26 Апреля, 2024 Пятница

Культурный континент, или Лето в Верхнем городе

  • 03 мая 2018 Культура Русский 0

    Верхний город сегодня — открытое для всех большое культурное пространство, любимое место для прогулок и отдыха горожан. Здесь в теплое время года проходят концерты, фестивали и выставки, театральные и хореографические постановки. Чего ожидать минчанам и гостям столицы в этом году?

    Музыкальная карта

    Первыми ступят на территорию возле ратуши уличные музыканты. Фес­тиваль «Место под солнцем» пройдет здесь 12 мая: по итогам большого прослушивания лучшим исполнителям выдадут годовые разрешения на игру в городе. Для этих целей определены около 20 площадок. Как показала практика, самыми популярными для уличных артис­тов считаются переходы станций метро «Уручье», «Малиновка», «Пушкинская» и «Каменная Горка».

    В проектах «Пешеходка» и «Музыкальная карта Минска» правила не поменялись — жюри по-прежнему будет оценивать мастерство и заявленный репертуар.

    Новая зона для выступлений, кроме уже четырех существую­щих, появится в Верхнем городе в районе Музыкального переулка. Это, по словам Виталины Рудиковой, лаунж-дворик для исполнителей спокойных камерных мелодий.

    Дети и подростки тоже смогут о себе за­явить — заработает «Пешеходка KIDS». Выступ­ления будут проходить в Каретном дворике в дневное время по субботам.

    Любителей белорусской и зарубежной симфонической музыки ожидают уже ставшие традиционными проекты «Джазовые субботы у ратуши» и «Классика у ратуши» — продлятся они все лето.

    — Акцент будет сделан на программе, в рамках которой на сцену выйдут стипендиаты и лауреаты специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи, — отметила Виталина Рудикова.

    Не пропустите

    Летний музыкально-туристический сезон откроется 5 мая в полдень. В программе — выступления творческих коллективов, уличных театров и музыкантов, танцевальных клубов. Возле ратуши с 12:00 до 13:00 публику ждет историческое театрально-интерактивное представление «Полоцкое княжество». С 14:00 до 15:00 в Каретном дворике развернется «Пешеходка KIDS». С 15:00 до 17:00 в Монастырском дворике состоится Оркестровая сиеста. Праздник в Верхнем городе продлится до 22:00.

    Калейдоскоп наций

    На территории Верхнего города 26 мая развернется Х Республиканский фес­тиваль-ярмарка «Вясновы букет». В нем примут участие более 300 мастеров народного творчества со всей страны — гончары и кузнецы, вышивальщицы и любители вытинанки… Национального колорита добавят ярмарке музыкальные народные коллективы. Организаторы позаботились не только о духовной пище. В многочисленных уличных палатках можно будет отведать блюда белорусской

    кухни.

    Продолжат эту творческую тему 15 праздников национальных культур. Первыми 2 июня о своих традициях расскажут шведы. Эстафету перехватят 9 июня россияне. Впервые состоятся британский и эстонский праздники — 16 июня и 21 июля соответственно. Затем 28 июля свою культуру представят греки.

    Каждый год такие фестивали приобретают новый формат. Это признак того, что народная дипломатия в Беларуси — на высоте. Если сначала праздники культур были похожи на концерты и выставки декоративно-прикладного творчества, то сейчас представители многих стран предлагают целые образовательные и туристические программы.

    В августе Верхний город обогатится историями о литовской, польской, корейской, украинской, итальянской и армянской культурах. А в первый день сентября состоится уже четвертый фес­тиваль грузинской культуры «Тбилисоба». Также в первом месяце осени пройдут праздники молдавской, еврейской, азербайджанской культур.

    Кстати

    В нынешнем сезоне в Верхнем городе состоятся 15 праздников ­национальных культур. Первыми 2 июня о своих традициях расскажут шведы.

    Музей, кино и театр под открытым небом

    Музейные экспонаты тоже станут частью городского пространства в мае — площадь Якуба Коласа украсят картины Георгия Скрипниченко во время проекта «Художник и город». Альтернативой кинотеатрам станут субботние вечерние кинопоказы во дворике гостиницы «Монастырская», где можно разместиться на мягких пуфиках.

    Минский форум уличных театров тоже состоится, но будет приурочен ко Дню города. Кроме того, как отметила Виталина Рудикова, в течение всего лета для выступлений в Верхнем городе приглашают театральные и хореографические коллективы. Так что не удивляйтесь, если к вам в районе Немиги вдруг подбежит артист на ходулях или на скамейке увидите мима с кружкой чая.

    Музыкально-туристический сезон в Верхнем городе расширяется не только за счет программы, но и территориально. В настоящее время идет реконструкция улиц Революционной и Комсомольской, куда тоже переместится творческий бомонд.

    Автор: Мария ВОЙТИКВечерний Минск
    Теги: 

Комментарии (0)