18 Апреля, 2024 Четверг

Возможностей для отдыха в Беларуси становится больше, но цены не становятся меньше

  • 28 января 2016 Экономика Русский 0

    Кризис кризисом, а путешествий никто не отменял — так можно охарактеризовать современный туризм. Мне регулярно звонят и спрашивают, где найти гидов, владеющих немецким, английским языками. Да, их мало. Но то, что они востребованы, говорит о том, что гости из–за рубежа к нам едут. И это несмотря на суровую зиму! Появляются все новые сайты с предложениями отдыха в Беларуси. Растет конкуренция. В общем, жизнь продолжается.

    Интернет — кладезь информации для путешественника. В свое время продвижение наших достопримечательностей начиналось с двух порталов — globus.tut.by, radzima.org. Буквально на днях ко многим популярным сайтам добавился еще один — planetabelarus.by. Среди аналогичных порталов примечателен tripstore.net. Сказать, что некуда заглянуть, чтобы найти повод для «вандроўкi» по стране, нельзя. Сейчас проблема скорее в том, чтобы найти свободное время. Да еще хочется это сделать без существенного похудения кошелька.

    МИД совместно с Госпогранкомитетом до 1 марта представят предложения о возможностях и механизме получения иностранцами электронных виз, а также введения безвизового режима для граждан стран, благополучных в миграционном отношении. Открываясь зарубежным гостям, следует подумать и о том, как сделать отдых в родных краях дешевле для самих белорусов.

    Теперь вовсе не проблема купить белорусский сувенир на любой вкус. Да, пришлось об этом, в том числе нашей газете, написать не один материал, привлекая внимание «ответственных лиц» к проблеме. Но сейчас даже неприлично сетовать, что нечего увезти на память о стране. И разнообразие путеводителей радует. Да, не всюду они есть. И пока что не хватает в Минске и других городах инфотурцентров, однако, как мне кажется, и этот вопрос решится. Нужно время. И терпение.

    Известный фотограф, популяризатор достопримечательностей Беларуси Сергей Плыткевич советует не ждать чуда с неба: «В Беларуси есть достопримечательности, есть туристическая инфраструктура, и какой бы сложной ни была экономическая ситуация, я уверен, люди будут путешествовать — в том числе и по родной стране».

    В Беларуси есть главное — турпродукт. Не в каждом регионе он соответствует ожиданиям клиента. Да и не всюду есть что посмотреть, где переночевать с комфортом. Однако точек притяжения путешественников с каждым годом все больше. Нет тенденции закрытия агроэкоусадеб или отелей. Пока идем в рост.

    1 марта в Минске состоится конференция Buy Belarus («Покупай Беларусь») — одно из важных событий накануне весенней туристической выставки. Соберутся в узком кругу профессиональные продавцы турпакетов, представители отелей, усадеб, охотничьих хозяйств, санаториев. По сути, состоится мини–биржа, на которой знатоки смогут понять, что есть смысл продвигать на внешнем и внутреннем рынках.

    Говорят, в России кризис заставил людей пересмотреть отпускные приоритеты, они все чаще выбирают отдых в пределах страны. Думается, белорусов не надо заставлять переориентироваться с зарубежных курортов на свои. Мы–то знаем хорошие местечки в своем Отечестве. Вот цена только еще кое–где неоправданно высока. Мои знакомые раздумывают, куда податься: в литовский Бирштонас или на Нарочь. Хочется верить, в будущем об этом будут думать литовцы, а для белорусов все станет на место: в гостях хорошо, а дома лучше.

     

    vk@sb.by

    Советская Белоруссия № 16 (24898). Четверг, 28 января 2016

    Автор: Виктор КОРБУТСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)