29 Марта, 2024 Пятница

Что наша жизнь? Игра!

  • 10 августа 2017 Культура Русский 0

    На киностудии «Беларусьфильм» сейчас горячая пора. Режиссеры работают над четырьмя художественными фильмами: Иван Павлов снимает второй сезон сериала «Ой, ма-моч-ки!», Вячеслав Никифоров — создает семейный «Тум-Паби-Дум», Дмитрий Астрахан трудится над мелодрамой «Жизнь после жизни», а Игорь Четвериков — над приключенческим «Прыжком саламандры». Нам удалось побывать на съемочной площадке последнего.

    Утро. Верхний город. Во дворике отеля «Монастырский», где минчанам по пятницам и субботам бесплатно показывают кино, расположились киношники. Стоят несколько грузовых машин, повсюду на земле — провода.

    Съемочную площадку оборудовали внутри гостиницы. На экране она должна сойти за старинное здание. За день команде нужно отснять четыре сцены. Правда, по словам пресс-секретаря «Беларусьфильма» Юлии Большаковой, так называемая выработка обычно составляет 3 минуты за смену.

    — Сегодня — не самые главные сцены фильма, — говорит Игорь Четвериков. — Необходимо запечатлеть, как работники музея обсуждают проведение этнического фестиваля — с рыцарями, ряжеными и всевозможными конкурсами.

    Внутри гостиницы все оформлено под старину. Аскетичный интерьер, громоздкие люстры в средневековом стиле. Актеры репетируют за массивным столом из темного дерева. Вокруг них суетятся гримеры, ассистенты, раздает указания режиссер. Команда: «Мотор!» — и все вокруг стихает. Ни шепота, ни шороха. Дубль, второй, третий — и так пока режиссер не остался доволен: «Снято!»

    Открытка на память

    «Прыжок саламандры» — фильм, рассчитанный на подростковую аудиторию. Он расскажет о компании ребят, увлеченных компьютерными играми. Их мечта — стать крутой командой и попасть на меж­дународные соревнования.

    Но история вовсе не о компьютерах. По словам режиссера, одновременно это и приключенческая лента, и своеобразная туристическая открытка Беларуси.

    — В фильме обыгрываются интересные с точки зрения туризма места нашей страны, в частности Несвижский замок. Именно вокруг него разворачиваются основные действия. Там дети будут искать клад Радзивилла, — уточняет Игорь Четвериков, но в подробности не вдается, чтобы сохранить интригу.

    Автор сценария — Валентин Залужный. Он уже работал в паре с Четвериковым на проектах «Государственная граница» и «Участок лейтенанта Качуры». Кстати, это не первое обращение режиссера к детской и подростковой тематике. Его дебютный фильм «Шельма» (1995 год) также был рассчитан на юную аудиторию и в свое время получил приз зрительских симпатий на Минском международном кинофестивале «Лістапад».

    Все главные роли в кинокартине исполняют подростки. Из взрослых актеров наиболее заметные роли у ­Сергея Чекереса, Валентины Гарцуевой, Константина Михаленко и Александра Овчинникова.

    В день нашего визита представителей подрастающего поколения на площадке не оказалось — свои сцены они отыграли накануне.

    — Предыдущая съемка была ночью, — рассказывает Игорь Четвериков. — По сценарию главный герой Марк должен был провалиться в подземелье. И этот трюк юный актер выполнил сам. За это я ему даже руку пожал!

    Создатели фильма рассчитывают, что он придется по душе подросткам. По их словам, с этим направлением экранного искусства сегодня есть некоторые проблемы.

    — Они связаны не столько с творческой составляющей, сколько с тем, что телеканалы убрали сетку детского вещания, а спонсоры почти не выделяют деньги на кино для детей. Финансирование поступает только от Минкульта, — говорит режиссер.

    На площадке замечаем актрису Национального академического театра имени Я. Купалы Валентину Гарцуеву, которая шепотом проговаривает текст.

    — У меня сегодня первый день на фильме, — пояснила она. — Только вникаю в процесс. С Игорем Витальевичем уже работала на ленте «Черная паутина», поэтому все в съемочной группе мне как родные. Никогда не была занята в картинах для детей и подростков, и именно поэтому «Прыжок саламандры» меня так заинтересовал. Когда читала сценарий, поняла, что кино должно получиться очень добрым и увлекательным.

    Актер Белорусского государственного молодежного театра Константин Михаленко тоже в приподнятом настроении, хотя ему предстоит вживаться в образ отрицательного героя.

    — Мой персонаж Кочергин — воплощенное зло. ­Играть таких интересно. Все мы, люди, подвержены страстям, и даже самые хорошие из нас не всегда такие, какими кажутся. Отрицательные герои обычно предстают на экране более правдоподобными и выразительными, — утверж­дает актер.

    Съемки фильма будут длиться до середины октября. Они пройдут в Минске и Несвиже. Сдача картины запланирована на февраль 2018-го. Создатели надеются, что дети смогут увидеть кино уже следующей весной.

    Компетентно

    — Объекты «Беларусьфильма» находятся на реконструкции с 2009 года, завершится она в ноябре, — рассказал генеральный директор киностудии Игорь Поршнев. — У нас уже имеются планы до 2020-го. Будем выпускать по шесть полнометражных художественных фильмов в год. Развиваться планируем в направлении малобюджетного кино.

    Реконструкция позволит повысить экономическую эффективность работы киностудии, улучшить качество создаваемых фильмов.

    Автор: Дарья ОРЕЛВечерний Минск
    Теги: 

Комментарии (0)