24 Апреля, 2024 Среда

Тариф для шубы

  • 12 ноября 2015 Экономика Русский 0

    Так сколько стоит утеплить квартиру за счет жильцов?

    Таким вопросом озадачился наш читатель Дмитрий:

    — Недавно в СМИ прошла информация о том, что утеп­ление наружных стен отдельно взятой квартиры по желанию и за счет владельца обойдется в среднем в 30 миллионов руб­лей. Вот я живу в однушке. Зимой температура в ней не поднимается выше 20 градусов. Принятым нормам соответствует, но все равно чувствую себя некомфортно. Поэтому хотел бы утеплить небольшой фрагмент фасадной стены квартиры, с внутренней стороны которой расположена батарея. Не­ужели для этого потребуется выложить 30 миллионов?

    В ГО «Минское городское жилищное хозяйство» (МГЖХ), куда наш корреспондент обратился за комментарием, сообщили, что цена зависит от площади утеп­ления. Если выполнять работу будет ЖЭС, то согласно расценкам на платные бытовые услуги стоимость 1 квадратного метра на сего­дняшний день составит около 680 тысяч рублей (в среднем за 10 месяцев текущего года — 650 тысяч рублей). Умно­жаем тариф на определенное количество квадратов и получаем итоговую сумму. Например, чтобы в результате набежали упомянутые 30 миллионов рублей, нужно облачить в шубу 44 квадратных метра.

    С чего начать? Прежде всего надлежит подать заявку в ЖЭС (ЖЭУ). Разработка проекта не требуется. К утеплению приступят после составления сметы и заключения договора с указанием сроков, стоимости, способов выполнения работ. Все сделают в течение месяца при благоприятных погодных условиях. Основное из них — температура наружного воздуха не ниже минус 10 градусов. Предус­мотрена рассрочка по оплате на три месяца — суммы час­тями будут вносить в жировку отдельной строчкой. Можно обратиться и в частную специа­лизированную организацию, но для этого необходимо получить письменное согласие ЖРЭО (важны такие требования, как сохранение цветового решения фасада дома и соблюдение технологии выполнения данных видов работ). Вместе с тем для утепления квартир в домах, выходящих на главные улицы и площади, необходимо согласование с главным архитектором района, а в зданиях, внесенных в Государственный список историко-культурных ценностей Респуб­лики Беларусь, — разрешение Министерства культуры.

    Чем утепляют? Как правило, применяют пенополистирольные плиты толщиной не менее 10 сантиметров.

    Если в квартире холодно и сыро, одеть ее в шубу могут бесплатно для собственника или нанимателя. Сначала по его заявлению ЖЭС проведет обследование. Наиболее распространенные причины промерзания — негерметичные стыки стеновых панелей или межкирпичные швы, через которые просачиваются влага и холод, какие-то конструктивные недостатки фасада, снижающие его теп­лосопротивление. Заключение о том, нуж­дается обследуемый участок стены в утеплении или нет, выносят специа­листы проектной организации. При положительном решении промерзающую квартиру включают в план текущего ремонта и ее утепление выполняют за средства ЖРЭО.

    Автор: Александр ФИЛИППОВИЧВечерний Минск
    Теги: 

Комментарии (0)