28 Апреля, 2024 Воскресенье

Раскрутить туризм: у ярмарки «Еврорегион «Неман» может появиться сестра-близнец

  • 18 сентября 2015 Экономика Русский 0

    О важности туризма заговорили на встрече с губернатором Владимиром Кравцовым. Представители дипломатических миссий, городских и областных администраций соседних стран в своих выступлениях делали акцент на эту отрасль. В частности, советник посольства Венгрии в Беларуси Ласло Хорват напомнил о том, что в Гродно жил и умер король польский и великий князь литовский Стефан Баторий (князь Трансильвании). Это может стать общей темой для туризма. Развивать данное направление предложил и вновь прибывший в Гродно генеральный консул Литовской Республики Генадиюс Мацкялис. Интерес к этой теме высказали и представители администраций городов и областей Польши. Некоторые компании даже пришли с конкретными предложениями: построить здесь несколько гостиниц. В частности, об этом заявили литовские и китайские представители.

    Конечно, вложив инвестиции, компании планируют и сами привлекать туристов в Гродненский регион. Однако для этого необходимо знать его потенциал. Вот почему дипломаты и зарубежные гости не проходили мимо туристических павильонов, в том числе и Гродненского района, где можно было получить краткую информацию.

    – Хотелось, чтобы таких павильонов было больше, – заметил заместитель председателя областного отделения Республиканского туристического союза, координатор многих трансграничных проектов по туризму Сергей Коледа. – Данная площадка пока единственная в таком роде выставка возможностей, но ее уже недостаточно. Нужен выставочный павильон, и даже отдельная, широко проводимая туристическая ярмарка, куда бы съехались наши представители туруслуг, куда мы могли бы пригласить соседей – поляков, литовцев, украинцев, россиян. В Польше такая выставка есть.

    Кстати, польские представители из Подлясского воеводства единственные, разместившие на выставке «Еврорегион «Неман» свою экспозицию. Причем они предлагали не только печатную продукцию о своем регионе, но и предоставили возможность прокатиться по Беловежской пуще с использованием велотренажеров. Председатель Подлясского отделения Польской туристической палаты Агнешка Жужало считает, что именно туристические выставки могут стать дополнительной площадкой для решения актуальных вопросов, в том числе и по визовому режиму:

    – Мы хотим активно работать на Августовском канале, и для нас важно организовать здесь безвизовое движение не только по воде, но и пешее – по суше, велотуризм. В Беловежской пуще такой режим уже действует. Хотя поставить визу для нас несложно и белорусская сторона к этому подходит очень позитивно, но все равно процесс с выдачей виз не такой быстрый, как хотелось бы.

    К тому же возможности нашего региона еще не полностью раскручены за рубежом. Отдельная большая выставка по туризму могла бы восполнить этот пробел. Губернатор Владимир Кравцов согласен с тем, что на «Еврорегионе «Неман» появилось много интересных тем для развития туристической отрасли. Необходимость проведения отдельной отраслевой ярмарки уже назрела.

    – Да, мы ощущаем большой интерес к этой теме именно у сопредельных территорий, но не только, – отметил Кравцов. – Этим вопросом очень интересуется делегация из Чехии, мы показали, чем можем сегодня привлечь туристов. Про туризм говорят даже наши китайские партнеры, они хотят строить у нас гостиницу. В этом направлении будем и дальше работать.

    Автор: Маргарита УшкевичПерспектива

Комментарии (0)