29 Марта, 2024 Пятница

Чем живёт предприятие «Гомелькоопвторресурсы» сегодня

  • 01 декабря 2015 Экономика Русский 0

    2015 год – завершающий в госпрограмме сбора и переработки вторичного сырья, которая была утверждена Президентом страны в 2009 году. Этот период стал очень насыщенным для предприятий, которые занимаются сбором и заготовкой вторичного сырья. Лидер в этой работе с населением в Гомеле – торговое унитарное предприятие «Гомелькоопвторресурсы» Гомельского облпотребсоюза. Широкая сеть пунктов приёма вторсырья и контейнерных площадок для сбора макулатуры, стекла и полиэтилена – их заслуга. О том, чем живёт предприятие сегодня, мы поговорили с её директором Василием Винниковым.

    – Василий Николаевич, какова основная сфера деятельности унитарного предприятия «Гомелькоопвторресурсы»?

    – Наше предприятие занимается заготовкой и сбором вторсырья от населения, а также от предприятий и организаций Гомеля. Но, в первую очередь, мы делаем ставку на горожан. Сегодня это потенциальные сдатчики. Для этого постоянно обновляется материально-техническая база, создана развитая заготовительная сеть. Мы, как ни одна организация в Гомеле, имеем 27 приёмо-заготовительных пунктов, причём каждый год их количество пополняется двумя–тремя. Существуют общепринятые рекомендации устанавливать один пункт сбора вторсырья на 20 тысяч жителей, но для удобства населения эта цифра уменьшена до 10 тысяч. Основной упор в строительстве новых заготовительных пунктов делается на новые микрорайоны. В частности, получены разрешительные документы, и, я думаю, в течение двух месяцев начнёт работать пункт приёма вторсырья в 104-м микрорайоне.

    Вторая сфера – это заготовка вторсырья через контейнерные площадки. Сегодня в городе оборудованы 22 площадки, 290 кубических контейнеров, в которые собираются пластмасса, ПЭТ-бутылка и стеклобой. Размещаются они чаще всего в местах массового отдыха. Яркий пример – около каскада озёр на Волотове. До 8 процентов сырья поступает с этих контейнерных площадок, но всё же основную часть – 85 процентов – мы заготавливаем от населения через приёмо-заготовительные пункты. Как показывает практика, чем больше этих пунктов, тем чище контейнеры для мусора. 

    Кроме того, в нашем предприятии работают три заготовителя, осуществляющих заготовку вторичного сырья разъездным способом. Мы имеем возможность приехать к каждому гражданину, если у него собралось значительное количество вторсырья. Для этого нужно позвонить нам по телефону: 26-11-26.

    – Макулатура, стеклобой, чёрный и цветной металлы – какой из видов вторсырья пользуется сегодня большей популярностью у сдатчиков?

    – Чтобы ответить на этот вопрос, давайте обратимся к цифрам. По сравнению с 2009 годом в 3,4 раза увеличились показатели по заготовке лома чёрных металлов, в 4,7 раза – цветных, в 1,8 – полимерных отходов. В этом году нам установлен госзаказ на поставку макулатуры, в связи с чем её заготовка выросла на 7 процентов по сравнению с прошлым годом. Это происходит благодаря развитию сети приёмо-заготовительных пунктов, а также работе, которую мы активизировали в учебных заведениях и организациях. Хотелось бы отметить, что руководство школ всегда идёт нам навстречу и с пониманием относится к проблеме сбора вторичных материальных ресурсов. За это им отдельная благодарность. Ведь на сегодня макулатура – очень востребованный вид сырья. К тому же, Светлогорский ЦКК и Добрушская бумажная фабрика «Герой труда», наши основные покупатели, значительно модернизируются, поэтому в этой работе есть серьёзная перспектива. 

    – Предприятие, которое вы возглавляете, постоянно смотрит в будущее, расширяя перечень принимаемых вторресурсов. Василий Николаевич, как сегодня идёт сбор отработанных машинных масел, который впервые был организован именно в Гомеле?

    – С 1 апреля 2014 года наше предприятие начало заготовку отработанных масел. Нужно отметить, что этот вид заготовки оказался очень востребованным. Ведь часть автовладельцев обслуживают свои авто, в том числе и меняют масла, самостоятельно, не прибегая к помощи автосервисов. Если раньше они не знали, куда его деть, то сейчас ответ на этот вопрос исчез.    В этом году увеличены объёмы заготовок этого вида вторсырья. Если мы начали с 4 тонн масла, то с начала этого года уже принято 9 тонн, то есть увеличили вдвое. 

    Вы правильно отметили, наше предприятие занимается сбором нетрадиционных  для городских заготовительных контор видов сырья, что делается в целях наращивания объёмов заготовительного оборота и финансовой стабилизации. Например, в 2013 году заготовлено 117 тонн, в 2014-м – 213 тонн плодов и ягод. В ближайшем времени, надеюсь, в городе будут установлены первые контейнеры для сбора крышечек с ПЭТ-бутылок. Они, кстати, в отличие от самих бутылок, имеют совершенно другой состав и ценятся на рынке полимеров – стоимость их в несколько раз больше.

    – Как бы вы охарактеризовали гомельчан как сдатчиков вторичных материальных ресурсов?

    – Положительно. Если раньше у пунктов сбора вторсырья мы видели только представителей определённой категории населения, для которых это единственный источник к существованию, то сегодня сдать, например, макулатуру – это нормальное явление для многих горожан. Сознательных людей становится больше.  Хотя, скажу откровенно, отдельные граждане не всегда с пониманием относятся к строительству новых приёмо-заготовительных пунктов. Хотя при этом и соблюдаются все нормы. 

    – Как, по-вашему, можно решать эту проблему?

    – Для этого достаточно подсмотреть, как это делается за границей. Например, чтобы финансово стимулировать население, чьи дома находятся в радиусе 200 метров от приёмо-заготовительного пункта, можно уменьшить для них плату за вывоз мусора. В Германии, например, этот метод положен в основу сбора вторсырья от населения, и там вы не найдёте людей, которые выбрасывают смешанный мусор в контейнеры для вторичных ресурсов, так как за это они могут поплатиться штрафом.

    К сожалению, ещё не все граждане понимают важность раздельного сбора мусора и продолжают выбрасывать все отходы в одно ведро. И всё же положительная тенденция в обращении с вторсырьём среди гомельчан есть. Мне кажется, медленно, но верно мы двигаемся по правильному пути. 

    Автор: Юлия СветинаГомельские ведомости

Комментарии (0)