27 Апреля, 2024 Суббота

Площадка новых идей

  • 09 октября 2015 Экономика Русский 0

    Гомельский научно–технологический парк прирос на второй пусковой комплекс. Здесь торжественно открыли новую площадку, где смогут работать около 90 специалистов–инноваторов.

    Сфера инноваций — одно из самых перспективных направлений роста экономики. Поэтому территории такого предпринимательства, ориентированного на производство востребованного инновационного продукта, в приоритете государственной политики. И, надо сказать, год от года белорусские технопарки набирают силу. Сегодня в разных регионах страны их уже 12. Только в прошлом году на развитие инновационной инфраструктуры государство направило около 100 миллиардов рублей. Впрочем, полностью сформировавшимся и достроенным до сих пор считался только один технопарк — могилевский. Ныне к нему примкнул гомельский, который занимается поддержкой инновационных проектов в различных сферах: от микроэлектроники и приборостроения до энергосбережения и переработки отходов. В подробности очередного открытия посвящает его директор Дмитрий Морозов:

    — Наш первый пусковой комплекс был открыт в 2011 году. А сейчас в эксплуатацию сдан второй. Теперь полезная площадь помещений технопарка составляет 2.400 квадратных метров. Пространство уже занято на 80 процентов: семь из восьми этажей предназначены для резидентов. Это современные офисные и лабораторные помещения бизнес–класса «А». Предусмотрено, что в перспективе здесь смогут работать до 350 человек.

    Сейчас в Гомельском технопарке зарегистрировано 25 резидентов — организаций и предпринимателей, где заняты около 220 специалистов. Среди них есть и те, кто ориентирован на внутренний рынок, и те, кто нацелен на экспорт. География поставок: Россия, Гонконг, США и другие страны ближнего и дальнего зарубежья. Например, одна из фирм технопарка разрабатывает приложения для американской компании, которая производит гаджеты для больных сахарным диабетом. Будучи в любой точке мира, пациент может сдать анализ крови, пользуясь смартфоном с выходом в интернет, после чего результаты сразу же поступят на планшет его лечащего доктора. И это только один из примеров удачных гомельских стартапов.

     

    Виктория НИКОЛАЕВА.

    dralukk73@mail.ru 

    Фото  Анны  ПАЩЕНКО

    Советская Белоруссия № 194 (24824). Пятница, 9 октября 2015

    СБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)