18 Мая, 2026 Понедельник

Оборот наоборот

  • 14 мая 2015 Экономика Русский 0

    Вопросы раздельного сбора вторичных материальных ресурсов (ВМР) обсуждались на выездном семинаре Мингорисполкома

    В семинаре приняли участие помощник Президента — главный инспектор по городу Минску Александр Якобсон, руководство и представители Мингорис­полкома, руководители администраций районов и столичных предприятий. Было отмечено, что в систему раздельного сбора ВМР еще активнее нужно вовлекать работников жилищно-коммунальных служб и население. Собравшиеся посетили Партизанский район, где проводится эксперимент. Во дворах расставлены металличес­кие бункеры, куда под замок дворники складывают собранные макулатуру, ПЭТ-бутылки, стек­ло. По графику их забирает спецавтомобиль. При этом сборщики за свой труд сразу же получают наличные. Опыт будет внед­рен и в других районах столицы. Не менее важно создание в городе и новых приемных пунктов. В Минске их пока 210. Услуга востребована, потому что расчет за ВМР с населением ведется опять же прямо на месте. Посетили участники семинара и полигон «Трос­тенецкий». В текущем году на его территории установлены две новые сортировочные линии, способные пропускать по конвейеру около 30 тысяч тонн мусора в год. На «Тростенецком» также выделены участки под новое строительство. В частности, там появятся три новых мусороперерабатывающих завода.

    — В городе назрела серьезная проблема и с накоплением строительного мусора, — отметил первый замес­титель председателя Мингор­исполкома Владимир Кухарев. — Ежегодно 500 тысяч тонн попадали на захоронение. Сейчас УП «Экорес» открыло производство по переработке железобетонных отходов. Также УП «Вторичный щебень» построило завод по переработке и другого строи­тельного мусора — кирпича, газосиликата, бордюрного камня — проектной мощностью 450 тысяч тонн в год. Эти два производства дадут возможность полностью использовать в столице весь строительный хлам.

    Еще одну проблему создавали древесные отходы, которые тоже в большом количест­ве захоранивали. Решение нашлось и здесь. КУП «Минсккоммунтеплосеть» наладило их переработку в топливо. В текущем году предприятие ввело в строй новую котельную, работающую на щепе. Объект будет полностью обеспечивать теп­лом и электроэнергией жилой район Сосны.

    В Минске ежегодно образуется около 1 миллиона кубометров мусора.

    Автор: Любовь ЕГОРЕНКОВАВечерний Минск

Комментарии (0)