Выступят также гости из других стран, в том числе участники программы «Небывальщина», которая сейчас идет на столичной арене. И раз уж речь зашла о летнем шоу в минском цирке, стоит отметить: оно очень интересное. Особенно для тех, кто устал от водных феерий, яркого света, громкой музыки. Это классическая постановка, где на первом месте — артист, его мастерство, трюк. Тут будут дрессированные козы под руководством заслуженной артистки России Ирины Левицкой, играющие в футбол собаки Николая Горковенко, репризы клоуна Андрея Аверюшкина, эксцентричные матросы-акробаты под руководством заслуженного артиста России Игоря Майорова, воздушные гимнасты на полотнах Вероника Рыбчонок и Максим Виноградов. Эти номера радуют глаз. Ну а для вызова эмоций и переживаний в манеже работают фольклорно-акробатический ансамбль «Русичи», акробаты на качелях под руководством Алишера Алиева, а также медведи на буйволах под руководством Серго Самхарадзе.

    Справка «ВМ»

    Первый Минский международный фестиваль циркового искусства в честь 950-летия столицы пройдет с 18 по 24 сентября.

    Автор: Владимир ЖДАНОВИЧВечерний Минск
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)