27 Апреля, 2024 Суббота

Вектор для реального сектора

  • 06 августа 2015 Экономика Русский 0

    За истекший период ВРП города обеспечен на уровне 94,2 процента. Для такой ситуации есть ряд объективных причин, сообщил председатель комитета экономики Мингорисполкома Юрий Трущенко.

    — Из-за снижения реальной заработной платы и, как следствие, покупательской способности населения розничный товарооборот с начала года упал на 3,6 процента, — уточнил он.

    Свою лепту в общий дисбаланс внесли также мировые котировки на нефть. Цены на основные товары химичес­кой отрасли оказались весьма чувствительны к таким изменениям.

    Несмотря на это, прирост валового регионального продукта Минска поддерживался в основном за счет торговли и финансовой деятельности. Кроме того, положительное влияние на ВРП столицы оказали такие виды экономической деятельности, как операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг потребителям (темп роста — 101,4 процента), государственное управление (101,4), здравоохранение и предоставление социальных услуг (103,4). Отрицательный вклад в прирост ВРП — дело рук промышленников.

    — Хочу остановиться на проблемах развития этой отрасли, которые волнуют нас в первую очередь, — отметил Юрий Трущенко.

    Пяти районам города удалось сохранить производственный баланс: допустимый уровень складских запасов здесь не превышают. По итогам истекших шести месяцев с установленным заданием справились Ленинский, Октябрьский, Партизанский, Первомайский и Фрунзенский.

    Юрий Трущенко констатировал: основную массу остатков по-прежнему формируют республиканские предприятия. Что касается коммунальных и безведомственных организаций, то на их долю приходится 16 процентов складских запасов.

    Ежегодно предприятия, которые находятся в подчинении города, обеспечивают выполнение доведенного норматива по соотношению остатков готовой продукции к среднемесячному объему промышленного производства. Не стал исключением и 2015-й. По организациям, подчиненным Мингорисполкому, удельный вес запасов готовой продукции в среднемесячном объеме производства составил 32,7 процента (при нормативе не более 40).

    — В очередной раз обращаю внимание районных администраций на необходимость соблюдения ими же разработанных графиков по разгрузке складов, — добавил председатель комитета экономики.

     

    Автор: Наталья ВАВИЛОВАВечерний Минск

Комментарии (0)