17 Апреля, 2024 Среда

Давыдовский рынок "ожил". В Гомеле продавцы и покупатели соскучились друг по другу

  • 15 марта 2016 Экономика Русский 0

    – Ай, ну что вы в субботу пришли, – сразу стал в позу председатель совета предпринимателей Давыдовского рынка Алексей Байкин. – Сегодня, конечно, торговля будет. Но на самом деле картина не такая радужная. Проблемы ИП до сих пор не решены: мы пытаемся достучаться до власти, но нас не слышат…

    О сложностях коммерсант говорил долго. И мог бы ещё дольше. Но на фоне толпы, от которой галереи вещевого рынка трещали по швам, его монолог уже не воспринимался всерьёз. Пришлось бежать. К продавцам и покупателям, которые за последние два месяца явно соскучились друг по другу.

    На часах – 12:25. Людское море бурлит у палатки с женской одеждой гродненской фабрики. Хозяйка едва успевает отвечать на вопросы покупательниц. Одной из них в условной примерочной поправляет юбку:

    – Вы не тяните к груди, она и так на вас хорошо села… А вы кто? Журналисты? Ой, некогда мне с вами разговаривать. Клиентов надо обслуживать.

    В роллете напротив предприниматель Любовь, наоборот, скучает. Торговую точку открыла пару дней назад. Выставила на продажу джинсы, а их не берут. С тем, что 690 тысяч – дорого, не соглашается.

    – У них закупочная цена 25 долларов. Плюс растаможка, оформление документов, уплата налогов. Вот и выходит, что почти в убыток себе продаю, – удивляется нашей неосведомлённости «ипэшница».

    В десятке шагов от неё роллет Юрия с чисто мужским ассортиментом. Коммерсант открыл точку неделю назад, готов одеть любого мужа и холостяка, правда, с одним «но» – до 58-го размера.

    – А это не ко мне претензии, а к белорусским оптовикам, у которых я закупаюсь, – спокойно анализирует ситуацию Юрий. – Они не только с размерами не угадывают, но и удовлетворить наши запросы не в силах. Я как-то заказал на 20 млн одежды, а пришло в четыре раза меньше. Сегодня спрос на куртки. Они-то мне и нужны. Пока торгую вот этими синими моделями.

    Стоит такая куртка в торговой точке Юрия 950 тысяч, ее закупочная цена – 750 тысяч. Да, дороговато, соглашается предприниматель, но просит его понять. В семье он единственный кормилец, жена, сестра и брат сидят без работы.

    Слово за слово, приходим с Юрием к выводу: народ на рынок пошёл – это хорошо, а то, что покупки делать не спешит – дело поправимое. Рынок на то и рынок, чтобы торговаться.

    Тем временем в роллете с кроссовками мать подростка просит продавца хоть немного уступить в цене.

    – Нет, реально не могу. Шестьсот тысяч – красная цена для этой модели, – объясняет девушка в спортивном костюме. Скидка в этой торговой точке предусмотрена только на обувь, которая «томится» в коробке. Старую партию хозяин выставил на свой страх и риск, чисто из сочувствия к покупателям – 200 тысяч и забирайте.

    Не протолкнуться у роллета с женскими пальто и куртками. Весь товар фабричный, из Москвы. Молодые и пожилые наперебой просят «вот это чёрное без воротника», «а мне со стразиками», «классику можно посмотреть». Последняя просьба касается демисезонных пальто бобруйского предприятия «Славянка». Цены вроде не кусаются (1,1 млн рублей за пальто), но на фоне «тех, со стразиками», заметно проигрывают.

    – А я не могу уступить. Мне вообще сотрудничество со «Славянкой» боком вышло. Через дорогу находится их фирменный магазин, так там постоянно распродажи. Я же ниже закупки эти пальто продавать не хочу. Но, видимо, придётся, – начинает рассуждать хозяйка роллета, и тут же переключается на покупателей. Они буквально разрывают её на части своими просьбами.

    У Любови Максимовны клиентура поспокойней. И до указа №222, и сейчас она работает с детским товаром. Раньше продавала мягкие игрушки из Жлобина, теперь переключилась на одежду.

    – За эти штанишки 200 тысяч прошу. Это не синтетика, хлопочек, – пожилая женщина по просьбе молодого отца выворачивает наизнанку пёструю штанину. – Посмотрите, какие аккуратные швы.

    Свой товар Любовь Максимовна относит к категории «эксклюзивчик». Говорит, никто в Гомеле таких нарядных платьев для девочек не продаёт. А скоро выпускные вечера в детских садах, поэтому в начале мая выбор будет ещё интересней.

    Продавцы чулочно-носочных изделий Conte не скрывают радости по поводу своего возвращения на рынок. Пока были в «отпуске», им оборвали телефон постоянные клиенты. Звонили, спрашивали, когда уже откроется торговая точка. Открылись. Но желаемого результата пока нет.

    – Так а здесь нечему удивляться. Зарплаты у населения небольшие, многие без работы сидят, – дают оценку окружающей действительности продавцы и добавляют. – Будем что-то думать, крутиться!

    Со сложностями найти работу Татьяна, торгующая на Давыдовском рынке халатами  и покрывалами, столкнулась лично.

    – Я два месяца зря не теряла. Искала работу. И нашла. По знакомству, конечно, но всё-таки. Хотела пойти кондуктором в автопарк. И представляете, не взяли. Когда в кадрах узнали, что я «ипэшница», сказали – «о, нет, вы нам не подходите», – женщина очень эмоционально пересказывает сцену из жизни. В эту минуту наш взгляд падает на подозрительно дешёвые комплекты белья.

    – Расцветка не ахти, вот и распродаю остатки, – объясняет причину демпинга предприниматель и предлагает взглянуть на ходовые вещи. – Спросом обычно пользуются пледы и покрывала из искусственного меха по 450-500 тысяч.

    Татьяна торгует белорусским и российским текстилем. Больной для многих вопрос сертификации закрыла ещё в прошлом году.

    В роллете предпринимателя Вероники всё увешано актуальными сейчас женскими парками и болоньевыми полупальто. Покупатели есть, но их количество с прошлыми годами не сравнить. Вероника по образованию менеджер-экономист. На Давыдовском рынке работает четвёртый год. Девушка не питает иллюзий по поводу «светлого завтра», но и снова закрывать роллет не намерена.

    – Пытаюсь работать в новых условиях. Ассортимент стал заметно скромнее. Если раньше в роллете висело 14 моделей женских курток, то сегодня 5-6. Цены пришлось поднять в среднем на 200-250 тысяч. Некоторые вещи готова отдать по закупке. Вот, взгляните на это пальто. А покупателя на него до сих пор нет…

    Продавцы детской обуви и одежды не скрывают, что им полегче. У них тема сертификатов возникла не вчера, к товарам для детей до 3-х лет государство давно установило жёсткие требования. Проблема в другом – упал покупательский спрос.

    – Сегодня я практически не вставала со стула. Раньше по субботам такого не было, – говорит предприниматель Ольга, хозяйка роллета детской обуви.

    Ей вторит продавец одежды для малышей Светлана:

    – Раньше трусы брали сразу по 5 штук. Сегодня к ним прицениваются так, будто покупают комбинезон на овечьей шерсти. На днях молодая мама подходила, свитер для мальчика присмотрела. Сказала, что купит его вскладчину с бабушкой. Пошла к ней за деньгами.

    Ирина уже около десяти лет работает на рынке, в последние годы продаёт брестские носки и мужское бельё. Первый пик продаж – канун 23 февраля – уже позади. Следующий ожидается перед 1 сентября. Всё остальное время – «то густо, то пусто».

    – Ой, что о сложностях говорить. Я всё равно с рынка не уйду. Люблю свою работу, всегда лично подбираю ассортимент. У меня есть постоянные клиенты, их доверием дорожу. В общем, прорвёмся, – вкратце описывает свой бизнес-план миловидная блондинка.

    ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

    Алина:

    – Живу неподалёку. Первый раз в этом году выбралась на рынок. Купила искусственные цветы на кладбище. Параллельно изучила цены на одежду. Они меня не испугали. Хотя по многим позициям заметно подросли.

    Алексей:

    – Искал туфли, но интересной модели не нашёл. Я уже весь город объехал – ни-че-го.

    – Потому что дорого?

    – Не в деньгах дело. В продаже нет простых обычных туфель.

    Дмитрий:

    – Купил много чего. От полупальто (оно на мне сейчас) до детской пирамидки. Я из Речицы, извините, очень тороплюсь.

    ЦИФРА

    В субботу процентов 15-20 роллетов было закрыто. В администрации Давыдовского рынка уверены, что к концу месяца их число станет меньше. Кто хочет остаться на рынке, тот уже нашёл надёжных поставщиков со всеми документами. У оставшихся выбор невелик: или закрывать бизнес, или идти в качестве наёмных продавцов к более крупным.

    Автор: Светлана Коломиец, фото Вячеслава КоломийцаСоветский район

Комментарии (0)