26 Апреля, 2024 Пятница

Кошкин дом

  • 19 октября 2017 Культура Русский 0

    Минчанин Василий Супрунюк собрал самую большую в Беларуси коллекцию котов

    Полмира

    Василий Васильевич приютил у себя почти 5 000 экспонатов. География коллекции насчитывает 64 страны.

    — Пополняется в последние годы в основном через интернет-аукционы, — рассказывает супруга коллекционера и куратор экспозиции Елизавета Супрунюк. — Что-то привозят из путешествий друзья и коллеги. Правда, с каждым годом им все сложнее найти предмет, который бы не повторялся. Но всегда умеют удивить отечественные мастера: коты из Беларуси занимают отдельную витрину.

    Уникальный музей расположился в магазине канцелярских товаров «Тры каты». Забежал на пару минут за тет­радкой, а завис на пару часов: каждого декоративно-прикладного котофея можно рассматривать непозволительно долго.

    Уже с порога гостей очаровывает черно-белая фотография кота. Которая вовсе не снимок, а картина, выложенная тополиным пухом. Здесь же изображения из настоящей шерсти, вышитые китайским шелком, собранные из кукурузы.

    Положить на счет

    Целый стенд отведен под котокопилки. Глиняные, хрустальные, из знаменитого нидерландского фарфора — каж­дая представляется вечным хранилищем, разбить которое не поднимется рука. Приковывает к себе внимание копилка-игрушка, сделанная в США на рубеже XIX-XX веков. На специальную тарелку кладут монету, затем нажимают рычаг, и денежка, описав крутую траекторию, летит в «банк».

    — Чтобы достать накоп­ления, придется очень потрудиться, — с улыбкой комментирует Елизавета Супрунюк.

    Остаться на чай

    По соседству разместилось множество кухонной утвари: сахарницы, масленки, фантазийные емкости для печенья, французская винтажная формочка для шоколадных фигурок и расписные чайники. Последние произведения искусства заняли сразу два стенда. Вот уж где настоящее буйство фантазии и красок! И если некоторые еще имеют характерную пузатую форму, то в других очень сложно признать чайник. Вот расправляет юбки усатая матрона в чепчике, замерла на скамейке влюбленная хвостатая парочка. А здесь просто осенняя идиллия: кот свернулся клубком на батарее. И все это — чайники! Причем каждый легко использовать по назначению. Есть и внушительный — на несколько лит­ров — кофейник из Эстонии, и миниа­тюрные коллекционные заварочные чайники.

    Редкая штучка

    В витрине напротив разместились дивные статуэтки. Изящно выгибает спинку темнокожая девушка-кошка из алтайского кедра. Рядом сошлись в шахматной партии два котофея из венской ­бронзы.

    — Эта ювелирная ковка — старинный промысел, который существует только в Австрии,— посвящает в нюансы Елизавета Супрунюк. — Наши шахматисты — современное производство, но не исключено, что по старинным эскизам.

    На спортсменов искоса поглядывают кошки-петербурженки производства Императорского фарфорового завода и француженки из Лиможа.

    Львиная доля экспонатов — современная работа. Но есть и раритеты. А бесспорный

    патриарх — Кот в сапогах, который вырезан из бивня мамонта.

    По диагонали мерцают резными гранями  флаконы для духов, крема и даже опиума. На их фоне гладкая бутылочка с изображением пушистых котят выглядит очень простой. Пока не рассмотришь: рисунок сделан изнутри!

    — Уникальная китайская роспись кривой кистью, — рассказывает Елизавета Ивановна. — Наружная часть флакона гладкая и прозрачная, цвета нанесены изнутри. Сами понимаете, права на ошибку у мастера нет. Можно только подивиться отточенным движениям и выучке художников.

    Старинные чернильницы и щелкунчики, аромалампы и спичечницы, разнообразные канцелярские приборы и музыкальные шкатулки с главными героями бродвейского мюзикла Cats, украшения, обереги и ворох венецианских масок — лукавые кошачьи мордочки повсюду.

    Попасть под колпак

    В том числе на колпачках для тушения свечей. Казалось бы, не самая актуальная вещь в современном мире. Но британский производитель знал, что делает. По этим фигуркам можно выучить историю разных народов, а заодно и породы котов: брутальный шотландец в килте, китайский бобтейл в расписном кимоно, холеный перс в шароварах и полосатый римлянин в тоге и со щитом наперевес.

    Колоритные представители народов мира — миниатюрные экспонаты. А вот глобус — один из самых внушительных. И не стоит придираться к неканоническому размещению стран и континентов. Это же котоглобус. Причем весьма патриотичный: Минск расположен в самом центре арт-планеты — на носу.

    Адрес

    Удивительную коллекцию котов можно увидеть по адресу: проспект Дзержинского, 131 (магазин канцелярских товаров «Тры каты»). Время работы — с 10:00 до 19:00, вход свободный.

    Автор: Кристина КРИВОРУЧКОВечерний Минск
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)