26 Апреля, 2024 Пятница

Жатва должна пройти без чрезвычайных происшествий

  • 04 августа 2015 Экономика Русский 0

    Во время уборки урожая в напряжённом режиме работают не только комбайнеры, но и руководители сельхозпредприятий. В том числе на первый план выходят вопросы пожарной безопасности и задачи по её обеспечению.  Как правильно организовать работу, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций, рассказывает начальник Березинского РОЧС  Николай Андриевич.

    ­ Николай Викторович, какие профилактические мероприятия проводят работники МЧС в период уборки урожая?

    ­ В период уборки  работники МЧС активно проводят мониторинги состояния пожарной безопасности мест уборки и хранения урожая. В первую очередь нужно подготовить людей, чтобы они работали в соответствии с требованиями правил пожарной  безопасности. Для этого с работниками сельского хозяйства проводятся профилактические беседы и инструктажи, объясняется порядок действий в случае загорания зерноуборочной техники, хлебных массивов и скирд. Пристальное внимание уделяется проверке укомплектованности зерноуборочной техники первичными средствами пожаротушения.

    ­ Как правильно организовать работу, чтобы собрать урожай вовремя и без происшествий? 

    ­ Ещё до начала уборочной кампании руководитель объекта должен назначить ответственных за подготовку уборочных машин, проведение противопожарного инструктажа комбайнеров, трактористов и машинистов сушильных комплексов по соблюдению правил пожарной безопасности в период уборки зерновых и заготовки грубых кормов. Они же, вместе  с должностными лицами, привлекаемыми к уборке урожая, должны пройти подготовку по программе ПТМ.

    В обязательном порядке необходимо обеспечить круглосуточную охрану складов грубых кормов и зерна, принять все меры по исключению возможности доступа на  территорию  посторонних лиц. У сторожей и других работников хозяйства должна быть возможность беспрепятственного использования средств связи. Чтобы исключить возникновение ЧС в местах уборки зерновых, должно быть организовано дежурство штаба из числа инженерно­технических работников и специальной водонаполненной либо приспособленной для тушения пожара техники.

    ­ Какие основные требования предъявляются к технике?

    ­ Зерноуборочные комбайны должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения, а  именно: двумя порошковыми огнетушителями, двумя  штыковыми лопатами, двумя швабрами, одним противопожарным полотнищем, а также ящиком с   песком       объемом       не        менее 0,5 м куб. Ящик с песком может быть заменён двумя дополнительными порошковыми огнетушителями с массой огнетушащего вещества не менее 8 кг каждый.  На самоходных сельскохозяйственных машинах должно быть: не менее одного порошкового огнетушителя с такой же массой огнетушащего вещества или 2 огнетушителей по 4 кг, одна штыковая лопата и одно противопожарное полотнище.

     Выпускные трубы двигателей самоходных шасси, косилок, тракторов, автомобилей и комбайнов, применяемых при уборке хлеба и заготовке грубых кормов, должны быть оборудованы исправными искрогасителями. Наличие искрогасителей обязательно и для тракторов, занятых на вспашке, если эти работы производятся одновременно с жатвой возле участков с неубранным хлебом или грубыми кормами.

    Водитель транспортного средства с двигателем внутреннего сгорания не реже 2–3 раз в смену должен очищать поверхность двигателя, коллектора, выхлопной трубы, искрогасителя от пыли, нагара.

    Очистка от пыли радиаторов двигателей при помощи отработавших газов должна проводиться вне хлебных массивов. Применение открытого огня для выжигания пыли в радиаторах двигателей не допускается.

    Необходимо своевременно очищать от намотавшейся соломистой массы битеры, соломонабиватели, транспортеры, подборщики, шнеки и другие вращающиеся детали и узлы комбайнов, уборочных машин.

    Техническое обслуживание и кратковременная стоянка уборочных машин и агрегатов допускается не ближе 30 м от хлебных массивов.

    На торфяниках сельскохозяйственного использования размещение заправочных пунктов, площадок для ремонта и стоянки техники не допускается.

    В полевых условиях заправка топливом тракторов, комбайнов и других машин должна производиться топливозаправщиками при     заглушенных   двигателях. В ночное время место заправки машин топливом должно освещаться. Во время погрузки­разгрузки кормов двигатель транспортного средства, стоящего под погрузкой­разгрузкой, должен быть заглушен.

    Заводить транспортное средство допускается только после уборки просыпавшихся кормов возле выхлопной трубы.

    ­ Какие требования пожарной безопасности необходимо соблюдать при уборке зерновых культур и грубых кормов?

    ­ Колосовые культуры на полосах отчуждения железнодорожных и автомобильных дорог сеять не допускается. Скошенную на этих полосах траву необходимо удалять  на расстояние не ближе 30 м от хлебных массивов.

    Временные полевые станы необходимо располагать не ближе 100 м от хлебных массивов, токов, скирд сена или соломы и т.п.

    Перед созреванием колосовые поля в местах их прилегания к лесным и торфяным массивам, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой шириной не менее 4 м.

    Площадки, отведенные для полевых станов, должны быть очищены от стерни и сухой травы и опаханы полосой шириной не менее 4 м.

    В местах уборки зерновых должно быть организовано дежурство пожарной либо приспособленной для целей пожаротушения техники (дежурство, как правило, должны осуществлять члены добровольной пожарной дружины или добровольной пожарной команды), трактора, оборудованного плугом.

    Приспособленная техника должна быть обеспечена водой и пожарно­техническим вооружением для целей пожаротушения.

    Передвижение зерноуборочной техники необходимо производить группами с обеспечением сопровождения пожарной аварийно­спасательной либо приспособленной для тушения пожара техникой.

    Готовность в противопожарном отношении транспортных средств (в том числе зерноуборочных комбайнов) к уборочным работам, а также зерноскладов перед их загрузкой   должна  быть проверена комиссией, состав которой утверждается приказом руководителя объекта, с составлением соответствующих актов.

    «БП». 

    Автор: БПБярэзінская панарама

Комментарии (0)