29 Марта, 2024 Пятница

Как победить Мурлокотама, или Обязательно к просмотру: ­топ-5 белорусских мультиков

  • 25 октября 2017 Культура Русский 0

    В наше время каждый год 28 октября отмечается Международный день анимации. Не углубляясь в историю, которую можно изучить на просторах Интернета, предложим читателям рейтинг белорусских мультиков, который помог составить директор студии анимационного кино «Беларусьфильма» Игорь Галиновский.

    Светлячок и росинка

    — Эта лента, хоть и выпущена в 1978 году, привлекает маленьких зрителей до сих пор — и содержанием, и картинкой. Глубокий и добрый мультик, — говорит Игорь Галиновский.

    Особенность фильма в том, что он полностью нарисован. Это, по сути, ручная работа. В основе сюжета — сказка Максима Танка о светлячке, который каждый вечер зажигал огоньки по всему лесу, чтобы никто не заблудился. Но его жизнь резко изменилась после встречи с кап­лей росы, которая сияет под лучами утреннего солнца. Это история о заботе и самопожертвовании, о свободе и вере, о красоте окружающего мира.

    Дед

    Творение Александра Ленкина было признано лучшим детским анимационным фильмом на фестивале в Германии. В списке наград и «Серебряный Витязь».

    — Это один из самых поучительных мультфильмов, в котором рассказывается о том, что нужно уважать старших, слушать и ценить опыт наших бабушек и дедушек, — рассказывает Игорь Галиновский.

    Мультфильм, кстати, далеко не для самых маленьких. В основе сюжета чуть ли не «Легенда о Нараяме». Только по обычаю деревни, в которой разворачивается действие, стариков не сбрасывают со скалы, а сажают в лодку, чтобы хлеб даром не ели, и отправляют по реке куда глаза глядят. Впрочем, есть люди, которые пошли против системы и спрятали пожилого отца. А в итоге он своей мудростью спас всю деревню. Мораль тут как на ладони. И она очень важна.

    Динозаврик

    На первый взгляд обычный мультфильм о том, как маленький динозаврик помог обитателям острова победить нахального Мурлокотама, укравшего фруктовый сад. Но это целая притча о смелости и крепости духа, о дружбе и справедливости. Причем, так как лента выпущена в 1980-е

    годы, упор тут не на анимационные эксперименты, а на мораль и душевность. Этого сейчас как раз и не хватает в кинематографе в целом и в мультипликации в частности. Потому рекомендовано к просмотру в любом возрасте.

    Звезды седьмого неба

    — Это первый полнометражный мультипликационный мюзикл нашей студии. Планируем выпустить его к 2019 году. Пока готовы три части, — пояснил Игорь Галиновский.

    С одной из них мне удалось познакомиться прямо на интервью, и, признаться, лента действительно достойная: воздушная, не перегруженная элементами анимация, колоритные образы, продуманные музыкальные композиции и увлекательный сюжет.

    «Звезды седьмого неба» будут интересны как взрос­лым, так и малышам. Сюжет философский. Талантливый ученый изобретает новый суперкомпьютер, который должен сделать всех людей суперсчастливыми. Об этом узнает злая сила, которая, прорвавшись на землю, захватывает ее, загромождая небеса плохими звездами, олицетворяющими слабости человека, — от Сытухи до Баюшки, от Страха до Наглюки. Но находится отважный мальчик, готовый вступить в бой с нечистью, а с седьмого неба, где живут настоящие звезды, спускаются феи. Все для того, чтобы избавить людей от зомбирования. Аналогичная постановка идет в Минске на сцене театра имени М. Горького. Автор идеи — Геннадий Давыдько.

    Рондо каприччиозо

    Автор картины Игорь Волчек получил за нее приз на Международном фестивале анимационных фильмов «Анимаевка». Дело было в 2014 году. Сегодня этот мультик — один из лучших на счету «Беларусьфильма». В нем нет драконов и других фантастических существ, действие происходит не в волшебной стране, а в обычной белорусской деревне. Но в обаянии этой ленте не откажешь.

    Игорь Волчек рассказывает о белорусском мечтателе, простом мужичке по имени Антось, который живет в обычном поселке, но не об огромном огороде мечтает, а о крыльях, чтобы взлететь в небо. Их он и делает втайне от всех в своей мастерской.

    Фильм нужно смотреть всей семьей, потому что тема будет интересна и детям, и взрослым. Главное, чему он учит, — не бояться реализовывать свои мечты, даже если окружающим они кажутся странными. Это мультик о людях, которые не хотят радоваться ценностям общества потребления и лишаться своего «я». Они привыкли создавать, удивляться, как удивляются дети, мечтать о невозможном, творить — а это большое искусство, которому нужно учиться с малых лет.

    Планы студии анимационных фильмов, по словам Игоря Галиновского, составлены до 2020 года. До 15 лент по­стоянно находятся в производстве. В год выходит приблизительно девять мультиков. Нынешний, 2017-й, принес нам «Нянюшкины сказки» Елены Петкевич, «Боевую машину» Натальи Костюченко, «Волшебство в детском саду» Марины Лукьяновой, «Тошку и его друзей» Александра Ленкина, «Вясёлыя літары» Владимира Петкевича. А Игорь Волчек приступил к фестивальному авторскому мульт­фильму «Волчишка».

    — Не стоит думать, что мультфильмы должны быть примитивными, развлекательными. Дети понимают намного больше, чем мы думаем, они открыты миру. Анимационную ленту, рассказывающую о белорусских пословицах и поговорках, о темах бытовых и непростых, дети восприняли на ура, — отмечает Игорь Галиновский.

    Важно

    Сейчас студия анимационных фильмов «Беларусьфильма» все больше ориентируется на полный метр, а также на создание мультипликационных сборников разных жанров. Это нужно для того, чтобы мультики привлекали максимальное количество маленьких и больших зрителей и не забывались.

    Автор: Мария ВОЙТИКВечерний Минск
    Теги: 

Комментарии (0)