26 Апреля, 2024 Пятница

Тепло печки в Чеботовичах согревало наши души

  • 02 ноября 2015 Экономика Русский 0

    Участники  международного делового мероприятия «Бизнес-дни в Гомеле», одним из организаторов которого является областное отделение Белорусской торгово-промышленной палаты, посетили центр  народного быта в Чеботовичах. 
    Гостям из Сербии, Хорватии, России и других стран представилась возможность  познакомиться с экспонатами центра (к слову, по информации директора Елены Шевченко, их уже насчитывается около 1500), увидеть быт сельской усадьбы и подворья, принять участие в обряде «Багач», услышать белорусские песни в исполнении народного фольклорного коллектива «Синички».  Кроме того, была возможность познакомиться  и приобрести сувенирную продукцию самого центра, а также Губичского Дома ремесел, Чеботовичского Дома культуры, Рогинского центра народного творчества.  
    «Авангард» поинтересовался впечатлениями гостей. 
    Александр ЩОСЬ, главный специалист представительства администрации Краснодарского края в Республике Беларусь:
    – Центр народного быта впечатлил меня, прежде всего, тем, что экспонаты в нем отражают быт наших предков в его реальном восприятии.  Меня порадовало и удивило, что это не стилизация под старину, и тем интереснее и ценнее история буквально каждого элемента, являющегося важной и незаменимой частью общей уникальной и колоритной картины. Хочу отметить и такую особенность, как наличие печи в традиционном понимании предназначения этого предмета. Ну а тепло, которое  шло от печки в Чеботовичах, передавалось и нам, участникам такого замечательного мероприятия. 
    Кристина ЛЕСИЦА, представитель компании в Хорватии:
    – Побывать в гостях у братьев-славян,  имеющих общие корни,  всегда приятно. Порадовали ухоженные поля, культура земледелия, гостеприимство, с которым нас встретили и приняли. Участие в обряде, символически направленном на богатый урожай в будущем году, оставило незабываемые впечатления. Богатые впечатления и после увиденных предметов быта, которыми ранее пользовались в хозяйстве. 
    Марина ФИЛОНОВА, генеральный директор Гомельского областного отделения Белорусской торгово-промышленной палаты:
    – На гостеприимной буда-кошелевской земле, в Чеботовичском центре народного творчества, мы провели  гораздо больше времени, чем планировали. И очень благодарны руководству района, хозяйке центра за такой теплый прием, а также возможность прикоснуться к нашей богатой истории. Буда-Кошелевский район имеет огромный потенциал для развития, и именно с этим районом мы совместно направили на конкурс проект по развитию сельского предпринимательства. 
    Видое  ВУИЧ, президент Хорватской Хозяйственной палаты Приморско-Горанской области:
    – Я слышал о такой стране, как Беларусь, но всегда  считал ее лидером-частью  Российской Федерации. Моему визиту поспособствовало предложение от областного отделения  Белорусской торгово-промышленной палаты в Милане. Побывав впервые в Беларуси, не думал, что такая небольшая страна может быть настолько развита и настолько разнообразна. Первое впечатление сложилось в аэропорту: процесс получения визы был организован на очень высоком уровне. Поначалу думал, что такое хорошее отношение только ко мне, но, понаблюдав за дальнейшим процессом со стороны, убедился:  на должном уровне вы встречаете  каждого гостя. Впечатлила чистота, порядок, очень хорошая инфраструктура, ухоженные сельскохозяйственные поля. Земля, которая не использует свой природный ресурс, не  земля. В Гомеле порадовали фасады, их вид. Не ожидал увидеть такой экологически чистый простор, скромный, но очень красивый быт: благодаря визиту в Беларусь, я впервые побывал в сельской местности. Видно, что такая традиция встречать гостей идет от сердца. Мы, славяне, имеем много общего, и это просто замечательно, что между нами нет политических и иных барьеров. 
    Валентин ГАЛКА, владелец фирмы в Сербии:
    – Мои корни  в Беларуси, в г. Мозыре, а потому мне особенно приятно побывать на Гомельщине. Посещение центра в Чеботовичах – это прекрасная идея. Впечатляет, как в прошлом  женщины сидели за ткацкими станками и с помощью непростых, на мой взгляд, механизмов создавали настоящие произведения искусства. Это дорогого стоит. Как и запах свежеиспеченного хлеба, которым встретил нас центр. 
    По информации БЕЛТА, в международном деловом мероприятии «Бизнес-дни в Гомеле» приняли участие более 20 делегаций из 11 стран. Новый формат общения деловых кругов и дипломатов, аккредитованных в нашей стране, поддержали представители Бразилии, Германии, Китая, Франции, Хорватии, Польши, России, Словакии и других государств. «Бизнес-дни в Гомеле» были посвящены актуальным вопросам внешнеторговой деятельности и включали в себя четыре сессии различной тематики. В их числе – обсуждение системы траспортно-логистических коммуникаций Европа-Беларусь-Азия проекта «Экономический пояс Шелкового пути», новейшие технологии в сфере строительства, применение инноваций в агропромышленном комплексе Гомельщины, а также вопросы государственного регулирования внешнеторговой деятельности. 

    Автор: Галина ГОРБАЧАвангард

Комментарии (0)