24 Апреля, 2024 Среда

Жировки по-новому

  • 18 февраля 2016 Экономика Русский 0

    С 1 января 2016 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. №535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг». Какие новшества в связи с этим нас ожидают? За разъяснением мы обратились к начальнику жилищно-эксплуатационного участка УП ЖКХ Александру Евгеньевичу КАСАТКИНУ.

    — Александр Евгеньевич, начнём с жировок: они обновились.

    — Да, в феврале люди получат новые жировки. Потребители жилищно-коммунальных услуг (собственники жилого и (или) нежилого помещения, наниматели, поднаниматели жилого помещения, арендаторы жилого помещения, члены организации застройщиков, дольщики, заключившие договор, предусматривающий передачу им во владение и пользование объекта долевого строительства) не могут не заметить, что не только изменились тарифы, но и количество строчек стало другим. Внесена ясность в понятие «Техническое обслуживание жилого дома». Оно включает работы по поддержанию в исправном и работоспособном состоянии конструктивных элементов, инженерных систем, за исключением лифтов, обеспечению установленных параметров и режимов их работы, за исключением лифтов, подготовке жилых домов к эксплуатации в весенне-летний и осенне-зимний периоды года. Иными словами, в перечне остались те виды работ, которые непосредственно оказывают влияние на техническое состояние здания и не могут быть выполнены самими жильцами.

    К этой строчке в жировке добавились ещё санитарное содержание вспомогательных помещений, т.е. уборка подъездов, плата за освещение мест общего пользования — лестниц, площадок и т.д.

    — А как будут считать, например, сколько энергии уходит на освещение лестниц и мест общего пользования?

    — В домах установлены счётчики, которые фиксируют, сколько энергии уходит на освещение лестниц и площадок. Ежемесячно сотрудники ЖЭУ будут снимать показания этих счётчиков и «раскидывать» на все квартиры в подъезде. Плата за электроэнергию, которая уходит на освещение подъездов, будет зависеть от площади квартиры. Ведь подъезд — общая собственность жильцов, и чем больше квартира, тем больше надо платить за помещение общего пользования. На размер этой суммы могут повлиять сами жильцы, которые либо оплачивают круглосуточное освещение, либо устанавливают акустические датчики, светодиодные лампы в целях экономии электроэнергии.

    — Поговорим об уборке подъездов.

    —  До 1 января текущего года она выполнялась работниками ЖЭУ с периодичностью, прописанной в Перечне работ по техническому обслуживанию и периодичности их выполнения. Теперь есть выбор. Согласно новому Указу, жильцы дома сами будут решать, кому убирать их подъезд: работникам УП ЖКХ (и платить им по жировке) или нанятой уборщице. Можно и самим убирать и никому ничего не платить. Однако для того чтобы отказаться от услуг ЖКХ (или договориться, чтобы уборка проходила чаще — не два раза в неделю, а четыре, например), необходимо согласие всех жильцов дома. Только в этом случае можно перезаключить соглашение с ЖЭУ. А вот договориться, скажем, на то, что вы будете убирать только свой этаж и не платить по жировке, не получится.

    Кстати, все факты вандализма в подъезде (выбитые окна или двери, надписи на стенах и т.д.) будут устраняться в рамках текущего ремонта за счёт самих жильцов, так что желание поддерживать общее имущество в надлежащем порядке сэкономит семейный бюджет.

    — Но текущий ремонт жильцы и раньше делали сами?

    — Если раньше для ремонта подъезда коммунальникам нужно было получить согласие большей части собственников квартир, то сейчас делать это нет необходимости. Обветшал подъезд или там появились дефекты, согласно Указу, в 5-дневный срок сотрудники коммунальной службы составляют дефектный акт и дают жильцам 30 дней на устранение дефектов. Если за это время сами жильцы подъезд не отремонтируют, это сделают коммунальники, а счёт за выполненные работы выставят владельцам квартир. И в этом случае жильцы «трёшки» заплатят больше, нежели те, кто живёт в «двушке». Так, на 1-ый квартал 2016 года запланирован текущий ремонт в домах №№ 12, 7 по улице Космонавтов (2-й, 3-й и 1-й и 2-й подъезды соответственно).

    — А что будет с дворовой территорией?

    — За уборку дворов жильцы платить не будут. Согласно пункту 1.7. Указа, поддержание и восстановление санитарного и технического состояния придомовой территории многоквартирного дома осуществляются за счёт средств местного бюджета. А вот поддержание и восстановление санитарного и технического состояния придомовой территории, переданной в аренду или для обслуживания жилых домов товариществам собственников, организациям, имеющим в собственности, владении либо пользовании объекты жилищного фонда, осуществляются ими самостоятельно за счёт собственных средств.

    — Александр Евгеньевич, подытожьте, насколько потяжелела жировка.

    — До принятия Указа №535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг» техническое обслуживание на 70% финансировалось из бюджета и только на 30% — населением. Теперь понятие «техобслуживание» значительно сузилось. Выросла доля оплаты этой услуги жильцами — они будут оплачивать 80% её стоимости. 100% население будет платить за уборку подъездов и освещение мест общего пользования.

    Изменились тарифы на услуги. Скажем, холодное водоснабжение в декабре 2015 года обходилось в 1508,2 рубля за 1 куб. м, теперь — 4765,9; канализация — 1007,0 рубля и 4148,8 рубля соответственно; теплоэнергия — 100088,0 рубля за 1 Гкал и 133417,0 рубля соответственно. К тому же в связи с низкими температурами наружного воздуха в январе вырос расход тепловой энергии на обогрев домов, что тоже повлияло на «вес» жировки.

    И последнее. С 1 мая будут начисляться субсидии на коммуналку. Рассчитывать на помощь государства смогут только социально незащищённые граждане. Все субсидии будут безналичные, то есть на руки деньги никто не получит.

     

    Автор: Галина ПищПастаўскі край
    Теги: 

Комментарии (0)