29 Марта, 2024 Пятница

Ночь, улица, фонарь, кино

  • 20 июля 2017 Культура Русский 0

    Столичные кинотеатры — не единственное место, где наслаждаются кино. В летнюю пору самое время «телепортироваться» из классических темных залов с креслами в ряд, например, на природу. Варианты есть, причем на любой вкус — и для автолюбителей, выбирающихся на пикник с семьей, и для студентов, предпочитающих гулять в центре Минска. Но есть и определенные проблемы, касающиеся восприятия людьми чего-то нового, необычного для города.

    Морские кадры

    Одна из самых ярких идей по проведению киносеансов на открытом воздухе была реализована в Минске в прошлом году. На пляже № 5 Минского моря весь август работал проект #morekino. Сеансы проходили в 21:00. Люди общались, знакомились, приятно проводили время, причем без дополнительных увеселяющих факторов в виде алкоголя и сигарет. Фильмы выбирали голосованием из «золотого» списка — от «Леона» с «Началом» до «Шоу Трумана» и «Вечного сияния чистого разума». Билет стоил всего 5 рублей. Проект мог бы быть и бесплатным, но на оборудование организаторы, группа молодых энтузиа­стов, не поскупились. У воды на небольших горках были установлены качественный большой проектор и колонки с музыкой. На звук, кстати, никто не жаловался. Слышно было из всех точек.

    Но в этом году, как оказалось, #morekino не будет. Артем Подрез, организатор проекта, признался, что так и не смог найти общий язык с Минским райисполкомом и лесопарковым хозяйством Минского района. Ситуация почти абсурдная. Молодым людям говорят «нет» только потому, что в списке объектов, которые могут располагаться на территории пляжей, не значится кинопроектор. И неважно, сколько лет назад создавали этот список. Такое ощущение, что минчане должны довольствоваться тем, что есть: кабинками для переодевания и палатками с пивом. А как же культурное просвещение?! Хочется верить, что необходимость в таких инициа­тивах, как #morekino, которые притягивают не только белорусов, но и туристов, все же будет осознана и команда получит-таки разрешение. Тем более что ни «Белкиновидеопрокат», ни милиция не против киносеансов.

    Кинофорсаж

    Минский автокинотеатр, единственный в своем роде, по прежнему работает в Малиновке на территории торгового центра «Кольцо». Большое преимущество в том, что билет покупают не на одного человека, а на целую машину. Цена доступная — 8 рублей. Сразу за два фильма — скидка, так что удовольствие обойдется в 10 рублей. Стало быть, можно приезжать большой компанией и экономить деньги. Главное, иметь чистое лобовое стекло и радиоприемник, который для получения звука настраивается на частоту 103,3 FM.

    Сеансы проходят всю неделю: в будние дни — в 22:30, в выходные — в 22:30 и 00:30. Автостоянка для зрителей просторная, на 500 машин, так что места всем хватает. Просят разве что свет фар приглушать и не шуметь. С приобретением еды и напитков проблем нет — рядом расположены киоски. Шелестеть упаковками можно сколько душе угодно, все равно это будет слышно только в вашем авто.

    Организаторы сообщили, что в сентябре помимо классических показов планируется проводить на территории автокинотеатра развлекательные мероприятия, например конкурсы, акции, розыгрыши.

    До конца недели здесь транслируются два фильма — комедийная американская драма «Капитан Фантастик» с Вигго Мортенсеном в главной роли и «Притяжение» — новое, но уже нашумевшее российское фэнтези Федора Бондарчука.

    Музейная романтика

    Кино, правда уже авторское, показывают в рамках проекта «Белкинолето». Бесплатные сеансы стартовали в начале июня. Закончатся 1 сентября. Начало всех показов в 22:00, место — уютный дворик Национального исторического музея.

    «Белкинолето» является проектом команды фестиваля Cinema Perpetuum Mobile. Молодые энтузиасты уже не первый год знакомят минчан с непростым, полным смысла отечественным кино. Уже показали произведения белорусского режиссера Никиты Лаврецкого, а также серию документальных фильмов с острым социальным подтекстом. Совсем скоро, 21 июля, можно увидеть ретроспективу документалиста Юлии Ралко об Орше и Минске, а 4 августа — познакомиться с экспериментальным творчеством Дмитрия Велескевича. Демонстрируют здесь и полный метр. Но главная цель — донести идеи независимого молодого кино Беларуси. Организаторы советуют брать с собой туристические коврики, пледы и теплые напитки — ввиду нестабильного белорусского климата. Показы, как несложно догадаться, далеко не развлекательные. Например, о людях, переживших концлагерь, или о гендерных проблемах. Все фильмы требуют вдумчивого прочтения. После сеансов проходят обсуждения увиденного. Тут уже выбор каждого: слушать, запоминать, впитывать или участвовать в дискуссии. И то и другое одинаково интересно.

    Когда проект стартовал, дворик был переполнен. Ничего не поменялось и сегодня. Молодое кино Беларуси ожидает зрителей на последнем в этом году сеансе. Но он еще нескоро — 1 сентября.

    Открытый воздух

    Новый проект Open air ­Cinema запустили совсем недавно, 14 июля, в Верхнем городе. Каждые выходные теперь показывают кино под открытым небом по адресу: улица Кирилла и Мефодия, 6 (дворик отеля «Монастырский»). Сеансы начинаются в 21:00. Цель проекта — дополнить культурно-театральный облик площади Свободы, центра столицы, обаянием еще одного вида искусства. Прошлые выходные прошли в атмосфере итальянского кино. Показывали очаровательную комедию «Белое вино из Баббудойу» о трех братьях, семейном винограднике и поиске пропавших денег. А еще — серию короткометражек — победителей европейских фестивалей, маленьких мелодрам, которые позволили почувствовать дух солнечной Италии прямо на улицах Минска.

    Следите за афишей — погружение в оригинальный, неоднозначный кинематограф, альтернативный показам блокбастеров в кинотеатрах, только начинается. 

    Автор: Мария ВОЙТИКВечерний Минск
    Теги: 

Комментарии (0)