19 Апреля, 2024 Пятница

Кобяков совершил рабочую поездку по Гомельской области

  • 21 мая 2015 Экономика Русский 0

    Вчера Премьер-министр совершил рабочую поездку по Гомельской области, посетил ряд промышленных предприятий региона. Первой точкой на рабочей карте Андрея Кобякова стал город Светлогорск, вернее, строящийся  там новый завод по производству беленой целлюлозы. Уникальное для страны производство организуется по белорусско-китай­скому инвестиционному проекту, на создание которого уже направлено более 850 млн. долларов. Примерно 550 млн. из этой суммы — это кредит китайского банка, а оборудование поставила группа компаний Andritz, являющаяся мировым лидером рынка оборудования и услуг для целлюлозно-бумажной промышленности.

    Мощность нового производства составит 400 тыс. тонн беленой целлюлозы в год. Это сопоставимо с мощностью большинства мировых предприятий такого рода. Завод любопытен прежде всего тем, что может выпускать на одном технологическом потоке разные виды целлюлозы: лиственную беленую сульфатную, хвойную беленую сульфатную и растворимую вискозную. Последняя обычно используется в химической промышленности для производства ткани, и, совместив это производство с мощностями еще одного предприятия, находящегося в этом районе — ОАО «Светлогорскхимволокно», можно рассчитывать на выпуск продукции с немалой добавленной стоимостью. 

    Проект завода по производству беленой целлюлозы в Правительстве не раз называли важным, придавая ему чуть ли не стратегическое для экономики страны значение. Ведь это производство станет не только импортозамещающим и экспортоориентированным (а продавать планируется примерно 75 процентов выпуска), но и позволит перерабатывать древесное сырье, которое раньше использовалось малоэффективно. Ожидается, что рентабельность продаж сульфатной беленой целлюлозы может составить 30—35 процентов. 

    Проект по строительству нового завода реализуется на базе ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат». Контракт строительного подряда заключен между комбинатом и китайской корпорацией инжиниринга САМСЕ. Производство целлюлозы позволит полностью обеспечить целлюлозно-бумажные предприятия страны качественным волокнистым сырьем, создаст предпосылки для дальнейшего эффективного развития отрасли. Андрею Кобякову рассказали, что пробный пуск предприятия намечен на октябрь, строительно-монтажные работы завершены на 85 процентов и в большинстве производственных цехов монтаж оборудования уже завершен. Выйти на массовый выпуск продукции планируется в декабре. Ежегодно на заводе будет перерабатываться химическим способом 2,5 млн. кубометров древесины, что составляет примерно 20 процентов лесосеки.

    Премьер-министр также посетил ОАО «Гомсельмаш», где речь шла об освоении новых видов продукции и наращивании экспортного потенциала, а также о мерах по сокращению запасов готовой продукции и дебиторской задолженности производителя комбайнов. Разговор на эту же тему был продолжен и в ОАО «Гомельстекло». 

    benko@sb.by

    Фото: БЕЛТА

    Автор: Александр БЕНЬКОРэспубліка

Комментарии (0)