28 Апреля, 2024 Воскресенье

Рецепт хорошего отдыха

  • 10 декабря 2015 Экономика Русский 0

    Нынешний туристический сезон, мягко говоря, непростой — заметно снизилось количество гостей из России. Тем не менее Минспорта и туризма в своих прогнозах на год настроено позитивно. В частности, положительную динамику показывает выездной туризм: наши граждане чаще отдыхали за границей, чем год назад. Тогда при участии турфирм отдохнуло более 740 тысяч человек, нынче — на 10—11 процентов больше. А что с въездом? Планируется, что в этом году нашу страну посетит 137 тысяч человек — столько же было и в прошлом. Правда, денег гости оставят меньше — 155—158 млн долларов.

    Откуда такие прогнозы, пояснил директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин:

    — Несмотря на то что российский рынок просел на 40 процентов, ситуация начинает улучшаться. По оценкам некоторых российских СМИ, соседи довольно активно выбирают зимний отдых у нас: наши здравницы, агро-      усадьбы, горнолыжные комплексы пользуются у них большой популярностью. Те же санатории и гостиницы сообщают, что идет бронирование на Новый год, динамику видим и на booking.com. Спрос есть на экскурсионную программу. 

    В своих оценках в части экскурсионки специалист ссылается на данные крупнейших игроков въездного туризма — туркомпаний «Виаполь» и «Беларустурист». В первой до конца года планируют привлечь минимум столько же гостей, в первую очередь из России, сколько и в 2014-м, во второй возможно отставание на 10 процентов. Впрочем, эту разницу может «вытянуть» «Виаполь» за счет гибкой ценовой политики: стоимость поездок к нам для соседей здесь не поднималась. Если считать в долларовом эквиваленте, то цены на пятидневные туры снизились на 35 процентов, на трехдневные — на 23 процента. Благо осенью и зимой самое время для экскурсий. За счет этого, а также новогодних программ потерянный летом поток постепенно восстанавливается. 

    — Неделю назад я был в санаториях Нарочанского региона — они держат загрузку на уровне 82 процентов. На Новый год у них практически все занято. В принципе, это показательная ситуация для сегмента, — обратил внимание Вадим Кармазин.

    К тому же, по статистике Нацбанка, россияне в январе — сентябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стали на 4 процента чаще совершать деловые поездки в нашу страну. Это тоже хороший показатель: как правило, следом «подтягиваются» обычные туристы. «Тем не менее пока видим, что россиян на новогодние праздники у нас будет на 10—12 процентов меньше, чем в прошлом году», — подчеркнул директор Департамента по туризму.

    Некоторый спад интереса к отдыху в Беларуси есть и со стороны Германии и Польши. Зато чаще стали заглядывать к нам китайцы (на 14 процентов) и венгры (на 23 процента). Чтобы не быть привязанными к российскому рынку, Минспорта и туризма старается привлекать туристов из других стран. Прежде всего из Европы, Китая, Турции. С Ассоциацией туроператоров, которая объединяет более 2 тысяч игроков, к слову, ведомство подписало соглашение о сотрудничестве. Надежды возлагаются и на Вьетнам, с которым уже подписали программу сотрудничества на 2016—2018 годы.

    А что же мы? По оперативным данным Минспорта и туризма за 9 месяцев, в Турции побывало на    10 процентов больше наших граждан, чем в январе — сентябре прошлого года, в Болгарии — на 11 процентов больше, в Египте — на 15, в Греции — на 10. 

    — Спрашивают, как наш рынок отреагировал на непростую ситуацию в Египте, Турции. Мы старались, что называется, резких движений не делать. Не было кардинальных запретов, были лишь определенные рекомендации нашим туроператорам и туристам. Радует, что турбизнес социально ответственно подошел к урегулированию возникших вопросов, особенно это показала ситуация с Египтом, когда были массовые отказы от отдыха. В основном           90 процентов туристов, которые бронировали туры в Египет, либо отложили поездку на следующий год, либо получили альтернативную замену. Осенью это были Греция, Испания, Турция. Что касается ситуации с последней, самолеты до середины октября продолжали туда летать, сейчас этого нет — не сезон. А вот на египетском направлении наши чартеры загружены практически на 100 процентов. Отмечу: «Белавиа» приостанавливает полеты на Шарм-эль-Шейх из-за уменьшения спроса, но оставила рейсы на Хургаду, — отметил Кармазин. 

    При этом, по его информации, ажиотажа со стороны россиян, которые желают попасть в Египет с вылетом из Минска, «Белавиа» не наблюдает.

    И пока одни решают встретить Новый год в тепле, другие отказываются от запланированных поездок на новогодние и рождественские праздники в Европу, констатируют в турфирмах. Неспроста последние предлагают весьма заманчивые скидки. Но даже такие уступки не всегда способны пересилить беспокойство, с которым многие отслеживают события в ЕС. 

     

    КСТАТИ 

    С 10 декабря «Белавиа» приостанавливает рейсы на египетский курорт Шарм-эль-Шейх. Причина решения — коммерческая, пояснил генеральный директор авиакомпании Анатолий Гусаров. На какой срок полеты прекращены, пока сложно говорить. Вчера был совершен, выражаясь терминологией летчиков, крайний рейс: туда самолет полетел пустым, назад — с пассажирами. 

    — Решение было принято около месяца назад. Мы его приняли, исходя из заявок наших партнеров-турфирм, которые формируют группы в этом направлении. Желающих отдыхать в Шарм-эль-Шейхе стало значительно меньше. Летать в Хургаду мы продолжим в том объеме, который запланирован, — добавил Гусаров. 

    На других направлениях количество рейсов, напротив, вырастет. Кроме того, с 17 декабря лайнеры «Белавиа» начнут летать в Харьков, а с марта запланированы чартеры на Канарские острова.

     

    druk@sb.by

    Автор: ДРУК Мария Рэспубліка

Комментарии (0)