19 Апреля, 2024 Пятница

Что будет с неприватизированным жильём после 1 июля?

  • 29 февраля 2016 Экономика Русский 0
    Первого июля заканчи­вается срок подачи заяв­лений на приватизацию жилья. Между тем до сих пор не сделали этот шаг наниматели 1450 квар­тир, расположенных в Со­ветском районе Гомеля. Спустя три месяца их об­житые метры могут пе­рейти в разряд коммер­ческого жилья, аренду которого придётся опла­чивать дополнительно. О последствиях бездей­ствия напомнила началь­ник сектора приватизации жилья КЖРЭУП «Совет­ское» Валентина Белоцер­ковская.

    ? В трёхкомнатной квартире прожива­ют пять взрослых чело­век. Отношения в семье натянутые, и согласия по поводу приватизации общей жилплощади до­стичь не удаётся. Что по­советуете в нашей ситуа­ции? Татьяна.

    — Если нет согла­сия всех членов семьи, приватизировать квар­тиру вы не сможете. Попробуйте другой путь: разделить лице­вые счета, что позволит приватизировать долю в квартире. Разделить счета можно только в су­дебном порядке.

    — Вряд ли успеем. Что будет с нашей квар­тирой после 1 июля?

    — Если до 1 июля за­явление о приватизации не будет подано, квартира автоматически перейдёт в разряд арендного жи­лья. И вы помимо обыч­ных платежей за комму­нальные услуги будете вынуждены оплачивать ещё и аренду. Сегодня её ставка — 4200 рублей за квадратный метр общей площади. То есть за свою стандартную «трёшку» вам придётся доплатить ещё порядка 250 тыс. ру­блей. При этом нет ника­кой гарантии, что завтра ставка арендной платы не вырастет.

    Мы с супругом де­лим двухкомнат­ную квартиру с бабуш­кой. Она категорически против приватизации. Но лицевые счета у нас от­дельные. Сможет ли она воспрепятствовать пе­реводу нашей части жи­лища в собственность? Ольга.

    — Нет! Если лице­вые счета разделены, со­гласие бабушки не тре­буется. Обращайтесь в агентство по государ­ственной регистрации и земельному кадастру за справкой. К вам при­дут специалисты, кото­рые опишут занимае­мую семьёй комнату и дадут характеристику местам общего пользо­вания. С этим докумен­том можете подавать за­явление о приватизации в своё КЖРЭУП.

    Звоню по поруче­нию одинокой со­седки, которой исполни­лось 78 лет. Она занимает однокомнатную неприватизированную квартиру. Что будет с её жилплощадью, если она не предпримет никаких шагов?

    — После 1 июля ей всё же придётся обратиться в администрацию рай­она по месту жительства для урегулирования фор­мальностей. Вероятнее всего, как одинокая пен­сионерка, не имеющая трудоспособных род­ственников, она получит право перевести своё жи­льё в разряд социального. Квартира не будет ей при­надлежать, но, по край­ней мере, женщину из­бавят от арендной платы.

    — Сама я живу в арендной квартире в недав­но построенном доме коммерческого фонда. Можно ли будет впо­следствии приватизировать такую квартиру?

    — Возможно, в бу­дущем жильцам разре­шат выкупать в частном порядке у государства арендные квартиры. Сей­час законом это не преду­смотрено.

    Сын живёт один в малосемейной квартире. Ему 58 лет. Ра­ботает за 3,5 млн рублей в месяц, собрать деньги на первый взнос ему не­реально. Как быть, если он действительно не сможет заплатить?

    — С 1 июля его квар­тира без вариантов пере­йдёт в разряд арендного жилья. У сына появится ещё одна немалая строка расходов.

    Я советую ему непре­менно подать заявление о приватизации, чтобы получить год на разду­мья. На вынесение ре­шения по заявлению от­водится месяц, а само ре­шение районной адми­нистрации о разрешении приватизации действует в течение года.

    За это время в жизни сына, согласитесь, могут произойти изменения — перейдёт на более высо­кооплачиваемую работу или найдёт другой источ­ник дохода на сбор де­нег для внесения первого взноса (это 10% от оце­ночной стоимости квар­тиры). Остальные деньги он будет выплачивать по ипотеке в течение 40 лет. Причём сумма ежеме­сячных платежей за при­ватизацию останется не­изменной независимо от инфляционных про­цессов. А вот арендная ставка наверняка будет индексироваться.

    Если по истечении года он не надумает за­ниматься приватизацией, то во всяком случае ни­чего и не потеряет. Разве что 160 тыс. рублей, кото­рые сейчас нужно запла­тить за справку из агент­ства по госрегистрации.

    Я инвалид второй группы по общему заболеванию. Живу с многодетной дочерью и трудоспособным сы­ном. Можем ли мы рас­считывать на льготы по­сле того, как наша госу­дарственная квартира станет арендной?

    — В вашем случае рас­считывать на льготы не приходится. Предусмо­трены 19 категорий граж­дан, которые могут пе­ревести арендное жильё в социальное. Все катего­рии перечислены в Указе №563. Например, граж­дане, получившие жильё на период трудовых отно­шений, если они выходят на пенсию и одиноки, мо­гут перевести арендное жильё в социальное.

    Корр.: Есть ли в этом списке сироты?

    — Есть. И с этой кате­горией мы работаем с осо­бым вниманием. По дан­ным предприятия, сей­час в Советском районе три проблемных сирот­ских адреса. Их мы пере­дали органу опеки при ад­министрации Советского района.

    По последним данным, в приватизации одной из квартир примут участие опекуны, которые согла­сились внести первый взнос. Две другие квар­тиры, вероятнее всего, бу­дут переведены в разряд социального жилья.

    Корр.: Сколько сегодня стоит приватизация жи­лья?

    — Средняя двухком­натная квартира в домах до 1970 года постройки оценивается специали­стами в 130-150 млн ру­блей. Самыми дорогими (300 млн и более) оказа­лись квартиры в домах, прошедших комплекс­ную реконструкцию. В Советском районе не­сколько таких адресов: Медицинская, 5, Кро­поткина, 1, Хозяйствен­ная, 10а.

    У меня квартира с добротным ремон­том, новыми стеклопаке­тами, утеплённым бал­коном. А у соседа-алкоголика даже бумажные обои на стенах с момен­та сдачи дома не меняли. И вдруг узнаю, что наши квартиры перед прива­тизацией оценили абсо­лютно одинаково. Как-то несправедливо. Геннадий Викторович.

    — Стеклопакеты, об­шивка балконов, лами­нированные полы, да и в целом ремонт не ока­зывают влияния на оце­ночную стоимость квар­тиры. В расчёт прини­маются балансовая сто­имость жилого дома и переоценка жилфонда, индекс изменения стои­мости строительно-монтажных работ, утвержда­емый Министерством ар­хитектуры и строитель­ства. По этим параметрам ваши с соседом квартиры идентичны.

    Не испытываю до­верия к специали­стам, оценившим мою квартиру в громадную сумму. По объявлению за такие деньжищи её в жизни не продать. Вале­рия.

    — Вы вправе самосто­ятельно заказать оценку жилплощади в незави­симом институте. Есте­ственно, за свой счёт. В Советском районе не­сколько раз это делали. Оценочная стоимость от независимых экспертов оказывалась выше той, что выставлялась нами изначально.

    Ходят слухи, что наш ветхий одноэтажный дом скоро сне­сут. Стоит ли возиться с приватизацией, вклады­вать в это деньги? Мак­сим Игоревич.

    — Если ваш дом дей­ствительно ветхий, то квартиры могут быть пе­реданы вам в собствен­ность безвозмездно. Так делают, если износ стро­ения превышает 60%.

    Теперь о сносе. Нужно понимать, что владельцы приватизированных квар­тир смогут выбирать ком­пенсацию из четырёх ва­риантов согласно Указу №58. Если же под снос пойдёт государственное жильё, жильцы автома­тически получат взамен право найма арендной квартиры, не более.

    Заявление о приватизации квартиры подала ещё в 2009 году. Сейчас ежемесячно вы­плачиваю по 94 тысячи. А можно получить ин­формацию об оставшей­ся к оплате сумме? Ла­риса.

    — Да, мы предостав­ляем такую информа­цию. Если вы с 2009 года ни разу не приходили в КЖРЭУП «Советское» на сверку, соберите все корешки квитанций об оплате и принесите их нашим специалистам. Суммы будут внесены в базу данных, и вам дадут расчёт по остатку.

    Поясняю, зачем это нужно. База данных ЕРИП ведётся автома­тически с 2014 года, а до этого срока информа­ции нет, поэтому нам и нужны корешки квитан­ций. Часто бывает, что люди их утеряли. Ничего страшного. Выписку со счёта дадут в финансо­вом отделе Гомельского горисполкома на улице Коммунаров, 5. Однако начинать сверку нужно всё же в КЖРЭУП. На предприятии подскажут дальнейшие шаги.

    Первый взнос за квартиру уплатила в 2012 году. За прошед­шие годы как-то приспо­собилась вносить пла­тежи не ежемесячно, а дважды в год крупными суммами. Мне так удоб­нее. В этом нет ничего страшного? Любовь Ше­велева.

    — Нет. Вы можете пла­тить как вам удобно, но желательно наперёд. Ска­жем, на полгода. Сейчас пени за просрочку нет, но ведь не исключено, что её со временем введут. А внося деньги авансом, бу­дете чувствовать себя аб­солютно уверенно.

    Брат постоянно живёт в Бресте. Может ли он взять на се­бя хлопоты по приватизации в отношении гомельской квартиры родителей? Михаил.

    — Да, для этого нужна доверенность, выданная нанимателем квартиры и заверенная нотариально. Позже он может вносить помесячную плату не по­кидая черту Бреста. Пла­тёжная система ЕРИП действует на территории всей Беларуси. И где бы человек ни находился, средства попадут по на­значению — в управление финансов Гомельского горисполкома.

    Кстати, доверенность часто дают пожилые люди, инвалиды, чтобы самим не ходить по ин­станциям. Нотариуса для её заверения можно вы­звать на дом. Важный мо­мент — именно нотариус уполномочен оценивать степень дееспособности доверителя.

    Требуется согла­сие на приватиза­цию от сына. Он зареги­стрирован в квартире, но сейчас получает об­разование в Польше. Се­местр в разгаре, а до по­дачи заявления оста­лось всего три месяца. Как мне быть?

    — Это не столь се­рьёзная проблема, как вам кажется. Нужно об­ратиться в нотариальную контору по месту житель­ства и попросить образец бланка согласия. Нота­риусы знают, о чём идёт речь, и у них заготовлены образцы документов для заполнения и заверения в дипломатических ведом­ствах в странах, где мо­гут находиться наши со­отечественники.

    Можно ли полу­чить у ваших спе­циалистов консульта­цию с глазу на глаз? Ирина.

    — Без вопросов. Каж­дую среду приём ведётся с 11 до 20 часов, каждый четверг, а также первый и третий понедельник ме­сяца — с 9 до 17 часов. Наш адрес: проезд Гео­физиков, 4.

    Автор: Светлана Коломиец, фото Вячеслава КоломийцаСоветский район

Комментарии (0)