28 Марта, 2024 Четверг

Под знаком модерна

  • 16 сентября 2015 Экономика Русский 0

    Как в непростой экономической ситуации проходит модернизация промышленных предприятий столицы? Какие методы наиболее эффективны? Об этом рассказал председатель комитета экономики Мингорисполкома Юрий Трущенко

    — Юрий Владимирович, подведите, пожалуйста, промежуточные итоги модернизации столичных предприятий в нынешнем году.

    — В Минске ею охвачены 928 организаций всех форм собственности, из которых 74 — республиканского подчинения, 225 — местного, 629 — без ведомственной подчиненности. Отмечу, что все они разработали планы модернизации, графики ее проведения и прошли их защиту. За январь — июль нынешнего года на реализацию этих планов организациями города направлено более 2,8 триллиона рублей инвестиций в основной капитал. Порядка 42,8 триллиона заработано благодаря продаже продукции (товаров, работ, услуг). В расчете на одного среднесписочного работника этот показатель составил 235,2 миллиона рублей, добавленная стои­мость — 106,4 миллиона. До конца года планируется удвоить показатели эффектив­ности.

    — Как налажен контроль за ходом реализации планов модернизации?

    — Для этих целей, а также для оказания практичес­кой помощи созданы рабочие группы трех уровней: межведомственного, городского и районного. Безусловно, они частые гос­ти на предприятиях. Вопросы проведения модернизации регулярно рассмат­риваются на заседаниях городского исполнительного комитета. Эта тематика в числе основных и на ежемесячных совещаниях с представителями валообразующих предприя­тий Минска, которые проводятся под руководством заместителя председателя Мингорисполкома Жанны Бирич.

    — Модернизация — это не только замена технологического оборудования, но и эффективные организационные и управленческие решения…

    — Конечно, проведению на предприятиях экономической модернизации уделяется значительное внимание. Наиболее действенные ее механизмы — внедрение ERP-систем, аутсорсинг, исключение из деятельности непрофильных активов, повышение качества выпускаемой продукции, стимулирование эффективного труда и повышение мотивационной функции заработной платы и другие. Так, для повышения заинтересованности каждого работника в выполнении показателей финансово-хозяйственной деятельности организациям города рекомендовано применение гибких систем оплаты труда. Свыше тысячи городских предприятий активно применяют их на практике. В 900 организациях внедрена система менеджмента качества ISO 9001, причем 140 сертификатов соответствия выданы с начала 2015 года. Систему менеджмента безопаснос­ти пищевых продуктов СТБ 1470 используют 36 субъектов хозяйствования. Одним из ключевых методов реализации экономической модернизации является оптимизация бизнес-процессов через внедрение ERP-систем. Они уже нашли свое применение на УП «Минскинтеркапс», УП «Механизированная уборка города», ОАО «Минск Кристалл», ОАО «Промсвязь». На стадии внед­рения эти системы находятся в ОАО «Минский тракторный завод» и ОАО «Бел­электромонтаж».

    Машиностроение

    Инвестиционный проект «Техническое переоснащение с целью расширения модельного ряда и объема выпуска специальной большегрузной автомобильной техники» является составляющей частью программы модернизации ОАО «Минский завод колесных тягачей». Проводимые предприятием модернизационные мероприятия позволят повысить качество и конкурентоспособность продукции, увеличить выпуск новых видов техники до 7 единиц в год. Как следствие, уже сейчас завод обеспечен контрактами до 2020 года. Ведутся переговоры по заключению новых соглашений. Предприятие поставляет свою продукцию в 20 стран, в том числе в Россию, ОАЭ, Турцию, Китай.

    Микроэлектроника

    В нынешнем году ОАО «Интеграл» завершает реализацию проекта «Развитие производства эпитаксиальных структур». Для этого из инновационного фонда Мингорис­полкома были выделены 115 миллиардов рублей. За счет бюджетных средств приобретено необходимое спецтехнологическое и инженерное оборудование, введен в эксплуатацию центр изготовления эпитаксиальных структур в филиале «Завод полупроводниковых приборов». Кроме того, завершено строительство чистых помещений и инженерных систем, размещено и подключено к энергоносителям спецтехнологическое оборудование, выполняется его ввод в эксплуатацию в филиале «Транзистор». До 2017 года интеграловцы планируют выполнить еще 3 инвестиционных проекта общей стоимостью более 443 миллиардов рублей.

    Автор: Александр НИЧИПОРВечерний Минск

Комментарии (0)